×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Денег не будет, или Почему «КазМунайГаз» отказался платить за оказанные услуги компании Тимура Кулибаева

19.02.2024, 16:10
Коллаж Ulysmedia

Подрядчик ПХСНГ (Парк хранения сжиженного нефтяного газа) проиграл «КазМунайГазу». Суд отклонил апелляцию компании, которая требовала оплатить оказанные услуги по хранению и перевалке сжиженного газа, который производится на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Ulysmedia.kz решил выяснить причину спора поставщика услуг ПХСНГ и нацкомпании «КазМунаГаз». Вот что нам ответили на официальный запрос в Парке хранения сжиженного нефтяного газа. Известно, что компания принадлежит Тимуру Кулибаеву.

За что не заплатили

    - Задолженность «КазМунайГаза» в размере 1,1 млрд тенге сложилась в результате оказания ПХСНГ услуг по приему, наливу и хранению сжиженного газа, который производится на АНПЗ, в объёме 107 714 тонн с января 2022 года до сентября 2023 года.

   Своевременно заключить договор не удалось из-за проверок государственных и правоохранительных органов, - сообщает компания. Тем не менее в 2022 году Парк всем поставщикам нефти, в том числе и «КазМунайГазу», направил письмо о заключении договора на оказание услуг по перевалке СНГ.

   - В связи с тем, что компания не получила ответ с отказом от заключения договора, она продолжала оказывать услуги. Оказание услуг было продиктовано тем, что в случае отказа от приемки СНГ «КазМунайГазом» или не отгрузки СНГ, могла возникнуть «затоварка» резервуаров Парка, а это, в свою очередь, могло привести к остановке АНПЗ.

Где договор?

   - Более того, в соответствии с протокольными поручениями министерства энергетики от 22 ноября 2021 года и 8 января 2022 года, «КазМунайГазу» и АНПЗ было поручено включить тариф по хранению и перевалке СНГ в тариф на переработку. Однако это поручение не было исполнено. А Парк не мог своевременно заключить соответствующие договоры с поставщиками нефти. Нам пришлось осуществлять свою деятельность без получения дохода, что не могло не вызвать финансовых проблем.

   - С января 2022 года до сентября 2023 года Парк оказал «КазМунайГазу» услуги по перевалке СНГ в объеме 107 714 тонн на сумму порядка 1,1 млрд тенге.

Как утверждают в компании, «КазМунайГаз» проигнорировал все письма с претензиями и требованием заключить договор и произвести оплату образовавшейся задолженности.

Безысходные услуги

На судебном заседании представители «КазМунайГаза» признали факт оказания услуг, что подтверждается актами приема-сдачи СНГ и сумму задолженности в размере 1 056 млн тенге, а также объем переваленного СНГ в размере 107 714 тонн. У «КазМунайГаза» претензий по качеству оказанных услуг не было, подчеркнули в ПХСНГ.

Но несмотря на это, суд своим решением в декабре 2023 года и в апелляции в феврале 2024 года отказал в Парку в иске. Основанием суд счёл отсутствие договоров и актов выполненных работ.

Куда деть газ

   - Это свидетельствует о формальном основании для отказа в удовлетворении требований Парка и необъективности вынесенного решения. Представим, что Парк принял принципиальную позицию и прекратил оказывать услуги, не сложно догадаться, к каким катастрофическим последствиям это может привести, - сообщили в компании.

Сегодня в топе новостей ситуация в Атырау – с тем, что происходит на заводе по переработке нефти, уже пытается разобраться специальная комиссия «КазМунайГаза». Конфликт в руководстве поднял на поверхность множество проблем, одна из которых касается хранения сжиженного газа. Напомним, ещё в декабре Специализированный межрайонный экономический суд Астаны отклонил иск компании «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» к «КазМунайГазу», в котором истец требовал выплатить 1,06 млрд тенге.

 

Новости партнеров