×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кормушка для коррупционеров: в «Казспецэкспорте» за зиму задержаны несколько руководителей

29.02.2024, 16:03
Коллаж Ulysmedia

Казахстанскую компанию, занимающуюся импортом и экспортом вооружения, военной техники и имущества продолжают сотрясать коррупционные скандалы. В ноябре прошлого года был арестован генеральный директор Арман Рамазанов по подозрению в хищении около миллиарда тенге из бюджета. Ему на смену в качестве и.о. пришёл Аршат Аяганов. Однако он продержался на этой должности всего одну зиму. Сегодня Агентство по финмониторингу подтвердило, что Аяганов задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа по поставке бронированной военной техники.

Зима посадок

46-летний Рамазанов был взят под стражу по подозрению в хищении около 1 млрд тенге бюджетных средств при закупках товаров военного и военно-технического назначения путем завышения цен в рамках выполнения гособоронзаказа. Вместе с ним за решетку отправились и другие должностные лица «Казспецэкспорта», руководители подконтрольных юридических лиц, имена которых, как и другие детали, Агентство по финмониторингу пока так и не озвучило.

Не успело ведомство отойти от этого скандала, как разгорелся новый. В ноябре кресло арестованного Рамазанова занял Аршат Аяганов, который работал в структуре «Казспецэкспорта» с 2011 года. При Рамазанове он занимал должность его заместителя.

По задержанию Аяганова АФМ по традиции опубликовало скупые данные: задержан 23 февраля по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа по поставке бронированной военной техники.

Пока АФМ хранило молчание, информация о его проступке просочилась на информационное поле страны.

Пока молчит АФМ

Так, по одной из самых тиражируемых версий, Аяганов якобы необоснованно перевел поставщику средства, а именно компании Astana MPR Project, возглавляемой известным когда-то спортсменом Вадимом Шакшакбаевым.

По контракту, заключенному «Казспецэкспортом» с Astana MPR Project, должна была быть осуществлена поставка Нацгвардии Казахстана нескольких десятков бронемашин «Кобра 2». Коллизия заключается в том, что Astana MPR Project позиционирует себя как казахстанский производитель военного оборудования, компания зарегистрирована в свободной экономической зоне, но при этом оплачивает таможенные пошлины за ввоз бронемашин, которые должны производиться в Казахстане. Предполагается, что задержанный Аршат Аяганов необоснованно перечислил Astana MPR Project средства, чтобы возместить траты компании на выплату таможенных платежей.

По неподтвержденным пока данным, помимо Нацгвардии Astana MPR Project также поставляла бронемашины и для Минобороны Казахстана.

Кроме того, известно также, что в скандале каким-то образом также может быть замешана компания Terra Motors, где на днях прошли обыски.

Кому подчиняется “Казспецэкспорт”

На сайте компании значится, что «Казспецэкспорт» создано правительством Казахстана для обеспечения Вооруженных сил, других войск и воинских формирований и работает по направлениям импорта и экспорта вооружения и военной техники, а также военного имущества.

В 2023 году предприятие вошло в состав Комитета государственного оборонного заказа министерства промышленности и строительства.

С 2016 года по 2019 год компания входила в состав и подчинялось министерству цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. С 2019 года находилось в ведении министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Новости партнеров