×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Комфортные школы: как реализуется инициатива Токаева и когда отменят трехсменку в Казахстане

14.11.2023, 12:14
Коллаж Ulysmedia

Школьников много, а школ мало – трехсменки, переполненные классы и туалеты на улице. Родители с ужасом хватаются за голову понимая, что неученье – тьма, но и такое учение – совсем не свет. Проблема родилась не сегодня, и даже не позавчера – власти её просто в своё время не заметили – проморгали. Ulysmedia.kz решил разобраться, есть ли выход из этой ситуации.

Школ не хватает

По официальным данным, дефицит ученических мест в казахстанских школах составляет более 270 тысяч. В наступившем учебном году за парты сели 3,5 млн детей, 380 тысяч из них – первоклашки. С каждым годом учащихся становится все больше, а классы уплотняются. Как итог, в 140 школах страны дети вынуждены учиться в три смены.

В каждом регионе проблему решают по-своему. В столице увеличили число смен и открыли занятия по субботам. В некоторых школах пришлось кабинеты, предназначенные для кружков, переоборудовать в учебные классы.

- В городе 18 переполненных и 8 трехсменных школ, а количество учеников за год увеличилось на 20 тыс. с 236 до 256 тысяч школьников, - объяснял ситуацию руководитель городского управления образования Касымхан Сенгазыев.

В результате проблема дефицита ученических мест громко заявила о себе с самого начала учебного года, когда в сети завирусилось видео с давками в школьных коридорах. Тогда же выяснилось, что в некоторых школах за партами сидят по три человека.

Учимся с риском для жизни

Говорят, в СССР строили «на совесть» - не будем спорить, действительно, в школах, открытых ещё в прошлом веке, учатся дети, родившиеся уже в независимом Казахстане. Но ничто не может служить вечно - объекты, построенные по советским стандартам, обветшали, а некоторые пришли в аварийное состояние.

В 2022 году в сельской школе на севере страны рухнул актовый зал – ребята чудом спаслись от смерти. Комиссия развела руками – ведь школьное здание построили почти 60 лет назад.

Сейчас в стране больше 7,6 тыс. общеобразовательных школ, 52 из которых находятся в аварийном состоянии, а более 300 устарели не только физически, но и морально - они не отвечают современным образовательным стандартам. Это официальные данные от Бюро национальной статистики.

Торжественно, но провально

Одно из достижений, отмечают родители, власти перестали скрывать проблемы образовательной инфраструктуры, собственно, не раз брались за их решение. Ещё в 2007 году Нурсултан Назарбаев объявил о запуске программы «100 школ, 100 больниц», поручив правительству в течение трех лет построить по всей стране сотню новых объектов образования и столько же здравоохранения.

Но сообщения о торжественных мероприятиях в честь закладки в регионах фундаментов новых медцентров и школ сменились сюжетами о долгостроях и коррупционных скандалах. В трехлетний срок чиновники не уложились, и хотя программу постоянно продлевали, обещание сдать объекты в 2016 году тоже было сорвано.

Возмущению общественности и депутатов не было предела, ведь по каждому третьему объекту программы было возбуждено уголовное дело. Всего в результате реализации программы «100 школ, 100 больниц» государству был нанесён ущерб в полтора миллиарда тенге. Со временем об инициативе Назарбаева благополучно забыли, о программе больше никто не вспоминает.

Не простые, а комфортные

В 2022 году в Послании народу Казахстана президент Токаев объявил о старте нового пилотного национального проекта под многообещающим названием «Комфортная школа». Кажется, на этот раз власти страны решили не наступать на те же грабли и учли горький опыт. В программе «100 школ, 100 больниц», о которой мы вспомнили, не было постоянного контролирующего оператора. Это классическая ситуация, когда у семи нянек дитя оказалось без присмотра.

В отношении нацпроекта «Комфортная школа» ситуация кардинально иная. Правительство определило Samruk-Kazyna Construction единым оператором, отвечающим за проектирование, строительство и полное оснащение учебных заведений нового формата. Заметим, у компании многолетний опыт в управлении строительством соцобъектов.

Всего же в рамках пилотного проекта за 2023-2025 годы планируется строительство 369 школ нового формата, где будут учтены все необходимые условия.

Как заявили в Samruk-Kazyna Construction, площадь комфортных школ в отличиии от существующих общеобразовательных будет на 15-20 % больше. Также проектировщики не забыли и об отдельных блоках для начальных классов и старшего звена с отдельными столовыми и спортивными залами. Учебные кабинеты будут оснащены интерактивными досками и компьютерами. Из 369 запланированных комфортных школ чуть меньше половины возведут в селах, а 56% в городах.

Новый подход и тотальный контроль

Ответит за качество единый оператор - в Samruk-Kazyna Construction к этой миссии подошли продуманно - внедрили практику ЕРС-контрактов. Это зарубежная методика управления строительством, когда объекты сдаются «под ключ». Иными словами, проектированием, строительством и оснащением учебных заведений будет заниматься консорциум из проектных и строительных компаний, а заказчик в лице единого оператора получает готовую школу. Руководство квазигоскомпании заявляет, что такой подход не только обеспечит высокое качество объектов образования, но и выведет строительную отрасль Казахстана на новый уровень.

- Подрядчики комфортных школ обязаны строго соблюдать графики разработки проектно-сметной документации и строительных работ. Если же их нарушить более чем на 7 дней и более двух раз - с компанией сразу же расторгнут договор в одностороннем порядке, а строительство будет передано другой, более ответственной, компании. Такие меры предпринимаются, чтобы все школы сдали своевременно в эксплуатацию, - заявил глава Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов.

Он также отметил, что в случае, если подрядчик окажется недобросовестным и не выполнит условия, у оператора нацпроекта есть подушка безопасности. Прежде чем подписывать контракт, каждая из подрядных организаций предоставляет банковскую гарантию, составляющую от 10 до 50 % от стоимости объекта. Это мотивирует их выполнить работу в срок, не попадать в список недобросовестных поставщиков, а также гарантирует сохранность бюджетных средств.

А прозрачность позволит соблюдать кросс-платформа - подрядчики будут еженедельно отчитываться о ходе строительства в электронном формате. Это позволит осуществлять контроль на разных уровнях.

- В случае, если подрядчик не успевает или отстаёт по каким-либо видам работ, система будет информировать. И, естественно, в системе размещаются все платежные документы и акты выполненных работ - то есть видно, какую сумму получил подрядчик и что фактически выполнил. Можно даже отследить, добросовестно ли ведет себя поставщик по отношению к своим субподрядчикам. Это также исключает коррупционные риски, повторения которых боится общественность, - отмечает руководство единого оператора.

Всё о финансах

Нацпроект «Комфортная школа» - одна из самых масштабных и дорогих инициатив Токаева за период пребывания во власти. На его реализацию направлено 2,3 трлн тенге. Это чуть больше 10 процентов годового бюджета страны.

Но и тут, как оказалось, без помощи Нацфонда никак. Из 2,3 трлн тенге, выделенных на строительство школ, 1,8 трлн направят из республиканского бюджета, тогда как остальные 461,5 млрд поступят из Национального Фонда. Получается, что источниками финансирования являются доходы от нефти и налоги граждан Казахстана. Поэтому, со стороны общественности и депутатского корпуса контроль за реализацией будет жёстким. Это как раз и даёт надежду на то, что «Комфортная школа» не повторит судьбу «100 школ, 100 больниц».

Новости партнеров