×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Дело Бишимбаева: как могут повлиять присяжные заседатели на ход самого громкого суда в Казахстане

28.02.2024, 08:12
Коллаж Ulysmedia

Резонансное дело об убийстве экс-министром нацэкономики Куандыком Бишимбаевым своей жены Салтанат Нукеновой передано в суд. Уже сейчас известно: сторона обвиняемого заявила о желании рассмотрения дела с участием присяжных заседателей.

Насколько разумно это решение, - обсуждают многие. Ведь общественное мнение сформировано, и оно явно не в пользу Бишимбаева. А присяжные – это те же пользователи соцсетей, где под каждым постом об этой страшной истории большинство комментариев сводятся к требованию наказать бывшего чиновника «по полной программе».

На что надеется сторона обвиняемого, настаивая на суде присяжных,  попытался понять корреспондент Ulysmedia.kz.

Институт присяжных заседателей появился в Казахстане сравнительно недавно, и уже вызвал массу дискуссий по поводу своего несовершенства. Не так давно мы опубликовали интервью с адвокатом Макишем Ескараевым, который рассказал о том, как суд, дважды не получив нужного обвинительного вердикта от присяжных, в третий раз просто сфальсифицировал их решение.

Чуть раньше мы рассказали, что восторгов по поводу своего избрания на роль присяжных заседателей простые казахстанцы не испытывают, а судебные секретари оказались перегружены работой по их приглашению и «отсеиванию».

Не может ли случиться так, что присяжные заседатели, рассматривающие дело Бишимбаева, в своем вердикте окажутся заложниками общественного мнения? Этот вопрос мы задали ведущим адвокатам и правозащитникам страны.

Джохар Утебеков: резонанс правосудию не помеха

Адвокат Джохар Утебеков считает, что широкий резонанс дела об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем – не помеха объективному отправлению правосудия.

   - Каждый человек выносит решение, руководствуясь своей совестью. Профессиональные участники процесса - судья, адвокат и прокурор - должны донести до присяжных, что на них не должно влиять общественное мнение, публикации в СМИ и прочее.

Джохар Утебеков

Адвокат также выразил мнение, что во избежание манипуляций с голосами присяжных бланки голосования присяжных нужно сделать доступными всем участникам процесса.

   - На присяжных неблаготворно влияет обвинительный уклон судей и высокий уровень коррупции в судебной системе. Институт присяжных в странах переходной демократии призван создать конкуренцию профессиональным судьям. По этим причинам присяжные должны принимать решение без влияния на них судьи. Необходимо законодательно исключить нахождение судьи в совещательной комнате с присяжными и голосование судьи совместно с присяжными.

Тогда сомнений в объективности решения суда присяжных будет гораздо меньше.

Сергей Злотников: лишний шум не нужен

Юрист Сергей Злотников оказался согласен с коллегой лишь частично.

   - В идеале суд не должен зависеть от общественного мнения, - отметил он.

Сергей Злотников

   - Суд – не шоу, решение суда, в том числе, суда присяжных, должно основываться на фактах, доказательствах, состязательности сторон. Я, например, не понимаю, как и для чего стороны до суда публикуют результаты экспертиз, комментируют отдельные эпизоды материалов уголовного дела. Понятно, что некоторые моменты акцентируются специально, для каких-то целей. Например, выбор в качестве адвокатов обвиняемого – женщин, на мой взгляд, не случаен. Возможно, так его сторона хочет вызвать больше сочувствия. Но присяжные будут руководствоваться только теми фактами, которые в суде представят обе стороны, и решение вынесут в соответствии со своими убеждениями, которые сформируют в ходе судебного разбирательства.

Макиш Ескараев: присяжные - «соломинка» для Бишимбаева

Адвокат Макиш Ескараев уверен: в этом деле суд присяжных – это единственная «соломинка» для Бишимбаева.

   - Я убежден: при сложившейся практике отправления правосудия судами РК единственным действенным правовым инструментом в защиту прав подсудимого является суд присяжных. Если лицо невиновно, либо идут перегибы в даче оценки действиям подсудимого со стороны органов досудебного расследования и прокуратуры, то суд присяжных на сегодняшний день – это единственный механизм, инструмент, который может защитить.

Макиш Ескараев

Пока человечеством не изобретено ни одного инструмента, который служит для защиты прав подсудимых по необоснованным обвинениям. Обычно на практике если дело рассматривается с участием только судьи, то зачастую это «игра в одни ворота», прокуроры даже особо не готовятся к процессу. А дела с участием присяжных заседателей сформировались, туда идут хорошие государственные обвинители, которые обычно готовятся к процессу. И мы получаем максимально приближенный к идеалу процесс, который соответствует принципам уголовного законодательства.

Мурат Адам: презумпцию невиновности никто не отменял

Адвокат Мурат Адам к решению Бишимбаева и его защитников ходатайствовать о проведении суда с участием судебных заседателей предлагает относиться, откинув эмоции.

   - Это право подсудимого, и отнимать у него это право никто не может, - уверен он.

