×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Аким Улытауской области нашел виновника в повышении цен на продукты

04.01.2024, 09:42
Коллаж Ulysmedia

Основа экономики Улытауской области - промышленность, доля которой в валовом региональном продукте (ВРП) региона составляет более 60% по сравнению с 30% в целом по Казахстану. По объему ВРП на душу населения область занимает четвертое место в стране - 3,4 млн тенге, что на 29,6% выше среднереспубликанского показателя. По итогам года объем ВРП на душу населения ожидается в размере 7,5 млн тенге.

Богатые, но бедные

Вместе с тем в январе-октябре в промышленном производстве наблюдался спад на 3,4%. Это падение связано с приостановкой в августе на капитальный ремонт рудно-термической печи Жезказганского медеплавильного завода, который составляет около 63% всего промышленного объема области. А группа компаний «Казахмыс» формирует 72% всего промышленного производства региона.

14 августа более сотни шахтеров и работников подрядных организаций шахты №65 в Сатпаеве объявили забастовку, выдвинув 15 требований. В частности, они требовали включить некоторые специальности в забойную группу, учитывать стаж работников как год за полтора, пересмотреть условия добровольного медицинского страхования, увеличить процент потери трудоспособности с 29 до 50% и заменить старое горно-шахтное оборудование на новое.

Вечером тоже же дня в шахту спустилось руководство «Казахмыса». Топ-менеджерам удалось уговорить шахтеров прекратить забастовку, частично удовлетворив их требования.

Кроме того, шахтеры потребовали принять на работу сына недавно погибшего рабочего Ербосынова и пересмотреть выплаты премии на День шахтера «в размере 100 тыс. тенге». Само же празднование Дня шахтера бастующие предложили отменить.

   - Было больше 10 или 15 требований. Большинство из них касались не только корпорации «Казахмыс», но и в целом изменения закона о пенсионном возрасте, регрессниках. Что касается самих производственных моментов, корпорация «Казахмыс» взяла обязательства решить, и многие вопросы в принципе решаемые. По вопросу поднятия зарплаты – да, они поддержали, но, конечно, в рамках своих возможностей они повышают зарплату, - сказал на недавнем брифинге аким Улытауской области Берик Абдыгалиулы.

Кому зарплаты, а кому инфляция

Постоянное повышение зарплат, которое проводит корпорация «Казахмыс», приводит к росту цен на продукты в регионе. С последним приходится бороться властям, сетует аким.

   - Я уже сказал, что по уровню зарплаты в Казахстане мы занимаем третье место после нефтяных (областей) и это в большинстве за счет корпорации «Казахмыс». Они постоянно повышают зарплату. В принципе это, конечно, хорошо, но в то же время есть сложные последствия. У нас высокая зарплата одних работников все равно приводит к повышению цен на продукты. Все равно такой эффект есть. Поэтому с 2024 года, если мне память не изменяет, на 7% они повышают зарплату, - сказал Абдыгалиулы.

По его словам, акимат обладает полномочиями воздействовать на предприятие через трудовую инспекцию. Последняя собирает всю необходимую информацию и контролирует процессы.

    -  Все обязательства, которые между корпорацией и работниками с участием профсоюзов, они нас информируют. И корпорация «Казахмыс» тоже информирует. Мы собираем информацию, контролируем, насколько в рамках закона выполняют. Эти работы они выполняют, - говорит он.

Стоимость меди в 2023 году выросла до $8265 за тонну, что на 5% выше, чем год до этого. Это не может не радовать основного владельца корпорации «Казахмыс» - Владимира Кима, который с состоянием $4,6 млрд занимает первое место в списке богатейших казахстанцев в списке Forbes.

На тепло денег много не бывает

Корпорация занимается не только добычей меди, которая идёт на экспорт, но и владеет энергообъектами, а в них «Казахмыс» вкладывается менее активно. В частности, это ТЭЦ Жезказгана, собственником которой является «Казахмыс Энерджи».

