×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Непрофильная забастовка, или Почему «КазМунайГаз» решает проблемы частной компании West Oil Software

27.02.2024, 09:24
Коллаж Ulysmedia

Скорее всего, запутанная история забастовок в Мангистауской области идёт с начала двухтысячных. Тогда Назарбаев решил двинуть страну в список 50-ти самых развитых стран, а как это сделать побыстрее, придумало правительство. Ulysmedia.kz разбирался, почему «КазМунайГаз» снял со своего баланса транспорт и чем это закончилось.

Не по профилю

Авторов у программы избавления нацкомпаний от так называемых непрофильных активов было много, но главным стратегом скорее всего выступал министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов. Уже нет такого министра и министерства, но проблемы, заложенные тогда в государственный проект, сейчас дают о себе знать забастовками и миллиардными убытками.

Для широкой публики эти активы выглядели как ведомственные санатории, больницы и садики, никто и не предполагал, что в этот список попадут целые производственные подразделения крупнейших казахстанских предприятий.

Сегодня люди, не посвященные в этот сложный процесс, пытаются понять, что, к примеру, происходит в Жетыбае и почему «КазМунайГаз» пытается взять на себя решение проблем совершенно частной сервисной компании West Oil Software, сотрудники которой уже два месяца бастуют в Жетыбае. Работяги требуют повысить им заплаты до уровня «казмунайгазовских», принять их в штат нацкомпании и… улучшить материально-транспортную базу своего частного предприятия.

Работники West Oil Software

На поверхности вопрос: почему же «КазМунайГаз» не разорвёт отношения с подрядчиком West Oil Software, который, мало того, что допустил забастовку, но и довел «до ручки» материальную базу, то есть основу своей деятельности – транспорт?

Лояльные условия

Есть ещё несколько «почему», ответы на которые сегодня никто дать не может. К примеру, убытки КМГ из-за двухмесячной забастовки уже перевалили за миллиард, но претензии к подрядчику так и не прозвучали. Наоборот, «КазМунайГаз» пытается вести переговоры с протестующими и обещает в скором времени заменить транспортный парк.    

Пугает к происходящему отношение прокуратуры – имеет же право надзорный орган выяснить, что было заложено в первоначальном договоре, сколько раз его меняли, сколько «КазМунайГаз» платит компании за транспортные услуги, во сколько обходилось нацкомпании подразделение, когда оно находилось на её балансе. Неужели деньги на амортизацию технического парка не были заложены? Или все эти годы безымянный хозяин их присваивал?

Что есть West Oil Software

На малоинформативном официальном сайте West Oil Software сообщается, что компания предоставляет транспортные услуги на месторождениях Мангистауской области уже более 10 лет. Кто руководит подразделением, кто его хозяин – неизвестно.

Мы уточнили на других ресурсах: West Oil Software была зарегистрирована в мае 2010 года. Генеральный директор – Тлеген Умирзагович Карджаубаев. Человек с таким же именем руководит ещё одной транспортной компанией – «Батыр Транс Сервис». Оба ТОО находятся в Актау, а их директор совершенно не публичен – в открытом доступе нет даже биографии гендира.

Появился West Oil Software на рынке во времена акимства Кушербаева. Можно допустить, что это простое совпадение.

Под чутким руководством

Напрашивается вывод, что шагать в мировую 50-ку нужно было ускоренными темпами, а сделать это мешал перегруженный баланс предприятий, экономические стратеги увидели единственный выход – передать непрофильные активы в конкурентную среду. В результате, транспорт, обслуживающий нефтяные месторождения, перешёл в безымянные частные руки. Сколько денег в казну принесла эта сделка, мы, конечно, не знаем. Но местный народ утверждает, что передали активы то ли за копейки, то ли просто подарили новому собственнику. Проходила вся эта вакханалия с раздачей активов, которые в одночасье стали непрофильными, во времена Крымбека Кушербаева.

Крымбек Кушербаев, экс-аким Мангистауской области

Почему государственный политик с таким солидным стажем допустил или проморгал декабрьскую трагедию 2011 года, сейчас уже никто не спрашивает, хотя о тех кровавых событиях вспоминают, как только в Мангистау начинается очередная забастовка. Аналитики утверждают, что с тех пор ничего не изменилось – правительство и акимат, как и 13 лет назад, дистанцируются от проблемы, которую спровоцировали «благие» намерения Нурсултана Назарбаева попасть в мировой список лучших.

Миллиарды на непрофильный тупик

Меры «КазМунайГаза» тоже вызывают вопросы. В 2017 году была принята программа «5/50». Сотрудникам нефтесервисных подразделений было предложено уволиться по собственному желанию и получить компенсацию в размере 50 процентов от пятилетней заработной платы. Тогда этот вариант устроил 4 000 нефтяников, которые получили в среднем по 11 млн тенге. Как тогда сообщало руководство «КазМунайГаза», многие уволившиеся сразу же трудоустроились, в том числе и в компанию West Oil Software. КМГ программа встала в миллиарды.

И вот прошло время и рабочие снова вышли на забастовку, они по-прежнему хотят работать в «КазМунайГазе» и искренне не понимают, почему не имеют на это право.

А Крымбек Кушербаев, вышедший «сухим» из кровавого жанаозенского месива в 2011-м, стране или Назарбаеву пригодился ещё не раз – он поработал его советником, замом премьера, акимом Кызылординской области, руководителем АП и госсоветником. И даже сейчас он вполне востребован на нефтяном рынке – не так давно правление «КазМунайГаза» приняло решение о его назначении независимым директором и членом совета директоров «Эмбамунайгаза». В этой компании часть услуг тоже переведена в конкурентную среду, то есть на аутсорс. А уж у Крымбека Елеуовича есть опыт взаимодействия с частниками.

К слову, у Кушербаева – экс-акима Мангистауской области, планов было громадьё. Он собирался возвести город мечты - Актау-Сити, построить курорт Кендерли с аэропортом на миллион пассажиров, десятками отелей и тысячами вилл. Это при нём начали запускать завод «Акку» по производству планшетов и мониторов, но и эта история закончилась печально – государство потеряло около миллиона долларов.

Магзум Мирзагалиев, глава «КазМунайГаза»

Ulysmedia.kz надеется получить ответы на поставленные вопросы. Ведь проблемы с аутсорсинговыми компаниями, которые в своё время получили непрофильные активы, присутствуют во всех подразделениях «КазМунайГаза». Хочется верить, что господин Мирзагалиев тоже заинтересован разобраться в этой запутанной и дорогостоящей истории.

Новости партнеров