×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Чистые помыслы и деньги: с каким настроем и при каких условиях можно совершать хадж

Коллаж Ulysmedia

После окончания Оразы правоверным предстоит хадж. Как к нему подготовиться и что необходимо о нём знать, выяснял Ulysmedia.kz.

Немного истории

Хадж является одним из пяти столпов ислама - это паломничество в Мекку в Саудовской Аравии, где находится главная святыня ислама – священная Кааба. Служитель Двух Святынь – титул короля Саудовской Аравии. «Две святыни» – это священные мечети: аль-Харам в Мекке и Мечеть Пророка в Медине.

Каждый правоверный мусульманин, если у него есть возможность, должен совершить паломничество хотя бы раз в жизни. Согласно исламским представлениям, если он не воспользуется этим шансом, то обязательно будет отвечать за это перед Аллахом в Судный день.

   - Ислам основывается на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад − Посланник Его; совершение намаза, выплате закята (обязательная благотворительность), совершении хаджа и соблюдении поста в месяце Рамадан (Бухари, Муслим).

Финансы для хаджа

Если для выплаты закята условием считается наличие определённого богатства, то осуществление паломничества регулируется многими обстоятельствами и зависит от статуса и возможностей верующего.

Например, человек, не имеющий ни семьи, ни родителей, за которых он несёт ответственность, может быть бедным, имея лишь минимальную сумму для хаджа и спокойно совершить его. А может быть человеком, имеющим ответственность за семью, и тогда он обязан позаботиться о содержании семьи, оставив ей средства, которых бы хватило до его возвращения из хаджа.

Примечательно, что раньше, когда не было самолётов и других транспортных средств для быстрого достижения мест паломничества, человеку необходимо было финансовое состояние, позволяющее обеспечить семью на время своего отсутствия не менее, чем на год. Ведь именно столько времени и больше было необходимо для преодоления этого пути.

Также, если верующий обременён уходом за своими родителями, которых он никому не может вверить в своё отсутствие, он не имеет права оставить их ради паломничества без своей поддержки.

Чистые деньги

Есть много верующих, которые не практикуют религию целиком. Одни совершают намаз только по пятницам, другие только по праздничным дням, а кто-то надеется разом избавиться от всех плодов своей беспечности и грехов, совершив один хадж.

Намеревающийся совершить паломничество должен знать, что нельзя для этого использовать нечистые средства. Каждый человек прекрасно знает, каким способом ему достаются деньги: халяль ли они, примешано ли к ним запретное (кредит, проценты запрещены), ворованные ли и прочее. Очень важно, чтобы паломник заработал деньги честным путем, не брал их на путешествие в долг или кредит. В таком случае хадж не будет засчитан. Зная наши реалии, когда залезают в кредиты, чтобы купить, например, телефон последней марки, это становится особенно актуальным.

Пророк говорил: «Если в одежде мусульманина, стоимостью в десять дирхем, хотя бы один дирхем будет из нечестно заработанного (харам), то молитва в ней не будет принята!» (Ахмад).

«Священное Писание гласит, что хадж должен совершить каждый мусульманин, который имеет для этого как финансовую, так и физическую возможность. Если какого-то из этих факторов нет, тогда эта обязанность снимается с мусульманина», – говорит богослов Р. Аббясов.

Кто может совершить хадж бесплатно?

Совершить хадж бесплатно может только вакиль аль-хадж. Так называют человека, который уже самостоятельно отправлялся в большое паломничество, но готов еще раз совершить такое путешествие к священным землям Мекки за другого человека.

Откуда возникает потребность в совершении хаджа бесплатно другим человеком за вас? Главная причина – физическое состояние. Если ваше здоровье вас подводит, и вы не в состоянии сами совершить столь трудное, но важное путешествие в Саудовскую Аравию, то вы вправе отправить вместо себя другого человека. И при этом финансовая сторона вопроса полностью лежит на ваших плечах.

Время хаджа

Ежегодно хадж проводится в течение пяти дней, начиная с 8-го и заканчивая 12-м днем месяца зуль-хиджа, последнего месяца исламского года. Так как исламский календарь является лунным, его год на 11 дней короче григорианского, поэтому даты проведения хаджа год от года меняются. В 2023 году хадж проводился с 26 июня по 1 июля.  Примерное время хаджа – через два месяца и 10 дней после Рамазана. И надо уяснить, что это прежде всего богослужение, а не религиозный туризм.

Похоже на турбизнес

Как и в любом бизнесе, в осуществлении хаджа помогают многочисленные турфирмы. Антураж вокруг обставлен условиями, схожими с турбизнесом.

