×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Колхоз – дело добровольное, или Почему затихла капитализация фонда «Қазақстан халқына»

Коллаж Ulysmedia

Полтора года назад, 11 января 2022 года, президент Токаев для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» Произошло это сразу вслед за печальными событиями Кантара. В первое время фонд активно пополнялся финансами, но сейчас денежный поток почти иссяк. Ulysmedia.kz попытался разобраться с чем это связано.

Потянулись стройными рядами…

В рамках концепции были определены ключевые сферы деятельности фонда и основные категории населения, которым он будет оказывать поддержку. Позже Токаев дал поручение о 7-процентном отчислении в ОСФ от холдинга «Самрук-Казына», видимо, посчитав, что добровольных переводов денег в фонд уже мало от кого дождёшься.

Говоря о фонде «Қазақстан халқына» в своем выступлении на съезде партии Nur Otan в январе прошлого года, Касым-Жомарт Токаев отметил, что «некоторые заметные в бизнесе персоны, которые являются частью олигополии и даже её олицетворением, не спешат участвовать в благотворительной акции, инициированной главой государства».

А перед этим, на встрече с крупными бизнесменами президент страны заявил, что «все крупнейшие компании будут вносить определённый правительством процент налогооблагаемых доходов в фонд, который будет заниматься полезной благотворительной деятельностью».

Заметим, что глава фонда Болат Жамишев считает, что фонд будет располагать «100 млрд на первоочередные задачи и плюс 50 млрд на задачи второго уровня».

Сразу после объявления о создании фонда, бизнесмены и олигархи поспешили сделать отчисления в фонд, выказывая свою благонадёжность. Тогда это напоминало сцену из фильма «Крестный отец», но мы не проводим никаких параллелей с нашими реалиями – данность другая. Примерно так было у нас в стране до январских событий, ведь мы помним, что в стране властвовал дуумвират, а реальные рычаги власти у Токаева появились именно после Кантара.

Вынужденная гуттаперчевость

В различных рефератах пишут, что благотворительность понимается как добровольный вклад в создание общественных благ со стороны отдельных индивидуумов или коммерческих организаций. Её часто связывают с альтруизмом - таким принципом поведения, когда благо других людей ставится выше, чем своё собственное.

В нашем случае говорить о альтруизме или тем паче о филантропии или любви к людям, не приходится. Бизнесмены тогда проявили лояльность власти через финансовые пожертвования по нескольким причинам: первая из них – стратегические интересы: они надеялись получить преимущества или защиту своих бизнес-интересов, поддерживая власть. Пожертвования рассматривались как инвестиции, позволяющие им установить или укрепить связи с влиятельными лицами и вновь иметь доступ к привилегированным условиям или ресурсам. И эта гуттаперчевость была обусловлена уже другими возникшими реалиями.

Сёстры

Примечательно, что не будь объявлено о создании фонда «Қазақстан халқына», скорее всего не было бы такого массового проявления финансовой преданности, или было бы, но в гораздо меньших объёмах. Поняв, что теперь реальная власть у Токаева, заявившего, что «пришло время отдать должное народу Казахстана», олигархи стали выказывать свою верноподданность и патриотизм, внося миллионные трансферты. Отметиться поспешили Александр Клебанов и другие, происхождение чьих капиталов со временем наверняка вызовет вопросы у правоохранительных органов. Кстати, в списке доноров фонда-реципиента мы не увидели Дариги и Алии Назарбаевых, долларовых мультимиллионерш, ни часа не проработавших в бизнесе.

Отметился и Фонд Нурсултана Назарбаева, но как-то вяло – 500 млн тенге, суммой, сопоставимой по стоимости с той, которую экс-президент РК просто так, из кармана, в 1990-ых гг. подарил королю Испании Филиппу, когда последний был у него в гостях в Астане, как писал об этом в книге «Крестный тесть» покойный Рахат Алиев.

Умилил своей щедростью и успешный бизнесмен и меценат, филантроп, альтруист Болат Назарбаев, внёсший 1 000 000 000 тенге.

Жадины-говядины?

На сайте «Қазақстан халқына» есть список жертвователей, но мы там не увидели Абыкаева, Касымова, Кожамжарова, Байбека, С. Мынбаева, Жумашова и некоторых других звёзд недавнего политического прошлого, чье состояние тоже вызывает массу неудобных вопросов.

