×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На кону родина: почему рабочие ГОК в СКО против продажи предприятия россиянам

15.02.2024, 18:30
Коллаж Ulysmedia

Обуховское месторождение в СКО законсервируют, а 500 человек уволят. Почему над крупнейшим и по сути уникальным предприятием нависла угроза закрытия сегодня на пресс-конференции объяснили представители комбината. Их аргументы выслушал корреспондент Ulysmedia.kz.

Представители ГОКа утверждают, что обанкротить прибыльное казахстанское предприятие пытается российский бизнес, есть версия, что потом его собираются продать китайским инвесторам.

Впрочем, давно известно, что у каждого крупного предприятия РК есть свой «скелет в шкафу» и совершенно засекреченная информация о собственниках и доходах, но, если раньше судьбы фабрик-заводов-месторождений решались в тиши столичных кабинетов, на этот раз работяги решили поспорить и не допустить продажу комбината.

История

Обуховское титано-циркониевое месторождение открыли в 1958 году. И хотя оно по запасам считается средним, всё равно является уникальным из-за мелкой фракции сырья, что значительно упрощает его переработку. ГОК не только крупнейшее предприятие в стране, но и входит в топ-100 международных компаний по количеству реализуемой продукции - рутил-циркониевого концентрата. Согласно данным Википедии, производительность Обуховского ГОК на 2011 год составляла 40 тыс. кубов песка в год.

Однако начиная с того же 2011 года, предприятие не сходит со страниц СМИ совсем не в связи с производственными успехами. Название «ГОК» стало в Казахстане практически именем нарицательным и даже дало название короткометражному фильму, в основу сюжета которого легла реальная история попытки рейдерского захвата Обуховского горно-обогатительного комбината.

Споры о том, кто на ГОКе хозяин, как это чаще всего бывает, возникли между его владельцами - казахстанским предпринимателем Виктором Долгалевым и его российскими партнерами Дмитрием Пяткиным и Александром Фрайманом. В ТОО «Тиолайн» они вошли каждый со своей долей уставного капитала – Долгалев с Лисаковским титано-циркониевым заводом, а Пяткин и Фрайман – с пятью миллионами долларов. В 2005 году «Тиолайн» выиграл тендер на недропользование Обуховского месторождения титано-циркониевых руд, и в сентябре 2006 года был подписан соответствующий контракт с министерством индустрии и инфраструктурного развития. А далее события разворачивались по классическим канонам детективного жанра.

В 2006 году Долгалев был заочно уволен с должности директора, а его доля в уставном капитале в дальнейшем сократилась с 20 процентов до 0,049.

В 2011 году частный арбитражный суд города Санкт-Петербург (РФ) своим решением лишил казахстанского собственника его доли участия в казахстанском ТОО «Тиолайн».

И только в 2016 году Северо-Казахстанский областной суд отменил решение Санкт-Петербургского частного арбитражного суда и восстановил Долгалева в правах учредителя ТОО «Тиолайн».

Упущенная выгода государства

Но история на этом не закончилась. Уже тогда Виктор Долгалев публично обвинял своих российских компаньонов в попытке рейдерского захвата перспективного казахстанского предприятия. И для этого у него были все основания – утвержденная правительством рабочая программа по развитию Обуховского горно-обогатительного комбината рухнула, превратив в руины Лисаковский титано-циркониевый завод, деятельность которого пришлось приостановить. Число работников ТОО «Тиолайн» сократилось в несколько раз. Если в 2006 году на предприятии работало 313 человек, то в 2017 году это число уменьшилось до 6 (!) человек. Зарплаты сократились и выплачивались с огромными задержками.

А ведь если бы все шло по плану, то есть по программе развития ГОК, то в период с 2007 по 2016 годы государство должно было получить около 46 млн долларов в качестве налоговых поступлений 350 новых рабочих мест. Кстати, по результатам аудиторской проверки, проведенной Виктором Долгалевым из собственного кармана, сумма убытков, понесенных ТОО «Тиолайн», «благодаря» деятельности его российских партнеров, с 2007 по 2015 годы составила 23 млрд тенге.

Впрочем, возвращение Долгалева в состав учредителей ТОО «Тиолайн» дало надежду на «хэппи энд» и его работникам. За три года ему удалось погасить все долги предприятия, новое-старое руководство произвело модернизацию, установило новую линию обогащения.

На чьей стороне чиновники?

Но беда пришла, откуда не ждали. Казалось бы, родное правительство должно было встать грудью на защиту отечественного инвестора. Но профильное министерство повело себя в этой ситуации, мягко говоря, странно. В марте 2021 года МИИР направило уведомление об отзыве контракта на недропользование у ТОО «Тиолайн».

Тогда директора и председатели профкомов ТОО «Тиолайн», ТОО «Обуховский ГОК» и ТОО «УМР ОГОК» направили письмо на имя руководителя администрации президента и депутатам парламента, в котором обвинили акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова в рейдерстве и попытке при поддержке российских акционеров ГОКа передать предприятие китайским компаниям. Но ни глава региона, ни россияне обвинение никак не прокомментировали.

После многочисленных безуспешных обращений в высшие эшелоны власти к борьбе администрации за выживание предприятий впервые подключились рабочие. 30 августа 2021 года трое сотрудников Обуховского ГОК объявили голодовку. Участники акции протеста требовали вернуть ГОКу лицензию, убрать российских инвесторов и восстановить всех сотрудников. Увы, даже такие крайние меры не дали желаемого результата.

