×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Клуб горе-путешественников, или Почему в Казахстане можно легко обмануть туристов

28.03.2024, 11:08
Коллаж Ulysmedia

Хотели попасть в Кению, а попали на деньги. Порой желание увидеть новое и получить яркие впечатления лишает людей элементарной рассудительности. И только набравшись опыта и потеряв огромные суммы, они говорят, что, выбирая турагента, стоит семь раз отмерить, прежде чем поставить подпись на договоре и отдать деньги.

Именно такой совет сегодня дают всем потенциальным туристам обманутые клиенты алматинского турагентства Guru Tours. Почему, разбиралась корреспондент Ulysmedia.kz.

Опасная сфера

Так сложилось в Казахстане, что обманы и мошенничество идут рука об руку с туристической сферой. Мы уже привыкли к скандалам на почве обмана туристов турагентами, которые то и дело потрясают медиапространство. Схема обмана проста и незатейлива – агенты берут с жаждущих новых впечатлений туристов полную сумму путевки, а затем либо исчезают, либо бросают их в чужой стране, не зарезервировав отели, не оплатив обещанные трансфер и экскурсии.

В апреле прошлого года министерство культуры и спорта, проведя ревизию в своей вотчине, обнаружили, что из 1240 турфирм Казахстана – 860 бездействуют. Их пришлось тут же вычеркнуть из госреестра.

А в октябре пресс-служба министерства сообщила, что семь туроператоров временно лишились лицензии из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

   - В связи с участившимися случаями жалоб со стороны граждан Казахстана на некачественно оказанные туристские услуги либо иные формы нарушения их конституционных прав, комитетом индустрии туризма усилены меры по профилактике нарушений и (или) восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан РК в сфере выездного и внутреннего туризма, включающие отзыв и прекращение действия лицензий туркомпаний, в том числе в судебном порядке, - пояснили в ведомстве.

Проштрафившиеся турфирмы были названы поименно. С оговоркой – лицензии отозваны на полгода – для устранения нарушений. Если же туроператоры не исправятся, отмену лицензий продлят.

Без лицензии, но с деньгами

Самое удивительное, в отличие от интернет-мошенничества схемы обмана у недобросовестных туроператоров остаются неизменными, но при этом казахстанцы вновь и вновь попадаются на этот крючок.

Так, в соцсетях недавно начала распространяться история обманутых клиентов туристической компании Guru Tours, находящейся в Алматы.

Более 80 человек остались без денег и путешествий, обещанных владелицей турфирмы, которая позиционирует себя в соцсетях как «турблогер», специализирующийся на «групповых авторских турах».

Впрочем, как утверждает юрист Асемгуль Смагулова, «турфирмой» в полном смысле слова предприятие, «кидающее» своих клиентов, назвать нельзя.

   - У Екатерины Корчагиной нет лицензии на деятельность, - говорит юрист.

   - Мы делали соответствующие запросы в министерство туризма и спорта, в комитет по туризму, в акимат Алматы, и везде нам подтвердили эту информацию.

Впервые о махинациях турблогера Асемгуль Смагулова, по ее словам, услышала в апреле 2022 года.

   - Ко мне обратилась знакомая, которая приобрела у Корчагиной тур на Камчатку, но в запланированное путешествие так и не поехала. Под разными предлогами турблогер сначала переносила поездку, потом просто перестала выходить на связь. Мы подали в суд, но она предложила мировое соглашение, по которому обязалась выплатить стоимость тура в течение месяца. И действительно выполнила условия медиативного соглашения в срок.

Но после этого помощи юриста попросили остальные участники не состоявшейся поездки на Камчатку. Как оказалось, Корчагина каким-то образом убедила туристов отправиться с ней за впечатлениями в другую точку земного шара – в Кению. И там на третий день пребывания хозяин отеля, где они поселились, выгнал их, поскольку организатор тура не оплатила проживание. Возмущенные обманом, туристы отказались отпускать из Африки Екатерину Корчагину, которая рвалась в Казахстан к другой группе, и создали чат для всех обманутых ею клиентов.

Пирамида туризма

   - Пока шел скандал и разбирательства в Кении, в аэропорту Алматы собралась новая группа Корчагиной - 12 человек, которые должны были вылететь вместе с ней во Францию, - рассказывает юрист.

   - В аэропорту им стало известно, что на их имена билеты не приобретались. Естественно, они стали звонить Корчагиной, чтобы выяснить, что происходит. Она объяснила, что все билеты были взяты на ее имя, и потому, если бы «кенийцы» ее не задержали, то французская группа улетела бы вместе с ней. Сами понимаете, это абсурд.

Так образовалась еще одна группа потерпевших, к которой с течением времени по принципу снежного кома присоединялись обманутые казахстанцы из всех уголков страны.

С тех пор юрист Асемгуль Смагулова представляет в судах интересы множества обманутых клиентов турблогера.

   - Вначале это были судебные процессы по взысканию задолженности с ИП Корчагина и ИП Almaty Travels, а с лета прошлого года свою деятельность Корчагина перевела на ТОО «M.I.C.E Group», поскольку счета первых ИП были заблокированы судоисполнителями.

