×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Касымбек о гонке инфраструктуры за массовым притоком приезжих

18.01.2024, 09:13
Коллаж Ulysmedia

Аким Астаны Женис Касымбек рассказал о том, как городские власти пытаются обустроить десятки тысяч казахстанцев, ежегодно переезжающих в столицу. На фоне миграционного притока Астана в последнее время сталкивалась с недостатком мощностей по тепловой энергии и питьевой воде.

Будет тепло

После долгожданного запуска первой очереди ТЭЦ-3, которую начали строить ещё в 2010 году, и двух газовых тепловых станций «Туран» и «Юго-Восток», город получил дополнительные 1130 Гкал тепловой мощности. Таким образом, в текущий отопительный сезон имеется достаточный резерв возможностей и профицит генерации тепла. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь газово-тепловой станции «Тельман» и вторую очередь «Туран», что даст городу достаточно тепла ещё на 5 лет вперед, заверил аким.

По его словам, ежегодно численность столичного населения увеличивается на 60 тыс. человек, с которыми растет объем вводимого жилья и объем водопотребления, что и привело в начале лета к дефициту воды.

С водой проблемы решены

  - Мы смогли после 10 июня запустить дополнительную нитку водовода от Астанинского водохранилища - дополнительно подачу воды в объеме 90 тыс. кубометров в сутки дали. Плюс завершено строительство третьей насосно-фильтровальной станции мощностью 105 тыс. кубометров. Сегодня я хотел бы ещё раз официально заявить - дефицита воды в городе нет и определённый задел прочности на несколько лет сделан, - сообщил Касымбек.

Для обеспечения водой на перспективу город ведёт работы по строительству второй нитки указанного водовода – проект планируют запустить в 2024 году. Кроме того, завершается проектирование водовода от Нуринского месторождения подземных вод, а также проектирование расширения насосной станции Тельман. Запуск двух этих проектов обеспечит стабильное снабжение города питьевой водой до 2030 года.

Столица открыта

Аким также исключил возможность введения запрета на приезд иногородних в Астану, объяснив это тем, что Казахстан является унитарным государством и каждый гражданин может жить там, где пожелает.

  - Это столица для всех казахстанцев и они имеют право сюда приехать…. Другой вопрос – готовность инфраструктуры нашей столицы к подобной миграции. Действительно есть определённое отставание от темпов миграции коммунально-инженерной и социальной инфраструктуры. Поэтому сейчас принимаются соответствующие меры, - сказал он, напомнив о планах по массовому вводу школ, детсадов и медицинских объектов.

Вместе с тем, по его словам, из 60-70 тыс. новых жителей ежегодно в Астане почти 35 тыс. человек прибавляются за счет естественного прироста населения. Он также сообщил, что на начало года незавершенными оставались 16 проблемных объектов с участием более 4 тыс. дольщиков, из которых 3,6 тыс. вкладчикам в этом году были выданы ключи от квартир. Оставшиеся дольщики получат ключи в первом полугодии 2024 года, пообещал аким.

По новому генплану до 2035 года площадь города останется неизменной – 80 тыс. га. При этом численность населения возрастёт до 2,3 млн человек. За 10 лет жилищный фонд увеличится в два раза и составит более 68 млн квадратных метров. В городе планируется построить 178 детских садов, 164 школы и 93 учреждения здравоохранения.

Автобусные полосы удлинят на 30%

Касымбек сообщил, что в этом году город запустил 6 новых автобусных маршрутов, а также закупил 400 новых автобусов, из которых 300 приобрел коммунальный автопарк, а остальные – частные перевозчики. Из коммунальных автобусов уже пришло 200, остальные ждут в начале следующего года. Таким образом, обновилось 30% автопарка Астаны. В 2024 году акимат планирует увеличить автопарк ещё на 300 новых автобусов.  

Власти планируют продолжить стимулировать горожан пересаживаться с личного на общественный транспорт, который в миллионном городе представлен одним видом – автобусами. Так называемые автобусные полосы, по которым обычные автолюбители не имеют права ездить, будут продлены в следующем году ещё на 30%, сообщил аким.

По его словам, в городе планируется открытие второй индустриальной зоны. Проектную документацию по ней ожидается подготовить до конца следующего года, а инфраструктура будет строиться на 600 га в 2024-2025 годы.

