×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Зачем олигарху Аблазимову ЕНТ, или Как Национальный центр тестирования прибыль с частниками делит

25.01.2024, 14:18
Коллаж Ulysmedia

Январь для студентов будущих и отчасти настоящих – это месяц не столько праздников, сколько волнений и усиленной подготовки. Ведь именно в эти дни решается судьба многих из них. Абитуриенты, на возмездной основе пробующие свои силы для поступления в тот или иной вуз, студенты, желающие перевестись с творческих на другие специальности, и иже с ними, сдают Единое национальное тестирование.

Но если для его участников аббревиатура ЕНТ ассоциируется с судьбоносным моментом в судьбе, то для организаторов это просто бизнес. Каким образом судьба тысяч абитуриентов оказалась в руках частной компании, и какие деньги выделяет ей государство на проведение Единого национального тестирования, выяснял корреспондент Ulysmedia.kz.

От частного – к государственному!

В конце ноября прошлого года депутат мажилиса от фракции AMANAT Ринат Заитов в своем запросе на имя вице-премьера Тамары Дуйсеновой неожиданно поднял тему коррупционных рисков при проведении ЕНТ и тестировании педагогов. По словам народного избранника, начиная с 2019 года Единое национальное тестирование и тестирование педагогов в Казахстане проводят по договору с частной фирмой U-STUDY.

По словам Заитова, хотя цель такого аутсорсинга была заявлена благая - совершенствование систем, практика оказалась весьма неудачной.

   - Если быть точным, то с момента заключения соглашения цена на ЕНТ выросла с 2 240 тенге до 5 640 тенге, то есть в два раза, - аргументировал депутат.

Ринат Заитов попросил запретить «перекрестное вмешательство в услуги, которые могут оказывать государственные учреждения».

Дарига Назарбаева vs ЕНТ

История зафиксировала, что у истоков «разгосударствления» ЕНТ стояла старшая дочь первого президента Нурсултана Назарбаева – Дарига. В начале 2013 года, будучи депутатом мажилиса, она предложила на законодательном уровне закрепить для абитуриентов право выбора между Единым национальным тестированием и вступительными экзаменами.

     - Имеет смысл рассмотреть идею законодательного предоставления права выбора за всеми выпускниками, сдавать ли им ЕНТ или комплексное тестирование абитуриентов по завершении обучения. То есть, он мог бы сдавать экзамены в школе, и в тот же год поступать в вузы через комплексное тестирование абитуриентов, или сразу идти на ЕНТ», - озвучила свое предложение мажилисвумен на коллегии министерства образования и науки.

В 2016 году Дарига Нурсултановна, уже будучи заместителем премьер-министра, вновь вернулась к вопросу о ЕНТ. На коллегии министерства образования она высказалась о том, что тестирование не может быть стопроцентным показателем качества образования.

   - Должен быть ещё ряд показателей, на основании которых нужно смотреть и выводить рейтинг школы, - отметила Назарбаева.

И предложила сделать систему проверки знаний выпускников школ более гибкой. 

   - ЕНТ – это огромная моральная и психологическая проблема сегодня, как для родителей, так и для детей. Мы это знаем. Каждый год, когда читаем сводки, переживаем. Мы хотим сделать так, чтобы ЕНТ не было похоже на поход на войну. Мы работаем с министерством над тем, чтобы ЕНТ не было приговором и не закрывало дорогу молодому талантливому человеку поступить в институт.

Инвестиции окупились?

В какой степени предложение Дариги Назарбаевой повлияло на появление в системе Единого национального тестирования еще одного – частного – звена, доподлинно неизвестно. Однако 24 апреля 2013 года, через три месяца после первого выступления на тему ЕНТ Назарбаевой, в Астане было зарегистрировано ТОО «U-FUTURE». А в марте 2017-го, спустя год после второго ее спича, СМИ растиражировали основателя центров тестирования Ustudy Жаната Рахмани, который, помимо истории основания компании, поведал интересную деталь.

   -  Недавно компания U-study получила частные инвестиции в размере $10 млн. Люди, выступившие в качестве инвесторов, видят в нас потенциал и то, что мы начали развивать абсолютно новую и непривычную для Казахстана инфраструктуру.

Разумеется, имя того самого прогрессивного инвестора осталось за кадром. А U-study начала занимать монопольные позиции в сфере тестирования абитуриентов, студентов и преподавателей, получив эксклюзивный контракт с Национальным центром тестирования. И в частных инвестициях, похоже, больше не нуждается.

