×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отчаянные не домохозяйки, или Как женщины в правительстве творили новейшую историю Казахстана

07.03.2024, 16:22
Коллаж Ulysmedia

Достижение современных лингвисток – введение феминитивов (окончаний женского рода) применительно к профессиям, которые женского рода ранее не предполагали, например, «блогерка», «профессорка», «инженерка», так и не смогло прижиться в среде государственных управленцев. Да и правда, как назвать министра в юбке – «министорка», «политикша»? Звучит нелепо.

Как же в таком случае назвать их – тех женщин, кто на своих хрупких плечах «вывозил» многочисленные проблемы молодой республики в период ее становления? Тех, с кого спрос был таким же, как с коллег – мужчин, и даже строже, ведь, помимо профессиональных качеств, «под лупой» общественного мнения оказывалось их чувство стиля и женственность?

Ответ на этот вопрос пытался найти журналист Ulysmedia.kz.

Наталья Коржова

Первой женщиной – министром финансов на всем постсоветском пространстве стала Наталья Коржова. Уроженка города Сарканд Талды-Курганской области, она прошла путь от работницы табачного комбината до министерского кресла, не растратив ни грамма женской мудрости и гибкости. Окончив в 1979 году Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности «финансы и кредит», она тут же стала экономистом Министерства финансов КазССР и прошла в ведомстве почти все ступени карьерной лестницы - старший экономист, начальник отдела, заместитель начальника управления финансирования социального обеспечения.

После, уже в независимом Казахстане, занимала руководящие государственные должности - как административные, так и политические. В течение трех лет возглавляла министерство труда и социальной защиты населения, с 1999 по 2002 год занимала должность вице-министра финансов, с 2002 по 2005 год была первым вице-министром экономики и бюджетного планирования. 18 января 2006 стала у руля Министерства финансов РК, которым руководила до ноября 2007 года.

В 2008-м назначена ответственным секретарем Минфина. После занимала должность члена Комиссии по правам человека при президенте.

К слову, именно Наталья Коржова стояла у истоков первой пенсионной реформы в нашей стране, потянувшей за собой многие социальные изменения в обществе. Приватизация, девальвация, дикий рынок – она стойко преодолевала все испытания. И даже в самые трудные моменты своей карьеры Наталья Артемовна никогда не теряла самообладания и чувства стиля.

Защищая законопроекты в парламенте, Коржова держалась на трибуне с лоском британской леди. Безупречная прическа, яркий макияж, стильная одежда, броские украшения… Говорят, за чисто женскими атрибутами Наталье Коржовой удавалось скрывать далеко не женские качества: жесткость, целеустремленность и властность.

Гульшара Абдыкаликова

Гульшара Абдыкаликова по возрасту младше Натальи Коржовой, но на политическом небосклоне независимого Казахстана они появились практически в одно время. Уроженка села Сулу-Тобе Сырдарьинского района Кызылординской области, она также получила экономическое образование, однако первые свои шаги в карьере сделала в госорганах по социальной защите населения.

Первые семь лет трудилась в управлении социальной защиты населения Кызылординской области, начав с должности старшего инспектора, потом заняв кресло начальника. Позже стала консультантом комитета Верховного совета по этим же вопросам, а затем перебралась в столицу – в министерство труда и социальной защиты населения. Начав с начальника отдела и дважды занимая позицию вице-министра. Также возглавляла государственную аннуитетную компанию, а в 2007 году стала ответственным секретарем «родного» министерства. В 2008 году была советником президента Казахстана, председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при президенте.

Через два года заняла должность министра труда и социальной защиты населения, продержавшись в этом кресле до 2012 года. Дважды была вице-премьер-министром: в 2012-2014 и 2019 годах. Пять лет -  с 2014 по 2019 годы - государственным секретарем Казахстана. После сменила правительственное кресло на депутатское. А в марте 2020 года вошла в историю независимого Казахстана как первая женщина – аким области. И не какой-нибудь, а ее родной, Кызылординской.

Гульшара Абдыкаликова часто поднимала в правительстве проблемы гендерного неравенства, бытового насилия, регулярно участвовала в форумах, посвященных защите прав женщин.

Из чисто женских слабостей казахстанцы заметили за Гульшарой Наушаевной одну. Ее неизменным аксессуаром всегда были бусы.

Бырганым Айтимова

Имя Бырганым Айтимовой прогремело в 2016 году не только на весь Казахстан, но и на все постсоветское пространство. Тогда нынешний президент Украины, а в то время популярный комик Владимир Зеленский в своем шоу «95 квартал» включил запись выступления Бырганым Сариевны и вместе с другим ведущим её прокомментировал.

Будучи сенатором, Айтимова высказалась о том, что-де казахстанцы не такие, как все, и что наши люди читать и писать с рождения могут. Позже экс-сенатор объясняла, что имела в виду так называемые цели развития тысячелетия, которые перед странами поставила Организация Объединенных Наций.

Но так или иначе эта речь прославила женщину-политика больше, чем она могла желать. И, кстати, смех смехом, но карьеру Бырганым Айтимова сделала самую серьезную. Родившись в поселке Западно-Казахстанской области, она окончила Уральский педагогический институт имени А. С. Пушкина по специальности «учитель английского языка», а позже - юридический факультет Казахского государственного университета.

