×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Семее всё будет, или Как Уранхаев родину Абая восстанавливает

18.01.2024, 08:56
Коллаж Ulysmedia

Дефицит тепловой энергии в центре Абайской области планируется закрыть за счёт помощи российской компании «Интер РАО». Технико-экономическое обоснование по проекту строительства ТЭЦ-3 и госэкспертиза должны быть завершены до конца года. Станция должна выдать 320 МВт электрической и 1200 Гкал/ч тепловой мощности.

 - В этом году в правобережной части Семея дефицит тепловой энергии составлял 125 Гкал/ч, - сообщил аким Абайской области Нурлан Уранхаев.

За счет модернизации котельных «Габбасова» и «Центр» дефицит удалось сократить до 85 Гкал/ч, но всё равно на правом берегу Иртыша, который делит город пополам, тепла не хватает. Аким уверен, что запуск ТЭЦ-3 позволит полностью решить все эти вопросы. К слову, «Интер РАО» займется ТЭЦ также в Усть-Каменогорске и Кокшетау.

Ещё одна проблема Семея, который вновь стал областным центром спустя более 20 лет, износ теплосетей. В этом году в плановый ремонт и реконструкцию тепловых сетей вложили 24 млрд тенге, из этой суммы 16 млрд выделило правительство.

  - Износ тепловых сетей - одна из главных проблем отрасли. Общая протяженность сетей в области составляет 464,5 км, их средний износ – 68%. Порядка 279 километров линии подлежат реконструкции, - сказал Уранхаев.

Вместе с тем, аким обещает прохождение отопительного сезона без эксцессов – с оговоркой, что это «железо».

  - Мы зашли в отопительный сезон достаточно хорошо и никаких предпосылок к тому, чтобы у нас что-то (связанное с возможными авариями) было, нет. Но тем не менее, мы должны понимать, что это железо. Оно имеет свойство ржаветь, приходить в негодность. Тем не менее, мы готовы к отопительному сезону и держим всё на контроле, в том числе и я сам, - заявил он.

Аким обещает залить область питьевой водой

Не все населенные пункты Абайской области пока обеспечены питьевой водой. К примеру, жители поселка Водный до сих пор не имеют центрального водоснабжения - получают воду из собственных скважин.  

  - Это давняя проблема, она мне известна. Я встречался с жителями поселка Водный. Мы им обещали, что в этом году эта работа будет начата и завершена в 2024 году. Протяженность этого водопровода, если не изменяет память, где-то 39 км. Порядка 4 тыс. жителей будет обеспечено водой, - пообещал Уранхаев.

К слову, сам аким живёт в доме, где проблем с центральным водоснабжением нет. По его словам, после восстановления области с центром в Семее, власти решили провести внутреннюю ревизию, в ходе которой выяснилось, что реальная обеспеченность жителей питьевой водой составляет чуть более 91%. В том числе речь идёт о неработающих водопроводах, деньги на которые были успешно «освоены».

  - По моему поручению была создана рабочая группа, куда вошли сотрудники антикоррупционной службы, общественники и депутаты. И мы знаем те объекты, о которых вы говорите. Это у нас в частности Урджарский район, вблизи города Семей есть такие объекты. Мы по ним работаем. Эти вопросы решаются, хотя, конечно, есть водопроводы, по которым на самом деле деньги какие-то были потрачены. Тем не менее, мы не снимаем с повестки дня вопрос водоснабжения. У нас есть проблемы в населенных пунктах и в Аягузском районе. Поэтому мы это все дофинансируем из местного бюджета и до 2025 года у нас стоит задача всех жителей нашей области обеспечить питьевой водой, - заручился Уранхаев.

Он сообщил, что область занималась реализацией 54 отраслевых проектов на 15,5 млрд тенге, из них уже в этом году будут введены 20 объектов, а остальные перейдут на следующий год. По итогам 2023-го доля обеспеченности централизованным водоснабжением области должна достичь 93,4%.

Восточный экспресс отправится в Китай, но надо подождать

Если со строительством ТЭЦ-3 в Семее поможет Россия, то железную дорогу построят из Абайской области в Китай.

  - Для расширения транспортных коридоров в 2024-2025 годах запланировано строительство железной дороги Бахты-Аягоз протяженностью 270 км. В июле получено положительное заключение экспертизы на ТЭО. Акиматом под строительство железной дороги зарезервированы государственные земли. Реализация проекта позволит увеличить объём железнодорожных перевозок в/из Китайской Народной Республики до 20 млн тонн в год, - отметил Уранхаев.