Юрист утверждает: деятельность турблогера очень напоминает «финансовую пирамиду».

   - Несостоявшиеся путешественники подавали исковые заявления, судились. Где-то она сразу признавала вину, с кем-то очень долго судилась. Ее счета арестовывали, поначалу она старалась снять аресты, потом плюнула и стала вести деятельность от других организаций. Корчагина брала деньги за туры у одних, выплачивала из этих средств задолженности по судебным искам - другим, потом судилась со вторыми, объявляла новый тур, брала деньги, выплачивала вторым, и так по кругу.

Повелись на контент…

На вопрос о том, каким образом в век цифровых коммуникаций турблогеру удалось облапошить такое количество туристов, ответила одна из обманутых Корчагиной клиенток. Карагандинка Лариса Карчевская, по ее признанию, всегда мечтала побывать в Японии. И тут в Instagram наткнулась на страницу Guru Tours.

   - Страница очень качественно оформлена, у нее 50 тысяч подписчиков, сайт, визовая поддержка, клубные карты, фотографии туристов, отзывы, - перечисляет Лариса.

   - Ежедневные сториз из путешествий, календарь поездок на весь год.

Восхищение качественным контентом переросло в желание сотрудничества. Девушка заключила договор с Корчагиной и оплатила выставленный ИП Almaty Travels счет за авиабилеты и тур, который должен был состояться в ноябре.

   - А дальше начался сериал от Netflix. Я просила выслать мне авиабилет, но Екатерина ссылалась то на занятость бухгалтера, то на свою командировку. За три дня до предполагаемого вылета в Токио она создала общий чат с туристами, где сообщила, что тур переносится на неделю. Комментарии в чате ограничила. Еще через несколько дней турблогер создала новый чат, где сообщила, что вылетаем мы на день позже. Просьбы выслать нам ваучеры, билеты, брони отелей игнорировала.

О том, что никто ни в какую Японию не полетит, Корчагина сообщила клиентам ровно в день вылета. И пообещала вернуть деньги в течение 3-5 рабочих дней.

Оставшись в растерянности на собранных чемоданах, туристы наконец догадались загуглить информацию о «гуру туризма». И ужаснулись, узнав, что 300 человек из разных регионов страны уже судятся с ней за свои деньги.

   - В чатах и мессенджерах люди рассказывали свои истории, где их кинула Корчагина: США, Аргентина, Кения, Япония, Китай, Корея, Мексика, Турция, Узбекистан, Москва, Швейцария и Франция, Гавайи, Чили-Перу, остров Пасхи, Аргентина – Антарктида, Италия, Сокотра и другие экзотические места планеты так и не дождались туристов из Казахстана. Масштаб оказался весьма внушительным. Почти каждый день к нам стали присоединяться новый туристы, которых она либо никуда не отправила, либо отправила, но не оплатила им обратные билеты и бронь отелей. Люди находили нас, даже когда были в туре и на месте выясняли, что нет оплаченных отелей и обратный билетов.

А «крыша» - кто?

Но больше всего удивляет даже не беспечность казахстанцев, отправляющих немалые деньги неведомо кому из-за красивой картинки в соцсетях, а позиция правоохранителей, к которым, по словам юриста Асемгуль Смагуловой, обратились с заявлением на Корчагину десятки несостоявшихся путешественников.

   - Им всем приходил стандартный отказ в возбуждении уголовного дела, - разводит руками юрист.

   - Их отправляли в суд, ссылаясь на то, что, мол, это гражданско-правовые отношения. Полицейские не усматривали в ее действиях признаков мошенничества, даже несмотря на массовость обращений и огромную сумму ущерба.

   - Мы не знаем, почему так происходит, - возмущаются обманутые Корчагиной клиенты.

   -  Десятки или даже сотни пострадавших, около ста тысяч долларов долга перед туристами, больше двадцати запретов на выезд из страны от ЧСИ, но она продолжает работать и набирает туры даже в эту самую минуту.

Почему при поистине республиканском масштабе обмана турблогер остается неуязвимой для закона и правосудия? Это вопрос сейчас волнует, как обманутых туристов, так и их юристов.

   - Что нам остается думать? Только то, что у нее есть высокие покровители – крепкая «крыша».

Сама Екатерина Корчагина от общения с журналистами уклоняется. Но на своей странице в Instagram выложила видео, в котором с ноткой грусти в голосе сообщила, что никакого обмана с ее стороны не было.

   - Конечно, с нашей стороны есть задержки, бывают задержки. Я это не отрицаю. В случае, когда людям отказывают в визах, они по каким-то уважительным причинам не могут лететь или вообще просто по личной инициативе отказываются от поездки. Да, наш договор гарантирует возврат, но с нашей стороны бывают задержки этих возвратов, – невозмутимо прокомментировала ситуацию турблогер.

По словам обманутых ею клиентов, не так давно полицейские возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», однако это не мешает Корчагиной спокойно вести свою деятельность и набирать новые группы в далекие и экзотические страны…

Новости партнеров