×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Раненый символ, или Как живёт знаменосец Кантара Берик Абишев

05.01.2024, 07:15
Коллаж Ulysmedia

Берик Абишев попал под пули на пылающей площади в Алматы во время январских беспорядков. Фотография, на которой он нёс флаг Казахстана, облетела весь мир, его называли героем и символом январских событий. Корреспондент Ulysmedia.kz решил узнать, как сейчас живёт знаменосец Кантара.

Перенёс 11 операций

В январе 2022-го Берик Абишев получил тяжёлое огнестрельное ранение в голову, перенес 11 операций и получил инвалидность 1 группы. Сейчас он уже говорит, но не может ходить и даже стоять.

  - После последней операции прошёл месяц. У него начала двигаться правая рука, но ходить может только с нашей помощью. Пока плохо с памятью – забывает всё через два-три часа, - говорит супруга Берика Гульнур Маразикова.

Она поделилась переживаниями и рассказала о лечении, которое проходит её муж.

  - Уже сделали одиннадцать операций на голове. Трижды меняли шунт, но вода опять накапливается, рана ещё не закрылась, надеюсь, к лету увидим результат.

Кто помог

Лечение дорогое, поэтому семья обратилась за помощью к согражданам, чтобы вывезти Берика в зарубежную клинику. Однако удалось собрать денег только на первые четыре операции, – провели их в Алматы.

  - Мы рассматривали несколько вариантов – Турцию и Южную Корею. Но тогда перевезти Берика было невозможно. У него был повреждён мозг, полностью парализована правая часть тела, он не слышит на правое ухо, у него поражён правый глаз – далеко не видит. Но Берик уже не только узнаёт дочерей, но и называет их по именам.

Семья пережила тяжелый психологический шок, вспоминает Гульнур. Результат стресса - преждевременные роды, она родила семимесячного ребёнка. Старшим детям потребовалась помощь психолога.

Папа, оживай

  - Мои дети потеряли детство. Они всё время спрашивают: папа, когда ты опять оживёшь?

Живёт семья Берика на пособие, устроиться на работу Гульнур не может - за мужем нужен постоянный уход.

  - Не может сам встать или лечь, в левой руке держит кружку, поэтому его нужно кормить. Нам помогали первое время, собрали немного денег, но семь операций оплатил Булат Абилов. Без его помощи мы не могли бы заплатить за все это. Операция стоит 1,5 млн тенге и реабилитация 500-600 тыс. тенге.

Все, кто может и хочет помочь семье Берика Абишева, отправляйте деньги на номер 8 700 739 42 34 (Гульнур М. – Каспи банк). Вам будут благодарны.

Семейные фотографии опубликованы с разрешения Гульнур Маразиковой

Новости партнеров