Строительство железной дороги стартовало на днях с участием премьер-министра Алихана Смаилова. После запуска двухпутной железной дороги уже в 2027 году объём железнодорожных перевозок возрастёт до 48 млн тонн. Кроме того, будет открыт третий пограничный переход с Китаем – «Бахты-Чугучак».

Также акимат планирует реконструировать до 2025 года мост в Семее. В этом году на это выделено 7,2 млрд тенге. Японские специалисты провели обследование подвесного моста в Семей и сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, сообщил аким.

На фоне крупных проектов объём инвестиций в область вырос на 44,2% - до 426,2 млрд тенге. При этом рост в строительстве составил 41,1%. Вместе с тем, среднемесячная зарплата в Абайской области в третьем квартале была значительно ниже, чем в других регионах - 292,8 тыс. тенге.

Постановлением правительства был утвержден комплексный план социально-экономического развития области на 2023-2027 годы. Он состоит из 102 мероприятий с объемом инвестиций 1,9 трлн тенге. В этом году началась реализация 45 проектов на 89,2 млрд тенге. Регион сформировал пул инвестпроектов, в который включены 44 проекта на 1,4 трлн тенге с созданием 8 тыс. рабочих мест.

Вертолет купят, если соседняя область согласится его ремонтировать

В июне Абайская область пострадала от сильного пожара, охватившего природный резерват «Семей орманы». Площадь пожара превысила 60 тыс. га. Ущерб оценили в 165 млрд тенге, в том числе 30 млрд тенге назвали прямым ущербом – сгорело 6 млн кубометров леса. Чтобы усилить не допускать подобного в будущем, Уранхаев не исключает возможность покупки вертолета.

  - Когда случился пожар, у нас в фонде сложились определенные средства, которые мы направили на улучшение материально-технической части «Семей орманы» и ДЧС области. Что касается вертолета, то у нас такая мысль есть, но вопрос в том, что купить вертолет и обслуживать - это немного звенья разных цепей. Мы сегодня отрабатываем с нашими соседями – с акиматом Восточно-Казахстанской области. У них есть подразделение, которое занимается непосредственно вопросами эксплуатации вертолетов. Мы с ними проговариваем. Если у нас будет с ними договоренность, то мы, соответственно, купим вертолет, - сказал он.

Бежали все, включая чиновников

После того как в мае 1997 года Семипалатинская область указом первого президента Нурсултана Назарбаева была упразднена, из неё случился исход не только многих людей, включая чиновников и врачей. После того как область восстановили, врачей приходится привлекать большими подъемными.

  - Действительно у нас в текущем году в медицинской сфере порядка 80-85 человек есть проблема. Это на самом деле нонсенс. У нас прекрасный медицинский университет. Тем не менее, эта проблема есть. Вопрос стоит по узкопрофильным: это гинекологи, анестезиологи, реаниматологи. Мы этот вопрос решаем - даём им возможность приобрести жилье. 8,5 млн тенге каждому прибывшему (врачу) в сельский населенный пункт. Кроме этого, мы дополнительно в этом году выделили гранты на 2023-2024 год на обучение тех студентов, которые затем отправятся в наши районы, - сказал Уранхаев.

Однако он признается, что в течение более 20 лет из области бежали не только врачи, но и чиновники.

  - У нас в принципе кадровая проблема есть и на государственной службе. Конечно, всем хочется жить в таких центрах как Алматы и Астана. Но, я думаю, сегодня этот вопрос начинает постепенно решаться, и специалисты начинают возвращаться, - отметил он.

Возврат специалистов и чиновников аким видит по косвенным признакам – количеству зарегистрированных в Семее машин. По его словам, количество машин в городе за год удвоилось.

  - Люди возвращаются, поэтому, я думаю, что и специалисты всех профилей будут возвращаться, - заверил он.

Уранхаев также отверг информацию о возможности участия родственников в приватизации региональных объектов.

  - Я в первый раз слышу такую информацию, потому что из моей семьи в городе Семей проживает только мама, а также моя бабушка. Моя бабушка работает в Семейском университете доктором наук, мой младший брат работает в Астане, в Евразийском университете. Других родственников нет, поэтому, конечно, никаких льгот или поддержки я им предоставить не могу, - сказал он.

Всё детям

Также Уранхаев обещает, что в городе приведут в порядок все дворовые площадки.

  - У нас в городе есть 576 многоквартирных жилых домов и их дворов. Там в этом году по плану мы сделали 71 детскую дворовую площадку и частично, надо отдать должное, где-то вы абсолютно правы, подрядчик не успел завершить, но работы продолжаются. Они будут завершены.

Он заверил, что в соответствии с законом об архитектурно-строительной деятельности, все недочёты подрядчик устранит и сделает это за свой счёт.

Новости партнеров