#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
4.74

Победители года: достижения казахстанцев в 2023 году

28.12.2023, 10:42
Коллаж Ulysmedia

За каждой победой – спортивной, интеллектуальной или личностной стоит огромный труд, нервы, боль. Подводя итоги уходящего года, редакция Ulysmedia.kz решила рассказать о тех, кто добился особых высот в своей области и прославил Казахстан.

Герои отечественного спорта

В сентябре казахстанец Ризабек Айтмухан стал первым в истории Казахстана чемпионом мира по вольной борьбе. На соревнованиях в Сербии он одержал победу над соперником из Азербайджана, и стал лучшим в мире в весовой категории до 92 кг.

Olympic.kz

Другой спортсмен, Амангали Бекбулатов, стал чемпионом по греко-римской борьбе в весовой категории 55 кг на чемпионате мира среди военнослужащих (CISM). В 2018 году Амангали на этом же чемпионате завоевал «серебро», можно сказать, он доказал, что достоин именно «золота».

Амангали Бекбулатов/НОК РК

Казахстанский боец смешанных единоборств Шавкат Рахмонов выиграл поединок в рамках турнира UFC 296 в Лас-Вегасе. Во втором раунде он применил удушающий прием против американца Стивена Томпсона, благодаря чему одержал досрочную победу. Таким образом Рахмонов продлил серию своих побед в ММА до 18, из них шесть подряд – досрочные. Журнал MMA History Today назвал Шавката Рахмонова новым «бугименом».

Sportbox.ru

Наш теннисист Александр Бублик тоже в этом году одерживал победы, но, в отличие от борцов, без прямого контакта. В активе Бублика целых две больших победы – летом он выиграл турнир ATP 500 в Германии, а осенью снова стал чемпионом, на турнире ATP 250 в Бельгии.

Александр Бублик/Sportbox.ru

Победу не в традиционном смысле, но всё же победу одержала мужская команда казахстанских параволейболистов. На чемпионате Азии по волейболу, сидя, они победили команду из Китая, благодаря чему завоевали путевку на Паралимпиаду-2024 в Париже. И пусть на самом чемпионате Азии они взяли лишь «серебро», победа над Китаем и олимпийская путёвка дорогого стоит.

sk-trust.kz

Другая команда, которая в этом году вошла в историю, – наша женская сборная по шахматам. Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова, Ксения Балабаева, Алуа Нурманова, Асель Серикбай и Амина Кайрбекова заняли второе место на командном чемпионате мира по шахматам. В Польше шахматистки уступили первое место Грузии, но всё же добились внушительного успеха – наша сборная впервые попала на пьедестал почета за всю историю этих соревнований.

КФШ

Также нельзя не отметить достижения наших атлетов на Азиатских Играх в Китае: казахстанские спортсмены завоевали 80 медалей - 10 золотых медалей, 22 серебряных и 48 бронзовых.

Не спортивные успехи

Казахстанские школьники в этом году ещё раз напомнили, что выигрывать можно не только спортивные олимпиады. Четыре медали завоевали наши ребята в Швейцарии на Международной олимпиаде по химии. «Золото» выиграл Санжар Бисенали, серебряные медали завоевали Ринат Илюсизов и Альмира Нурланова, а «бронзу» - Бекболат Мамырбеков. Они получили не только денежные призы, но и возможность поступить в любой университет Казахстана без сдачи ЕНТ.

МОН РК

Наши школьники отличились не только в химии, но и в робототехнике. Казахстанская сборная выиграла чемпионат по робототехнике FIRST Global Challenge в Сингапуре. В состав сборной Казахстана вошли Тұрғынбай Нұрислам, Джанзаков Нурсултан, Гапонов Сергей, Шаймерденова Дамели и Коксал Иманали. Кстати, ребята получили ещё и судейские награды за международную кооперацию.

Министерство просвещения РК

Успешно продемонстрировали свои таланты казахстанцы и на чемпионате EuroSkills-2023 – международном турнире по профессиональному мастерству для людей до 25 лет. Казахстанец Руслан Юсупов выиграл серебряную медаль в компетенции «Веб-технологии», а Андрей Степанюк и Станислав Горицин завоевали «бронзу» в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

НАО Talap

Не отстают наши соотечественники и в творчестве. Так, казахстанский танцор Диас Аубакиров выиграл батл по брейк-дансу Footworkerz Battle в Red Bull BC One Camp. В финале конкурса в Париже выступали всего 16 танцоров, которые сумели пройти все этапы отбора.

instagram.com/exorotic

А в Дубае на международном конкурсе талантов Jumeirah Sounds Гран-при в номинации «академический вокал» выиграла Айымжан Жалгасбай, также победу в общем зачёте одержали юные скрипачи из музыкальной школы имени Куляш Байсеитовой.

24kz

Мы поздравляем всех соотечественников с достижениями в 2023-м и желаем побед в наступающем году.