И вот теперь, по прошествии двух с лишним лет, чиновники открыто показали, на чьей они стороне.

Под угрозой…

Сегодня, 15 февраля, в Астане на пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг Обуховского горно-обогатительного комбината, сторонники Виктора Долгалева заявили: по вине чиновников крупнейшее промышленное предприятие на севере Казахстана находится под угрозой закрытия, а в целом может пострадать инвестиционный климат страны.

   - 15 января в отношении Виктора Долгалева, собственника ТОО «Теолайн», которое управляет ГОК, было возбуждено дело по нецелевому использованию земель, - рассказали организаторы пресс-конференции.

    - После написания заявления, полиция в тот же день прибыла на месторождение и без правоустанавливающих документов потребовала остановить работу. В результате была повреждена техника и задержаны трое сотрудников ГОК.

Сторонники Долгалева сообщили, что далее события разворачивались с космической скоростью.

   - Уже 19 января по требованию сотрудников ГОК и профсоюза «Северный горняк» состоялась встреча с представителями областного акимата и министерства промышленности и строительства, на которой выяснилось, что министерство нарушило процедуру отзыва контракта на недропользование. Никаких уведомлений об отзыве контракта в ТОО “Тиолайн” не поступало. Более того, Верховный суд, на решение которого опираются ведомства, утверждая, что контракт недействителен не выносил решение об отзыве контракта. Верховный суд вынес определение об отмене решения арбитражного суда, который ранее выиграл ТОО “Тиолайн”.  Также отметим, что у ТОО “Тиолайн” есть решение государственного суда от 17 мая 2023 года, по которому все имущество передано на хранение Долгалева В. И. с правом ведения работ для исполнения контрактных обязательств. Теперь ведомство же планирует провести аукцион для выбора нового инвестора на месторождение, но, согласно законодательству о недропользовании, выдача новых лицензий на месторождения, в контурах которых есть подземные воды, запрещена. Таким образом работать могут только те компании, которые получили лицензии до 2024 года.

По словам организаторов пресс-конференции, если лицензия ГОК будет отозвана, то крупнейшее предприятие станет заброшенным,  511 работников потеряют работу.

- 270 уже потеряли, 241 ждут своей очереди, - отметили представители компании.

На сегодняшний день 270 человек остались без работы из-за возбужденного 15 января 2024 года уголовного дела. Как заявляют юристы компании, при возбуждении этого дела не было проведено необходимых экспертиз. Все обвинение строится на предположении одного чиновника, по мнению которого Долгалев В.И. с 25 гектаров земли нанес ущерб государству в особо крупном размере. В связи с чем Долгалева задержали на 2 месяца, не рассматривая возможность изменения меры пресечения, например, на домашний арест или подписку о невыезде. Аргументируя это тем, что может быть оказано влияние на свидетелей через СМИ и блогеров.

Что же будет с родиной и с нами?

При этом руководителей предприятий и профсоюзов в данной ситуации возмущает и удивляет отношение казахстанских чиновников.

   - Это же понятно, что у российских партнеров была одна цель - продать предприятие своим же аффилированным структурам, - подчеркнул директор ТОО «Обуховский ГОК», сын Виктора Долгалева - Данил Долгалев.

   - В 2017-19 годах они созывали собрание, на котором ставили вопрос о продаже права недропользования башкирской компании. Для этого они создали в Казахстане фирму ТОО «БСК Казахстан» и ей хотели реализовать это право за 5 млрд тенге. Но на рубеже 2016-2017 годов были возбуждены уголовные дела за рейдерство доли отца и хищения около 30 млн долларов.

По словам Данила Викторовича, аудит, проведенный по возвращении Виктора Долгалева, открыл ему глаза на то, куда делись деньги в его отсутствие.

   - Но в сентябре 2023 года эти дела каким-то образом были закрыты ДЭР СКО, а на отца были возбуждены дела по факту незаконного предпринимательства. И сейчас у одного следователя ДЭР находятся пять уголовных дел на моего отца.

Данил Долгалев выразил уверенность: за этим стоят те же самые российские партнеры.

   - Они таким образом пытаются передать комбинат в руки другой российской фирмы, а та вполне может продать ее китайцам.

Впрочем, уже сейчас из-за действий местных правоохранителей, по словам организаторов пресс-конференции, предприятие снова находится на грани между бытием и небытием.

   - Если аресты не снимут, я не смогу платить людям, - сообщил Долгалев-младший.

   - Сегодня мы на грани закрытия. На данный момент ещё около 200 человек работает. Но мы единственное предприятие, которое осуществляет рекультивацию земли, - воззвала к чиновникам сотрудница ТОО «Тиолайн» Ирина Колединцева.

   - Если уйдем мы, то будет эффект выжженной земли, другие работать не смогут. У нас столько работающих, у нас деревни. Люди верили в наше производство, верили, что они обеспечены. В то, что они в сохранности. Всё было создано для людей. В семьях у нас по 3-5 детей, есть сотрудник, в семье которого ждут седьмого ребенка! Вы понимаете, они остаются без ничего! Они живут в сельской местности. Для чего это было создавать такую ситуацию, я не понимаю.

- Но больнее всего видеть, как продают родину, - подытожили сторонники Долгалева.

Новости партнеров