Очень информированный источник Ulysmedia.kz утверждает, что имя учредителя компании значится в казахстанском списке «Форбс» и это именно его идею на протяжении многих лет двигала в массы Дарига Назарбаева. Зовут этого олигарха Бахритдин Аблазимов.

Все роли в компании, которая взвалила на себя образовательную ношу, прописаны довольно четко – идеология возложена на U-study, финансы – на U-FUTURE. Деятельность Аблазимова остаётся за кадром. Да и зачем, собственно ему светиться, дела ведь идут, поток тестирующихся растёт, государство довольно и можно не сомневаться – инвестиции в ЕНТ окупились. Да запросы в мажилисе есть кому писать.

Компанию U-FUTURE ещё недавно возглавлял Олжас Хайролаевич Куспеков – сейчас он депутат мажилиса и член парламентской фракции партии «Республика». О том, что она напрямую связана с Бахритдином Аблазимовым, Ulysmedia.kz выяснил ещё накануне выборов в нижнюю палату парламента.

Миллионы на ЕНТ

Факты, приведенные в депутатском запросе Рината Заитова, заинтересовали редакцию Ulysmedia.kz и мы обратились с официальным запросом в РГКП «Национальный центр тестирования» Министерства науки и высшего образования РК. В частности, нас интересовало, сколько средств ежегодно выделяется из бюджета на проведение ЕНТ в Казахстане; на какие именно расходы направляется данная сумма; какая компания ежегодно занимается проведением ЕНТ и по каким критериям, на каких условиях она была определена?

Ответ на наш запрос, полученный от НЦТ, оказался не менее интересным, чем информация, озвученная Заитовым.

Так, в письме было сказано, что «на проведение ЕНТ из республиканского бюджета по программе 204 «Обеспечение кадрами с высшим и послевузовским образованием» и подпрограмме 109 «Проведение внешней оценки качества образования» выделено:

  • в 2021 году – 307 млн 084 тыс. тенге;
  • в 2022 году – 199 млн 829 тыс. тенге;
  • в 2023 году – 51 млн 009 тыс. тенге.

И все эти средства были освоены на 100%.

По какой причине прошлогодняя сумма, выделенная на ЕНТ, оказалась на порядок меньше, чем в предыдущие годы, авторы скромно умолчали. Зато подробно расписали расходную часть бюджета.

Из нее следует, что больше всего денег в 2021 году было затрачено на IP VPN-каналы (интернет) – 203 млн 269 тыс. тенге. Изрядно потратиться пришлось на «испытание на соответствия требованиям информационной безопасности программного обеспечения для проведения компьютерного тестирования» – 52 млн 480 тыс. тенге.

Услуги по предоставлению платформы интеллектуальной видеоаналитики S Cube (доступ на заданную территорию по биометрии лица) обошелся НЦТ в 7 млн 230 тыс. тенге. Еще на 7 млн 004 тыс. тенге были приобретены одноразовые медицинские маски. В 2 млн 268 тыс. тенге «встали» антисептические жидкости. На 1 млн 195 тыс. тенге приобрели питьевую воду в бутылях объемом 19 литров, на 736 тысяч закупили одноразовые стаканы. И перечислили 12% НДС в доход бюджета, всего 32 млн 902 тыс. тенге.

Нелогичные расходы

Примечательно, что в 2022 году расходы на проведение ЕНТ уменьшились, но не за счет сокращения их статей. Как ни странно, на второй после завершения пандемии год ни медицинские маски, ни антисептики не исчезли из списка покупок Центра. На маски потратили 5 млн 797 тыс. тенге, на антисептики – 1 млн 206 тысяч. Питьевая вода в бутылях обошлась в 2 млн 814 тыс. тенге, одноразовые стаканы – в 1 млн 897 тысяч.

А вот далее становится совсем уж интересно. В 2022 году в статье расходов вдруг появляется бумага А4 для участников тестирования, на приобретение которой было затрачено 6 млн 138 тыс. тенге! Но еще удивительнее, что наряду с бумагой НЦТ решил вложиться в… смс-рассылку тестируемых, выделив на этот пункт 12 млн 669 тысяч!

Такое смешение «аналоговых» и цифровых технологий вызывает если не замешательство, то массу вопросов.

Далее. Немалая часть бюджета ушла на возмещение командировочных расходов администраторам тестирования (работникам Центра) - 39 млн 689 тыс. тенге. Выходит, в 2021 году работники НЦТ не ездили в командировки? Почему?

Большой вопрос «почему?» возникает и при ближайшем рассмотрении суммы, выделенной на IP VPN-каналы – 108 млн 209 тыс. тенге. Вроде бы удешевления услуг провайдеров в 2022 году не было… Откуда экономия?

