×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Майкаинзолото»: кто будет нести ответственность за гибель людей

Коллаж Ulysmedia

В ночь на 4 января в Баянаульском районе Павлодарской области недалеко от посёлка Майкаин произошёл обвал на территории шахты АО «Майкаинзолото».

  - Автобус с работниками павлодарского филиала РЦШ ПВАСС, направлявшийся на вызов в шахту, попал в обвал. Работы по спасению и извлечению пострадавших осложнены из-за угрозы дополнительного обвала, – уточнили в штабе спасателей. Кто стоит за акционерным обществом и как долго страну будут преследовать подобные ЧП, разбирался Ulysmedia.kz.

На момент обвала в автобусе находились четыре человека: три спасателя Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС и один водитель. На поверхность уже подняты тела двоих погибших, аварийно-спасательные работы продолжаются.

Немного истории

АО «Майкаинзолото» - одно из ведущих предприятий Казахстана по добыче и переработке золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд. Предприятие, которое основано в 1932 году, до сих пор успешно функционирует на базе разведанных запасов месторождений Майкаин «В» и Алпыс в Павлодарском Прииртышье. Запасы золотосодержащих руд позволяют вести разработку месторождений на двух подземных рудниках с применением современного горно-транспортного оборудования.

За весь период здесь добыто из недр 16,7 млн тонн руды, содержащей 80 т золота, 1240 тонн серебра, 204 тыс. тонн меди, 300 тыс. тонн цинка. Более 13 млн тонн товарной руды переработано на обогатительных фабриках предприятия, а остальная отгружена в качестве золотосодержащих флюсов металлургическим заводам России и Казахстана.

Товарная продукция предприятия - гравитационные, медные и цинковые концентраты, получаемые на Майкаинской обогатительной фабрике в процессе переработки золотосодержащих медно-колчеданных и колчеданно-полиметаллических руд. 

Базируется предприятие в рабочем посёлке Майкаин, в 130 км юго-западнее Павлодара. Структурные подразделения, кроме обогатительной фабрики и двух рудников, - транспортный цех, центральные ремонтно-механические мастерские, центральная химическая лаборатория, ремонтно-строительный участок и центральная котельная. Она, к слову, обеспечивает теплом и население 10-тысячного посёлка 

Так кто хозяин?

О самом АО информации мало, и она довольно противоречивая. 

В Реестре государственных предприятий и учреждений, юридических лиц с участием государства в уставном капитале, сказано, что орган госуправления и собственник предприятия - АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» с присвоенным КФС (Код формы собственности), а история участия в государственных закупках и закупках «Самрук-Казына» идет с 2011 года.

Тем временем «Майкаинзолото» входил в реестр приватизации на 2017 год. По данным агентства Ranking, доход компании оценивался в 2,4 млрд тенге.

Как сообщало издание inbusiness.kz, продажа 25% акций АО «Майкаинзолото», находящихся на балансе ФНБ «Самрук-Казына», велась с 2014 года. Однако, как следует из открытых источников, основной пакет – 75% – принадлежит Rence Enterprises LTD, нерезиденту РК, российскому бизнесмену Игорю Алтушкину, который владеет екатеринбургским ЗАО «Русская медная компания»(РМК) – третьим по величине производителем меди в России. 

В Казахстане РМК с 2006 года контролирует Актюбинскую медную компанию, а также АО «Майкаинзолото», как раз через RenceEnterprises limited. Предприятие специализируется на производстве медного концентрата и гравиоконцентрата с проектной мощностью предприятия от 300 до 500 тыс. тонн в год. Согласно отчету, рыночная стоимость 25% пакета акций на октябрь 2014 года составляла более 1,2 млрд тенге.

Золотой концентрат отправляется на аффинаж в Россию на ЗАО «Карабашмедь» (Челябинская область). 

И налоги не платили

Особых скандалов, связанных с работой предприятия, не наблюдалось, как это постоянно происходит с компаниями такого рода деятельности.

Тем не менее в 2018 году счета АО «Майкаинзолото» были заблокированы, и оно было вынуждено остановить работу. Об этом сообщал генеральный директор предприятия Куаныш Ботин, который занимает должность уже более десятка лет.  

  - Департамент госдоходов заблокировал расчетные счета. Те, кто работал на руднике, отправлены в отпуска, - тогда прокомментировал он.

Речь шла о нарушениях, выявленных по налоговой отчетности – налог на добычу полезных ископаемых за разные периоды с 2013 по 2014 год. Как было сказано в жалобе, отправленной в Комитет госдохов РК, в эти годы АО «Майкаинзолото» на основании контракта осуществляло добычу только четырех видов полезных ископаемых: золота, серебра, меди, цинка. Остальные - не более, чем попутная добыча, не приносящая дохода. 

Меценаты градообразования

Следующий инцидент был связан с ремонтом в поселке теплотрассы по госпрограмме «Нурлы жол». Как писал один из популярных сайтов, ratel.kz, ни АО «Майкаинзолото», ни его кипрские акционеры к замене теплотрассы отношения не имели. Просто исторически так сложилось, что все коммунальные косяки местных властей разгребать пришлось единственному градообразующему предприятию поселка. 

Кроме того, в проект и смету был включен ремонт магистральной трассы длиной в километр, которую уже отремонтировало за счет собственных средств АО «Майкаинзолото» в качестве социальной помощи родному поселку. 

Прибедняться – наше всё

Несмотря на главного акционера в лице российского миллиардера, дела у предприятия идут ни шатко ни валко. Как рассказал порталу abctv.kz в 2017-м генеральный директор АО «Майкаинзолото» Куаныш Ботин, предприятие едва не обанкротилось. 

  - Имеются контракты на два месторождения.  Один из них – рудник месторождения «Алпыс», затухающий. Открытым способом все выбрали, закрытым начали работать, некоторые места по запасам руды не подтверждаются.  Что касается месторождения «Майкаин В» - запасы есть, руда упорная, труднообогатимая. Сложностей много, возможно, поэтому интереса к предприятию нет. К тому же предприятие обременено долгами – 9 млрд тенге по кредитам. А активы предприятия таких денег не стоят, думаю, одна из причин такой ситуации, это неправильный менеджмент.  С 2013 года стала падать цена на металлы, большие предприятия работали на склад, могли себе это позволить. «Майкаинзолото» – небольшое предприятие, что произвели, то и продали сразу. Держать на складе – непозволительная роскошь. Но продавали по низким ценам. Только изменение курса доллара поспособствовало оздоровлению предприятия.

Если,как говорит Ботин, АО не такое уж и рентабельное, зачем тогда российскому миллиардеру покупать заведомо убыточное предприятие, у которого столько проблем? Полагаем, доля лукавства в словах гендиректора АО «Майкаин» все же есть. И затем, его слова о «неправильном менеджменте» как-то не вяжутся с тем, что возглавляет на протяжении многих лет этот менеджмент именно он сам.

Кто в ответе?

И напоследок остаются невыясненными вопросы: если у россиянина75% доли в АО «Майкаиынзолото», выходит, оставшиеся 25% остаются у АО «Самрук-Казына». И какую ответственность и в какой пропорции за смертельное происшествие будут нести собственники предприятия: 75 на 25?

Не последуют ли вслед за этим случаем оргвыводы, как в случае с Лакшми Митталом, но теперь уже по отношению к предприятию, находящемуся в Казахстане, управляемому россиянином через кипрскую компанию?

Новости партнеров