×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Проблемы с бюджетом: правительство изъяло рекордную сумму из Нацфонда

24.11.2023, 17:33
Коллаж Ulysmedia

Правительство Казахстана не справляется с обеспечением планов по доходной части бюджета. Не для кого не секрет, что решает кабмин эту проблему традиционными методами – либо берет деньги в долг, либо прибегает к Нацфонду. 2023-ий не стал исключением: рекордная сумма – 5,3 трлн тенге – была изъята правительством из Нацфонда страны, чтобы нивелировать проблемы с бюджетом. 

План по доходам провален?

Накануне правительство защищало бюджет страны на 2024 год в стенах сената парламента. И одним из «больных» вопросов стала доходная часть бюджета, которая не покрывает расходы. Помимо дефицита средств обнажилась еще одна проблема: кабмин не может обеспечить запланированный доход. 

Так, спикер сената Маулен Ашимбаев обратил внимание, что из заявленных 11 трлн тенге, которые должны были собрать в казну страны по итогам ноября, получилось обеспечить поступление лишь 9,3 трлн тенге.  Всего же по итогам 2023 года правительство надеялось обеспечить поступление 14,6 трлн тенге в качестве налоговых платежей. 

«Видимо, реальная цифра может быть будет ниже», - сделал выводы спикер палаты. 

Однако этот факт ничуть не смущает кабмин и на 2024 год чиновники закладывают план по доходам уже в 16 трлн тенге. 

За счет чего удастся реализовать этот план, отвечал глава Минфина Ерулан Жамаубаев. Он, в частности, отверг предположения о том, что в этом поможет увеличение НДС с нынешних 12% до 16%.

«Налог на добавленную стоимость не будет приниматься в следующем году. Он еще обсуждается. Он будет рассмотрен в рамках нового Налогового кодекса, начиная с 2025 года», - ответил министр финансов. 

Судя из комментария министра, чиновники все-таки надеются собрать в бюджет страны необходимые средства за счет улучшения собираемости налогов. 

«Со следующего года мы будем полностью обеспечивать налоговые поступления, мы в это верим», - пообещал Жамаубаев. 

Нацфонд в помощь

Итак, план по доходам в текущем году практически провален, а расходы никто не отменял. Залатать бюджетные дыры традиционно помогает кабмину стратегический запас страны – Нацфонд. 

На 2023 год правительству удалось добиться через парламент выделения 4 трлн тенге, из которых 2,2 трлн – гарантированный трансферт, 1,8 трлн - целевой.

Однако на этом кабмин не остановился. 

В пятницу глава Нацбанка страны Тимур Сулейменов раскрыл некоторые детали решения правительства о покупке акций АО «КазМунайГаз» на 1,3 трлн тенге за счет средств Нацфонда. 

«К сожалению, план по доходам до конца не выполняется. Вместе с тем, учитывая социальную направленность нашего бюджета, мы обязаны финансировать бюджетные проекты, социальные, и инфраструктурные проекты в полном объеме. Таким образом для того, чтобы недостающие налоговые доходы компенсировать, правительством такое решение было принято, что средства Нацфонда будут проинвестированы в акции КМГ», - сказал Сулейменов. 

Стоит отметить, что такое «нестандартное» решение было принято в обход парламента страны. 

Но, как заметил глава Нацбанка, Нацфонд принадлежит правительству Казахстана, поэтому оно вправе распоряжаться его средствами. 

Таким образом, общая сумма изъятий из Нацфонда в 2023 году достигла 5,3 трлн тенге. 

Как признался председатель Нацбанка, это одно из самых высоких изъятий из Нацфонда за все время. 

«Это правительство прекрасно и само понимает, здесь нужно точно говорить, что финансово-экономический блок очень хорошо понимает всю эту проблематику. Это хорошо понимает и парламент», - заверил Сулейменов. 

Что делать?

По мнению одного из главных финансистов страны – председателя Нацбанка Казахстана Тимура Сулейменова – решение проблемы видится достаточно простым. Необходимо изъять неэффективные налоговые льготы, поработать над администрированием. 

«У нас рост экономики 4,9%, но все равно нехватка налогов, то есть экономика растет, а налоги вот так идут, это говорит о том, что у нас много льгот. Экономика создает добавленную стоимость, но с этой добавленной стоимости налоги не платятся. Почему? Надо разбираться, садиться, смотреть, почему не платятся налоги. Вопрос с администрированием, или же это вопросы в том, что много дали льгот», - считает Сулейменов. 

Остается лишь надеться, что профильные министерства – финансов и национальной экономики – задумаются над этой проблемой, масштабы которой уже становятся пугающими. И не только за счет роста налогов, но и за счет других механизмов.

Новости партнеров