Мурат Адам

   - Если Бишимбаев понимает, что присяжные также могут быть подвержены факторам общественного восприятия, но готов взять на себя этот риск, то это решение принимать только ему. Думаю, Бишимбаев и его адвокаты понимают, на какой шаг идут, приняв решение о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

По словам Адама, формирование общественного мнения по фактам уголовных дел до суда происходит не только в Казахстане, но это не значит, что оно должно влиять на мнение суда.

   - Другое дело, что есть нездоровое явление, когда дела «берутся на контроль» вышестоящими судебными инстанциями, - делает оговорку адвокат.

   - Этот фактор надо полностью напрочь искоренить.

К шумихе в СМИ и соцсетях вокруг “дела Бишимбаева” Мурат Адам призывает относиться с пониманием.

   - Категорично утверждать, что Бимшимбаев виновен, нельзя. Да, нам показали фотографии, видеозаписи, но мы всего досконально не знаем. Необходимо помнить, что у нас есть презумпция невиновности: лицо считается невиновным до тех пор, пока нет приговора суда. Надо уважать эти принципы. Поэтому надо уважать точку зрения и правовые позиции каждой из сторон и дождаться вердикта присяжных заседателей.

Виталий Воронов: только полная открытость!

Адвокат и общественник Виталий Воронов также уверен в том, что рассмотрение “дела Бишимбаева” судом присяжных дает больше шансов на объективность.

   - Общественное мнение по этому делу, в связи с активным освещением его деталей в социальных сетях и других СМИ в основном представителями потерпевшей стороны, действительно уже сформировано, - констатировал Виталий Иванович.

Виталий Воронов

   - Причем явно не в пользу ставшего подсудимым (по информации, дело поступило с обвинительным актом в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны) Бишимбаева.

По мнению Воронова, объективность суда в данном конкретном случае будет зависеть от многих обстоятельств: от соблюдения соответствующей закону процедуры избрания состава коллегии присяжных заседателей до обеспечения действительно состязательного и равноправного уголовного процесса в самом суде, без давления на судей и не процессуального вмешательства в осуществление ими правосудия.

   - По определению один судья, рассматривающий дело, в силу различных причин может более субъективен, чем коллегия присяжных, состоящая из десяти судей, у каждого из которых по результатам судебного следствия может сложиться собственное субъективное мнение о степени доказанности преступления и виновности подсудимого, - рассуждает адвокат.

   - Вердикт же присяжных, вынесенный путем тайного голосования, в целом, как мне представляется, будет носить более объективный характер, чем приговор, вынесенный единолично судьей. Также снимаются обоснованные подозрения общества в возможности подкупа суда или иного влияния на его независимость, поскольку с коллегией присяжных это сделать будет сложно.

Как считает Виталий Воронов, вердикт присяжных сфальсифицировать достаточно сложно, хотя возможности манипулирования их мнением все же существуют.

   - На практике это проявляется в действиях председательствующего судьи, заключающихся в ущемлении прав присяжных на участие в исследовании и оценке доказательств, неправильной формулировке и постановке вопросов, на которые предстоит ответить заседателям. Во избежание таких нежелательных явлений и последствий важно обеспечить открытость самого судебного процесса, беспристрастность председательствующего судьи.

Сергей Уткин: подводная часть «айсберга»

Правозащитник Сергей Уткин считает, что широкое освещение обстоятельств дела об убийстве Бишимбаевым жены – показатель позитивных перемен в обществе.

   - Вообще я двумя руками «за» возможность для сторон обнародовать свои позиции до суда, - заявил Уткин.

Сергей Уткин

   - Но, должен отметить, что в “деле Бишимбаева” формирование общественного мнения в большей степени удалось стороне потерпевших. Заметьте: формировалось общественное мнение не только по конкретному факту убийства, а по личности Бишимбаева в целом – что он коррупционер, плохой семьянин, да и человек в целом плохой. Это неправильно, и при отборе присяжных люди, имеющие глубокое предубеждение в отношении личности подсудимого, должны быть «отсеяны». Либо, если даже такие будут, им должно быть разъяснено, что они должны отбросить все, что до этого читали, смотрели относительно этого дела, и руководствоваться только теми фактами, что им будут представлены в суде обеими сторонами.

Что касается мотивов стороны Бишимбаева, настаивающей на рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, тут, по мнению правозащитника, не все так просто.

- Профессиональный судья в ходе судебного расследования может изменить квалификацию, а присяжные – нет. Им будут заданы при вынесении приговора конкретные вопросы, вроде: «Наносил ли подсудимый удары, от которых умерла Салтанат Нукенова?», «Имел ли при этом Бишимбаев умысел на убийство Нукеновой?». И здесь присяжные должны ответить однозначно: «да» или «нет». При этом любое сомнение, согласно законодательству, будет расцениваться в пользу подсудимого. Доказать умысел на убийство в данном случае будет очень нелегко, поэтому не нужно думать, что сторона обвиняемого совершает какие-то глупые и недальновидные действия, выходя в публичное поле с заявлениями или настаивая на суде присяжных. Уверен, в суде нас будет ждать много сюрпризов, поэтому и выражаю точку зрения о том, что такой суд надо сделать не просто открытым, а транслировать в прямом эфире по всем телеканалам и пабликам.

Новости партнеров