×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Алтын Орда» по-новому: как меняется крупнейший рынок Казахстана

29.03.2024, 18:33
Коллаж Ulysmedia

«Алтын Орда» - это 10 тысяч торговых точек на площади в 21 га, отсюда в Алматы поступает основной поток продуктов питания, которые на крупнейший в Центральной Азии рынок везут из Пакистана, Ирана, России, Китая, Турции, Узбекистана и Кыргызстана. «Алтын Орда» находится на границе мегаполиса и Алматинской области – это тоже признак универсальности, здесь делают покупки и сельчане, и горожане. Ulysmedia.kz следит за тем, как меняется жизнь на этой торговой площадке, которая долгие годы была под патронажем Болата Назарбаева, и напоминала скорее базар, а не торговый объект.

Что меняется

Стихийная торговля, жалобы, скандалы, сбои в логистике, криминал и антисанитария уже уходят в историю. С приходом на рынок новой управляющей компании Big City Market ситуация постепенно меняется к лучшему, отмечают и торговцы, и покупатели. Они отмечают, что руководство компании стремится к тому, чтобы сделать торговую площадку удобной, комфортной и безопасной.

   - На модернизацию рынка управляющая компания потратила около 600 миллионов тенге. Я считаю, что эта цифра не окончательная. Впереди еще очень много работы, которую мы запланировали на 2024-й год. Прежде всего речь идет о внедрении здесь современных цифровых технологий, - поделился планами директор Big City Market Данияр Дузбаев.

И объяснил, что на «Алтын Орде» поддерживают инициативу казахстанского правительства по цифровизации крупных казахстанских торговых площадок. И сейчас активно работают, чтобы внедрить электронную торговлю, безналичный расчет и автоматизированную систему управления. К слову, на территории рынка уже установлена автоматизированная парковочная система с QR-кодами и POS-терминалы в павильонах для оплаты за въезд.

   - Раньше машины ставили хаотично, были пробки и очень много недовольных. Сейчас у нас современный паркинг: водитель заезжает, оплачивает по госномеру – все говорят, что «Алтын-Орда» решила одну из самых сложных проблем, - говорит заместитель директора компании «Автопарк» Асхат Аюпов.

Договор по размещению на парковочных площадках рынка автоматизированных шлагбаумов был подписан в августе прошлого года, уже сейчас система оплаты парковок стала не только прозрачной, но и уже приносит доход государству. А покупатели могут найти свободное место на парковке в любое время и даже в час пик.

- Один из самых современных элементов системы - это наш LED-дисплей собственной разработки, который непосредственно показывает информацию о текущей сессии каждого госномера. Соответственно, когда машина подъезжает, он сразу показывает либо задолженность, либо приветственное сообщение, либо – “до свидания”. Каждый водитель получает информацию, почему он не может выехать, требуется ли какая-либо оплата, - не без гордости рассказывает Асхат Аюпов.

И добавляет, что в перспективе планируется развивать систему цифровой автоматизированной парковочной системы. В частности, предусмотрена раздельная тарификация разных категорий транспорта.

- Мы установим дополнительные шлагбаумы, которые измеряют габариты транспорта. То есть фуры будут считаться по отдельному тарифу, пятитонники – по другому тарифу, легковые машины – по отдельному тарифу. Здесь уже будет полный порядок по всей “Алтын-Орде”, вся территория “Алтын-Орды”, именно по платному паркингу, будет цифровой.

Цифра в помощь

"Алтын Орду" ежедневно посещают около 50 тысяч покупателей. Руководство рассчитывает, что эта цифра будет расти, поэтому в ближайших планах строительство новых павильонов.   

   - Третий павильон на 1000 торговых мест мы откроем уже в этом году. Но уже планируем строительство ещё одного из современных складских помещений. На данный момент разработали сайт – предпринимателям удобно, они могут в цифровом формате заключать договоры, оплатить аренду, выбрать торговые места, - делится планами Данияр Дузбаев.

Оптимизация процессов на основе современных цифровых технологий – это уже необходимость. Создание собственного сайта прежде всего обеспечивает прозрачность работы рынка. Пока запущена пилотная версия altynordaresmi.kz. Здесь содержится общая информация о торговом объекте, лента новостей, информация о вакансиях, контакты и многое другое. Пользователи имеют возможность уточнить тарифы на аренду торговых мест, условия договора аренды. Также можно и подать онлайн-жалобу на администрацию рынка. Автоматизированная система управления торговлей будет собирать и обрабатывать данные о продажах, что позволит руководству принимать более обоснованные решения.