  - Планируем размещение фармацевтического кластера в том числе, производство строительных материалов, мебели – в различных отраслях обрабатывающей промышленности, - сообщил Касымбек.

Строящееся же уже много лет в столице ЛРТ аким обещает запустить в ближайшие годы, не уточняя сроки.

Экономию на уборке снега потратят на социалку

По словам Касымбека, сэкономленные на несостоявшейся в начале зимы уборке снега, который выпал на месяц позже, 2 млрд тенге были направлены на решение социальных вопросов. Аким также объяснил почему в обильные снегопады снег не убирается быстро. По его словам, сначала его убирают с центральных улиц.

  - По нормативам, после того как прошел обильный снегопад, дается 72 часа на очистку того или иного участка. Зачастую жители хотят, чтобы через два часа там был идеальный порядок. Поэтому естественно в первую очередь очищаются основные транспортные магистрали города. Там, где идет основной поток людей из спальных районов в рабочие районы и обратно. Во вторую очередь переходим на внутриквартальные улицы. Потом уже дворы. Не всегда бывает, что в течение суток убирают сразу весь снег во дворе, но в регламент мы укладываемся, - сказал он.

Вместе с тем, Касымбек отметил, что городу приходится обращаться за помощью к застройщикам, поскольку сил коммунальщиков в обильные снегопады не хватает.

  - Не всегда хватает техники. Мы вчера и позавчера привлекали технику у строительных компаний на вывоз снега в первую очередь, - сообщил он.

Акимат получит бывший отель Боранбаева

Город станет одним из тех, кто получит часть активов бизнесмена Кайрата Боранбаева, которые он передал государству.

  - Астане передается только Comfort Hotel, фитнес-центры не передаются. Я так понимаю, головная компания в другом городе находится. Видимо, управление будет оттуда, - сообщил Касымбек.

Боранбаев был приговорен по сентябрьскому решению суда к шести годам тюрьмы за растрату и легализацию 14,5 млрд тенге, принадлежавших компании «КазТрансГаз». В октябре суд заменил лишение свободы на ограничение, а в начале ноября бизнесмен вышел на свободу.

Предприниматель передал в собственность государства различные активы, в том числе столичный гостиничный комплекс Comfort Hotel Astana, ТРЦ «Алмалы», фитнес-клуб Fitnation денежные средства и другие активы.

По словам Касымбека, акимат, скорее всего, сохранит профиль деятельности полученного объекта.

  - После того, как процесс передачи завершится, мы будем определяться с дальнейшим видом деятельности. Предварительно скажу, что городу не хватает такого уровня отелей. Возможно, отель сохранит свой профиль деятельности. Пока объект ещё не передан, думаю, в ближайший квартал передача завершится, - сказал он.

Касымбек также прокомментировал возможность легализации домов, которые построены с нарушением закона в поселке Ондирис.

  - Это не проблема конкретно города Астаны. Мы не можем локально легализовать какое-то имущество, которое было построено в нарушение закона. Такое решение, если оно принимается, принимается по всем населенным пунктам. Поэтому этот вопрос, я думаю, на рассмотрении центральных государственных органов. Мы в случае принятия каких-то решений будем заниматься этими вопросами дополнительно, а так мы в любом случае пытаемся оказать содействие по строительству инфраструктуры, обеспечению их какими-то социальными благами, но все равно жилища, построенные в нарушение (законодательства), конечно, требуют легализации, - сказал он, отметив, что пока в Казахстане только один путь легализации имущества – через суд.

Жители приветствуют единый дизайн-код

Касымбек считает, что астанчане положительно относятся к работе акимата по внедрению на улицах города единого дизайн-кода, когда все вывески и внешний вид зданий должны не выбиваться из созданной властями дизайн-линии.

  - Жители города приветствуют эту работу. Вы сами, если живете в подобном доме, где внизу была достаточно яркая и зачастую неуместная реклама, требуете того, чтобы город привел в порядок фасады домов. В целом хочу сказать, что и предприниматели правильно этот вопрос понимают, - сказал он.

Однако сообщил, что предприниматели не всегда в срок успевают исполнить предписания акимата по исправлению вывесок и дизайна в целом, поэтому городским властям приходится идти им навстречу. По его словам, уже около 400 домов подверглись соответствующим изменениям по унификации вывесок, наружного освещения и так далее. Касымбек выразил надежду, что к концу следующего года облик столицы значительно изменится.

Новости партнеров