×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Тонкая работа чешской армии, или Почему лошадь Пржевальского собралась вернуться в Казахстан

01.03.2024, 08:46
Фото с сайта Русского географического общества

О том, что в Казахстан, который считается местом исторического обитания знаменитой лошади Пржевальского, планируется возвращать дикую лошадь, впервые заговорили в прошлом году. Но никто и не предполагал, что процесс возвращения будет таким стремительным. Но, оказывается, уже вовсю обсуждается проект транспортировки лошадей на родину.

Меморандум о реинтродукции Казахстан и Чехия подписали в апреле 2023-го, а в 2024-м лошадей перевезут на родину. Жить они будут в резервате "Алтын Дала" в Костанайской области, где научное сообщество двух стран уже подготовило материально-техническую базу. Ulysmedia.kz выяснил, как это будет происходить.

Лошадь Пржевальского была распространена в Казахстане, Алтае, Сибири и Монголии, в дикой природе в последний раз ее видели в 1969 году, с тех пор популяция существует лишь в неволе. Растет она не так быстро, как хотелось бы ученым, в связи с тем, что современные лошади были выведены из последних представителей – у них ограниченный генофонд.  Уникальность лошади Пржевальского в том, что она - последний представитель вида диких лошадей.

В Монголии получилось, получится ли в Казахстане?

Как сообщил на пресс-конференции директор Пражского зоопарка Мирослав Бобэк, инициативу по перевозке диких лошадей на историческую родину проявила именно казахстанская сторона.

Фото с сайта Русского географического общества

   - В 20-х годах прошлого века в Чехословакию прибыли первые лошади Пржевальского, благодаря чешским ученым в 1959 году состоялась первая Всемирная конференция по охране этих животных. Кроме того, чешский зоопарк создал племенную книгу лошади Пржевальского. Параллельно с этим, в Монголии были созданы два проекта по реинтродукции - немецкий и голландский.

Мирослав Бобэк рассказал, что идея перевезти лошадей в Монголию появилась, когда он в 2010 году побывал на племеной станции, которая располагалась в ста километрах от Праги.

Ученый вспоминает, что в тот год зима выдалась настолько суровой, что более половины лошадей Пржевальского погибли от холода - над популяцией нависла большая угроза.

   - Тогда мы обратились в чешскую армию, чтобы нам помогли транспортировать лошадей. Правительство одобрило использование транспортного самолета Casa и тогда удалось перевезти в Монголию 38 лошадей. С тех пор популяция там выросла до 400 голов, - подчеркнул директор Пражского зоопарка.

К приёму гостей готовы

Фото с сайта Русского географического общества

По словам Бобэка, и в этот раз, при транспортировке лошадей в Казахстан, будут использованы военные самолеты Чехии. Всего планируется задействовать два самолета CASA, которые 3 июня перевезут первые восемь лошадей Пржевальского в Казахстан. Борт будут сопровождать ветеринары и киперы. Предположительно, транспортировка животных будет осуществляться в специальных контейнерах – так же, как в "Алтын Далу" перевозили куланов.  Чешские ученые уже объездили Казахстан, провели не одно совещание с казахстанским научным сообществом и выбрали для последующей реинтродукции резерват "Алтын Дала" в Костанайской области.

С 2006 года в Казахстане чешская ассоциация вместе с международными природоохранными организациями и властями Казахстана организовала природоохранную инициативу "Алтын Дала". Её цель - сохранение степных экосистем. Благодаря охранным мероприятиям восстановлена численность популяций сайгаков, волков и степных орлов. Но есть и другие виды животных, которые когда-то были распространены на нашей земле, а теперь по разным причинам почти полностью истреблены.

   - Это кулан и лошадь Пржевальского. Для реинтродукции этих животных на базе "Алтын дала" мы построили центр реинтродукции диких копытных. С 2017 года мы занимаемся реинтродукцией куланов с заповедников "Алтын Емел" и "Барсакельмес", а теперь мы готовы к приему лошадей Пржевальского. Построено три загона площадью в 150 га, где лошади Пржевальского будут проходить адаптацию на полувольной основе, - поделилась планами исполнительный директор Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Вера Воронова.

По её словам, помимо ежедневного наблюдения, большое внимание будет уделяться мероприятиям по просвещению местного населения о важности проекта по восстановлению популяции лошадей Пржевальского.

За чей счет банкет

Фото с сайта Русского географического общества

Восстановление популяции лошади Пржевальского - дело нелегкое, отвечая на вопросы журналистов, специалисты объяснили, что вблизи заказника не должно быть домашних лошадей, потому что дикая лошадь не справится с их инфекциями. Что касается кормовой базы, то ученые уверены – им летом хватит травы резервата, в зимнее время понадобится дополнительный корм.

   - Мы готовим лошадей к континентальному климату в деревне, которую называют "Чешская Сибирь" – там холодная зима и жаркое лето. В Казахстане они первое время будут жить в вольерах, где будет защита от ветра и постепенно они привыкнут и будут лучше жить в дикой природе. Несмотря на холод, условия для лошадей Пржевальского в Казахстане лучше из-за набора травы. Думаем, что больших проблем не будет, - отметил Мирослав Бобэк.

Транспортировку лошадей оплатит чешская сторона, а зоопарк Праги готов поддерживать комплекс мер по реинтродукции. Деньги выделит фонд зоопарка в Праге. АСБК также занимается привлечением спонсорского финансирования на этапе содержания лошадей в загонах и проведения научных работ.  Правительство же Казахстана оплатило улучшение материально-технической базы заповедника "Алтын Дала" и направит инспекторов для охраны лошадей, которые прибудут в Казахстан на постоянное место жительства из Чехии.

Новости партнеров