Безопасность

Безопасность сотрудников, сохранность имущества, общественный порядок – это важнейшие условия нормальной работы, говорят на рынке. А чтобы выполнить их, открыли центр видеонаблюдения. Данные обрабатывает филиал охранной компании “Қамқор Кузет”, которая приступила к работе в июле 2023-го, а центр видеонаблюдения запустила уже в ноябре.

   - У нас около 300 камер, в том числе 8 камер ПТС, то есть патрульная камера на 360 градусов. Есть 8 камер для распознавания лиц. У нас с правоохранительными органами есть меморандум. Фото карманников в компьютере заложены. В случае, если в наши павильоны будут заходить, сигнал будет подаваться. С дежурной частью у нас взаимодействие очень хорошее, - говорит начальник охраны рынка Дархан Нугманов.

Видеофиксация рынка ведется круглосуточно. Кроме того, в торговых павильонах работает оповещение. Тем, кто там находится, регулярно напоминают о мерах безопасности в местах массового скопления людей. В прошлом году система видеонаблюдения позволила выявить 87 преступлений и 223 административных правонарушения. 90% из них были раскрыты. По большей части – это кражи личного имущества и нарушение общественного порядка.  Кроме того, совместно с полицией на территории рынка проводятся рейды, в том числе, с целью выявления незаконной миграции.

Не осталась без внимания и пожарная безопасность. Устранены все выявленные ранее нарушения. В частности, по договору с компанией Phoenix KZ рынок снабжен специальной техникой для тушения огня. В ближайшее время на всех объектах будет установлена автоматическая система пожарной сигнализации, проводятся отработки по тушению пожаров с персоналом рынка. Кроме этого, отремонтированы дороги, система канализации и вентиляции. Для персонала рынка приобретена униформа.

Санитарное состояние

Процесс логистики на рынке “Алтын Орда” выстроен достаточно хорошо, благодаря этому на прилавках крупнейшего объекта торговли всегда есть любая и в достаточном количестве продукция. Здесь можно приобрести и продукты питания, и одежду, всевозможные товары для дома, текстиль, электронику, детские игрушки и многое другое. Сотрудники санитарно-эпидемиологического контроля следят за безопасностью продукции, особенно пищевой. На рынке работает лаборатория, в которой трудятся 12 специалистов.

   - Мясо поступает из различных крестьянских хозяйств. Оптовики привозят в основном из Туркестанской, Жамбылской областей. Алматинская область поставляет мясо в тушах в специализированном транспорте. Обязательно требуем документы, все проверяем, - объяснила директор лаборатории «Ветсан Д» Бахытгуль Алынязова

Она заверила, что кроме самих продуктов, на постоянном контроле санитарно-гигиеническое состояние транспорта, в котором их перевозят. Проверяются также холодильные камеры на самом рынке.

   - Мы проводим органолептические и биохимические исследования. При необходимости можем проверить общий радиационный фон, сделать бактериоскопию, то есть делаем всё, чтобы наш потребитель получил здоровые продукты.

На территории рынка расположены 60 складов, которые оснащены холодильными камерами и другим необходимым для хранения продуктов технологическим оборудованием. Товары поставляются поставщиками напрямую, без посредников. Тем самым обеспечивается высокое качество, широкий ассортимент, и самое главное – низкая стоимость поставляемых на прилавки мегаполиса товаров.

Перспективы

- Президент поставил задачу уйти от стихийной торговли. Поэтому мы делаем все, что от нас зависит, тем более что рынок имеет особое значение в Алматы и в Алматинской области. Поэтому хотелось бы максимально здесь улучшить пребывание посетителей, - говорит Данияр Дузбаев.

Особое внимание руководство рынка уделяет улучшению экологического состояния и благоустройству. На территории объекта созданы рекреационные зоны, продолжается озеленение, установка освещения и асфальтирование отдаленных территорий рынка. Все эти мероприятия проводятся с учетом Генерального плана развития Алматы, строительством в ближайшем будущем новой станции метрополитена, которая даст новый толчок развитию «Алтын Орды».

   - Было всякое. Работали на холоде, сейчас все меняется. И начальство поменялось, мы хорошо работаем, все условия есть, - говорит продавец Галия Шагатаева.

   - Мы довольны работой администрации. Они пообещали, что работа пойдет в таком же ключе – мы только рады, - поддержал Галию ещё один продавец Наиль Шакиров.

Галия и Наиль - старожилы «Алтын Орды», они говорят, что сейчас времена правления Болата Назарбаева вспоминают как страшный сон и отмечают, что сейчас их рынок уже можно считать цивилизованным торговым местом – он уже стал современным и цифровым.

Новости партнеров