И лишь к НДС в 12% в доход бюджета вопросов нет.

А вот расходы прошлого года на проведение Единого национального тестирования снова удивляют. И вот почему. Каким-то загадочным образом вдруг стало возможным значительно сократить стоимость интернета. В 2023 году на него затратили 6 млн 248 тысяч тенге, и, насколько нам известно, жалоб от абитуриентов на работу глобальной сети не поступало.

Командировочные расходы администраторам тестирования (работникам Центра) упали до 28 млн 227 тыс. тенге. Учитывая тот факт, что областей в 2023 году стало больше, странно, что при сокращенной сумме командировочных расходов администраторы благополучно присутствовали во всех.

На нехватку воды абитуриенты тоже не жаловались, хотя сумма за закуп питьевой воды в бутылях также уменьшилась – до 1 млн 762 тыс. тенге. Соответственно, меньше стало одноразовых стаканов. Их купили на сумму 1 млн 514 тыс. тенге.

Сэкономили и на бумаге А4 для участников тестирования. Ее приобрели на сумму 7 млн 793 тыс. тенге. Единственное, что вызывает вопросы: для чего при проведении тестирования в цифровом формате абитуриентам понадобилась бумага? А если даже она и необходима, то почему и как в 2021 году обошлись без нее?

Сохранить… Face ID

Оспаривать утверждение депутата Заитова о том, что ЕНТ отдано в частные руки, руководство Наццентра тестирования не стало. И сообщило, что «Центр проводит ЕНТ совместно с ТОО «U-FUTURE» (БИН: 130440026529), по которому, на основании договоров государственных закупок, они предоставляют услуги аренды офисной оргтехники и оборудования для проведения тестирования».

Вместе с тем на интернет-ресурсе Центра тестирования U-STUDY появился ответ мажилисмену.

Руководство ТОО объяснило, что U-STUDY оказывает техническую поддержку, предоставляя технику и помещения», тогда как ЕНТ проводит министерство науки и высшего образования.    

   - Для создания всей инфраструктуры проведения тестирования привлечены средства частных инвесторов в сумме более 8 млрд тенге, – расписали частники.

   - Так, было оборудовано 5 тысяч посадочных мест, расположенных в том числе в отдаленных аулах. Каждое место оснащено индивидуальной камерой видеонаблюдения, контролируемой из Ситуационного центра, что позволяет обнаружить любые нарушения правил поведения во время тестирования. Внедрение компанией U-STUDY систем Face ID и WEB-прокторинга улучшает прозрачность процессов. Благодаря данным мерам, ежегодно мобильно проводится единовременное тестирование по всей стране, не привлекая масштабные государственные инвестиции в организации соответствующей инфраструктуры.

Ответ ТОО во многом затрагивал и финансовые вопросы.

   - По договоренности с курирующим министерством, в период летнего ЕНТ в течение двух месяцев U-STUDY предоставляет всю технику и свои залы на безвозмездной основе. Это позволяет экономить государству около 600 млн тенге ежегодно. Для оцифровки всех процессов тестирования нашей компанией было разработано программное обеспечение, включающее разработку архитектуры интеграционной базы данных, монтаж коммуникационных узлов, обучение сотрудников, настройку на сервера, техническую поддержку и консультации всего миграционного процесса. В 2019 году данная работа, стоимостью 46 млн тенге, была в полном объеме выполнена и принята заказчиком в лице Национального центра тестирования Минобразования.

В НЦП опровергли и заявление народного избранника о принадлежности U-STUDY базы из 21 тысячи тестовых вопросов.

   - Все тесты остаются в ведении РГКП «Национальный центр тестирования». Центр тестирования U-STUDY (ТОО «U-FUTURE») получил лишь доступ к ним по ссылке, предоставленной НЦТ, для проведения пробных тестов.

Нас заверили, что «в своей деятельности компания руководствуется прежде всего принципами прозрачности, подотчетности и нулевой терпимости к правонарушениям». При этом вопрос о прибыли компании так и остался висеть в воздухе…

Справка

Январское ЕНТ в нынешнем году началось 10 января и продлится до 10 февраля. В этом году, согласно данным Министерства науки и высшего образования РК, 136 тысяч человек подали заявление для участия в нем. За 4 часа им предстоит выполнить 120 заданий по пяти предметам: трем обязательным и двум – на выбор. Максимальное количество баллов, которое может набрать соискатель – 140. Тестирование проводится в цифровом формате, в одном из 43 региональных центров тестирования. Дату, место и время каждый абитуриент выбирает самостоятельно.

Новости партнеров