Видимо, они посчитали, что лучше выглядеть бедными и несчастными, живущими исключительно на пенсию и на то, что по крохам собирали всю жизнь, откладывая на «черный день».

Хорошо, вышеупомянутые персоны не входят в официальный список Forbes 50 самых богатых людей Казахстана. Но как-то многозначительно промолчали семьи Ибрагимовых, Сарсеновых, Сейтжановых, Мукашевых, Э. Огай, С. Кан, В. Джуманбаев, Д. Абулгазин, Б. Аблазимов, А. Карибжанов, Б. Исабаев, К. Мажибаев, К. Копбаев, Д. Нуржанов, С. Тульбасов, Е. Балфанбаев, Е. Достыбаев, А. Омаров, С. Кожабаев, С. Толукпаев, Е. Баймуратов, Н. Назарбаев, который Нурбол.

Или они зачитывались до дыр «Собачьим сердцем» Булгакова, помните диалог Вяземской и Преображенского?

   - Предлагаю вам взять несколько журналов - в пользу детей Германии. По полтиннику штука!

   - Нет, не возьму.

Конечно, в нашем случае, как говаривали раньше: «Колхоз – дело добровольное».

Хотя подскажем жадинам-говядинам, что фонд «не интересуется источником происхождения денежных средств» благотворителя, а пожертвования осуществляются «исключительно на добровольной основе».

А ведь даже сотрудники нескольких министерств, акиматов и администраций, следуя укоренившейся практике, перечислили в фонд дневной заработок. Однако позже было заявлено, что подобные взносы не приветствуются фондом.

Денежные струйки

Финансовые пожертвования могут быть способом для бизнесменов укрепить свою репутацию и вызывать благожелательное отношение со стороны общества и власти. Они могут стремиться к положительной общественной реакции на свои действия и быть воспринятыми как благотворители или сторонники различных инициатив.

Согласно данным сайта «Қазақстан халқына», по состоянию на 01.10.2023 г. в фонд поступило 156 960 472 288,7 тенге. Сумма не сражает своей внушительностью на фоне тех, что выведены из страны.

За весь прошлый год фонду удалось собрать 132 млрд тенге, а за первое полугодие 2023 года в фонд «Қазақстан халқына» поступило 23,4 млрд тенге, из которых 22,3 млрд тенге передал уроженец Алматы, российский бизнесмен Василий Анисимов. Эта сумма и составила на сегодняшний день пока самое крупное пожертвование в фонд. В этом году неожиданно всплыл из небытия и скандально известный латифундист, экс-депутат мажилиса РК II–V созывов Ромин Мадинов со своим взносом в 3,6 млн тенге.

Благотворительность с дальним прицелом

«Да не оскудеет рука дающего», – говорится в Библии. Значение благотворительности в последнее время в определенных ситуациях приравнивается к понятию о «социальной ответственности бизнеса». Но в нашем случае наполнение фонда «Қазақстан халқына» выглядит или как разнарядка, или, что ближе к истине, как попытка откупиться за нечестно нажитые богатства и в очередной раз доказать свою верность существующей власти.

Бизнесмены могут делать финансовые пожертвования для поддержки власти с целью обеспечить благоприятное регулирование или получить особые преимущества, такие как льготы, контракты или лицензии.

Однако важно отметить, что не все бизнесмены проявляют лояльность власти через финансовые пожертвования. Это зависит от индивидуальных мотивов и целей каждого бизнесмена. Также стоит отметить, что действия бизнесменов могут иметь различные этические и юридические аспекты, которые должны быть учтены при оценке их поведения.

Как мы полагаем, некоторые думают, всё - гроза прошла, молнии сверкнули, можно передохнуть и не «париться», а далее приумножать свои капиталы.

О Фонде Ulysmedia.kz вспомнил 2 ноября, когда один из богатых казахстанцев отпраздновал 10-летие своего отеля The Ritz-Carlton Almaty. Сержан Жумашов собрал на юбилейные торжества известных бизнесменов. Некоторые из гостей, как и сам Жумашов, в числе тех, кто не услышал призыв Токаева и решил не разбрасываться деньгами на благотворительность.

Новости партнеров