Свою трудовую деятельность начала в 1974 году, устроившись преподавателем средней школы в Уральской области, затем пошла наверх по партийной линии. С 1976 по 1979 годы была секретарем комитета комсомола совхоза, заведующей сектором, заведующей отделом Уральского обкома ЛКСМ Казахстана.

В 1990—1993 годах работала председателем Комитета по делам молодежи Верховного Совета. В 1993 году стала министром по делам молодежи, туризма и спорта. В январе-октябре 1996 года стала депутатом сената. С октября 1996 бала направлена в качестве посла Казахстана в Израиль, а затем — Италию.

В 2004-м вернулась на родину и заняла позицию заместителя премьер-министра. Затем возглавила министерство образования и науки. С февраля 2007 была постоянным представителем Республики Казахстан при Организации Объединённых Наций.

С 2013 года снова заседала в сенате вплоть до 12 августа 2019 года.

А 1 октября 2019 года Бырганым Айтимова была избрана на должность заместителя председателя Совета сенаторов.

Несмотря не серьезные посты, люди, знающие Бырганым Айтимову лично, отмечают её легкость в общении и умение расположить к себе собеседника. Из чисто женских «штучек»: Бырганым Айтимова питает слабость к ярким брошкам.

Загипа Балиева

Первый в Казахстане детский омбудсмен Загипа Балиева к решению проблем маленьких казахстанцев шла долгим и извилистым путем.

Родилась в Алматинской области, трудовую деятельность начала в качестве лаборанта СПТУ. В 1981 году окончила Казахский государственный университет им. С. М. Кирова по специальности «юрист-правовед». Далее работала юрисконсультом Джамбульского областного стройбанка; инспектором, заведующей отделом управления по учёту и распределению жилой площади алматинского горисполкома, заведовала юридическим отделом аппарата главы алматинской городской администрации.

В 1994-1995 годах была депутатом Верховного Совета XIII созыва, работала заместителем председателя Комитета Верховного Совета по экономической реформе.

С января 1996 года по 2005 годы была бессменным председателем Центризбиркома. Затем до 2009 года возглавляла министерство юстиции, в 2021-м стала депутатом мажилиса и членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

В 2016 году стала уполномоченным по правам ребёнка в Республике Казахстан. Именно в должности детского омбудсмена Загипа Яхяновна, мать шестерых детей, раскрылась наиболее полно. Одним из первых решений Балиевой на этом посту стал запуск «телефона доверия 111» для детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Под ее патронатом с июля 2016 года действует пансионат «Асыл бала» для детей с онкологическими заболеваниями из регионов. Она также способствовала открытию реабилитационного центра «Солнечный мир» для детей с синдромом Дауна.

В 2017 году Балиева инициировала три законопроекта по совершенствованию защиты прав ребенка в судебно-правовой, социальной сферах, предпринимательства и окружающей среды. Она очень активно выступала по защите детей от информации из интернета, которая причиняет вред. По ее инициативе в Казахстане была создана единая база учета детей от 0 до 18 лет.

Также Балиева добивалась официального запрета для казахстанских родителей оставлять детей до 12 лет без присмотра взрослых, а также ужесточения наказания за насилие над детьми. Одним из последних разработанных ею законопроектов стал проект о повышении статуса уполномоченного по правам ребенка в Казахстане.

В одежде ее всегда отличал безупречный вкус, в решениях – жесткость и бескомпромиссность.

Гульжана Карагусова

Одна из самых узнаваемых в казахстанской политике персон – Гульжана Карагусова. Коренная алматинка, она получила экономическое образование в Казахском государственном университете им. Кирова. По окончании вуза работала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры политэкономии КазГУ. С 1991 года была профессором кафедры «Основы экономической теории».

А в 1994 году вдруг круто изменила сферу деятельности, уйдя из науки в политику. Сначала заняла пост помощника президента, затем стала руководителем Совета экономических консультантов президента, потом - председателем Национальной комиссии РК по ценным бумагам.

В ноябре 2001 года была назначена на должность министра труда и соцзащиты. В 2007 году стала депутатом мажилиса и возглавила комитет по финансам и бюджету.

Во многом социальная система в нашей стране была выстроена по лекалам, предложенным Гульжаной Джанпеисовной. В одном из интервью она сравнила свою деятельность тех лет с «камикадзе». Ведь многие виды социальных выплат были новинкой не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве.

ГЦВП, РНН и многое другое в Казахстане появилось с ее легкой руки. Будучи министром соцзащиты, она инициировала проведение через парламент 36 законов, призванных улучшить ситуацию с соцзащитой в Казахстане.

О Гульжане Карагусовой всегда говорили как об очень жестком, не уступающем мужчинам ни в чем, политике. Она на такие характеристики не обижалась, высказывая мнение о том, что-де в политике деления на женщин и мужчин быть не должно.

Кстати, отражением ее мировоззрения во внешнем облике был выбор в пользу деловых костюмов, которым Карагусова никогда не изменяла.

Новости партнеров