   - В начале года «Казахмыс Энерджи» выделяло 2,5 млрд тенге только на ремонтные работы. Этого явно недостаточно. Поэтому в рамках программы «Инвестиции в обмен на тариф» сейчас они увеличили до 11 млрд тенге: ремонт всех котлов, модернизация, замена. Поэтому сейчас у нас 4 котла в работе, еще на двух котлах ведутся ремонтные работы. Дополнительные два котла, особенно 8-й, мы ожидали модернизацию в конце 2023 года, но в связи с нехваткой они отложили на весну 2024 года. Ожидаем в апреле восьмой котел. И десятый котел полностью модернизированный. Восемь котлов, особенно два новых, мы полностью дефицит в теплоэнергии закроем, - пообещал аким области.

По его словам, все службы ведут контроль за ремонтными работами на ТЭЦ Жезказгана. Он заверил, что корпорация обеспечит стабильное прохождение отопительного сезона, чего как раз-таки не было в прошлом году.

   - И мы сами удостоверились, и «Казахмыс Энерджи» гарантирует стабильно провести отопительный сезон. Все, что касается нас: ремонт тепловых магистралей, внутриквартальных, мы в этом году произвели. С учетом анализа прошедшего отопительного сезона – было очень много аварийных ситуаций, мы за весь год практически весь город перекопали, чтобы решить аварийные участки и обеспечить стабильное теплоснабжение, - сказал он.

Вместе с тем, по данным акимата, дефицит тепловой энергии в областном центре составляет 120 Гкал/ч, а изношенность существующей ТЭЦ и тепловых сетей - 58%. Данная ситуация не позволяет в полной мере реализовать планы по строительству новых жилых микрорайонов, развивать промышленность, малый и средний бизнес.

В рамках генерального плана город планируется расширить и в будущем это приведет ещё к большему дефициту тепловой энергии.

   - В этой связи, в первую очередь мы ведем строительство жилья в сельской местности. Если брать область, то существует необходимость в строительстве новой ТЭЦ-2. Для этого рассматривается вопрос разработки ТЭО, - сказал Абдыгалиулы.

По его словам, вопросы улучшения качества теплоснабжения решаются поэтапно.

   - У нас есть предприятие ТВС – тепловодоснабжение. Оно многие годы находилось в доверительном управлении корпорации «Казахмыс» и в этом году мы его вернули в собственное управление, то есть теперь мы будем сами проводить работы по всем сетям, - отметил он.

Дорогу придется подождать

Автодорогу из Кызылорды в Жезказган - кратчайший путь на север и в центр Казахстана, аким обещает построить через два года.

   - Если весной начнется (строительство автодороги Кызылорда-Жезказган), то до конца 2025 года должно завершиться, - сказал он.

По его словам, строительство автодороги окажет положительное влияние на экономику региона. Пока же в неудовлетворительном состоянии находятся не только областные или районные трассы, но и республиканские. Это влияет на себестоимость привозных продуктов и других товаров. Дело в том, что область не обеспечивает себя по большинству продуктовых товаров.

Ожидается, что в 2024 году будут начаты строительные работы по реконструкции 208 км автодороги Кызылорда-Жезказган. По итогам конкурса компании «Казавтожол» на это будет выделено 50 млрд тенге. Еще 40 км планируется починить на трассе Караганда-Жезказган. Уже разработана проектно-сметная документация и на 2024 год и предусмотрено 20 млрд тенге.

После возвращения Жезкагану статуса областного центра, был разработан проект генерального плана, который уже проходит согласование. Джезказганская область с центром в Джезказгане (так в советское время назывались город и область) была создана в 1973 году. Жезказган оставался областным центром до мая 1997 года, когда территорию присоединили к Карагандинской области.

По концепции к 2037 году город станет новым экономическим и туристическим центром с населением в 145 тыс. человек. Акимат планирует освоить порядка 700 га территорий.

Новости партнеров