Людям предлагаются пакеты: «Эконом», «Стандарт», «Комфорт», «Экспресс», «Люкс» и VIP. И даже халяльная рассрочка без участия банка.

Однако отдел хаджа ДУМК выражает время от времени обеспокоенность сомнительной деятельностью некоторых туристических фирм.

В частности, некоторые турфирмы, не получившие официально квоты для организации паломничества, в социальных сетях осуществляют рекламу о предоставлении услуг по организации хаджа и используют различные методы для привлечения клиентов.

Кстати, в сентябре прошлого года директора турфирмы Kausar Travel осудили на 5 лет за обманутых паломников из Алматы и Шымкента, которым обещали путевки в Мекку и Медину. Суд установил, что паломники заплатили не менее тысячи долларов, но кто-то не смог отправиться в святые места, а кто-то оказался в чужой стране без жилья, денег и еды. Однако директор турфирмы свою вину признавать отказался, он утверждал, что к делу причастен одиозный экс-депутат мажилиса Бекболат Тлеухан.

   - Я не виновен. Все деньги отправлял Бекболату Тлеуханову. Только он по делу почему-то не проходит. Я уже написал заявление во все инстанции, – сказал подсудимый.

Религиозные квоты

С учетом того, что Казахстан - это светское государство, организация паломничества саудовской стороной возложена на Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК). 

В 2023 году Министерством хаджа и умры КСА для Казахстана было выделено 4000 квот на хадж, которые были распределены среди 18 казахстанских туроператоров. Сколько квот выделят в этом году, пока говорить рано.

При путешествии вместе с женой потребуется свидетельство о заключенном браке или о никахе. Следует учитывать, что женщины младше 45 лет нуждаются в сопровождении махрамом (возрастом от 17 лет). Неэтнические мусульмане должны взять с собой свидетельство о принятии ислама.

Как мусульмане должны подготовиться

Совершить хадж может далеко не каждый мусульманин. Паломничество требует тщательной подготовки. Необходимо иметь исключительно чистые намерения, раскаяться во всех грехах и пообещать в молитве не совершать новых, восполнить все пропущенные посты и молитвы, выплатить закят.

Условия для совершения хаджа

Перед тем, как совершить хадж, важно удостовериться, что соблюдены определенные правила и условия. В случае, если это не так, мусульманин не имеет права отправляться в паломничество. Среди важных условий стоит отметить:

  • для того, чтобы совершить хадж, мусульманин должен обязательно быть совершеннолетним. Кроме того, он должен быть в здравом уме и хорошем физическом состоянии;
  • человек должен быть свободным: заключенные не имеют права совершать хадж до своего освобождения;
  • совершая хадж, мусульманин обязан иметь достаточно возможностей для самостоятельного обеспечения себя и своей семьи;
  • важно понимать, что во время совершения хаджа мусульманин берет на себя ряд запретов. Так, нельзя стричься, носить любые украшения, вступать в брак, иметь романтическую или сексуальную близость.

Чем заканчивается хадж

В последний день мусульмане отмечают праздник – Ораза айт (Курбан-байрам). Паломники приносят в жертву быка, барана или верблюда, мясо которых потом раздают нуждающимся. Если мусульманин не в состоянии сделать это, он должен соблюдать пост три дня во время хаджа и семь после него. После этого мужчины отстригают волосы и повторяют все обряды снова.

Необычная страна пребывания

Несмотря на то, что до недавнего времени Саудовская Аравии оставлялась одной из пуританских стран в исламском мире, там стали открываться ночные клубы в рамках политики, которая направлена на вестернизацию страны и на привлечение ещё большего потока туристов. А ранее в Саудовской Аравии открылся первый пивной бар. Эти культурные изменения происходят с 2016 года. Начали открываться смешанные - для мужчин и женщин - танцевальные клубы в западном стиле.  Инициатором реформ стал наследный принц Мухаммед ибн Салман.

Плюсы и минусы

Как бы то ни было, хадж для многих мусульман – священное путешествие, которое имеет плюсы и минусы поездки:

  • духовное очищение: хадж предполагает исполнение ряда обязательных ритуалов, которые способствуют укреплению веры и духовной гармонии;
  • получение прощения: мусульмане верят, что хадж способствует прощению грехов и обретению духовной чистоты.

Тем временем могут возникать и сложности:

  • физическая нагрузка: выполнение ритуалов хаджа может быть физически и эмоционально непростым из-за большого потока паломников и тяжелого климата;
  • финансовые затраты: поездка требует значительных финансовых вложений на билеты, проживание, питание и другие расходы.

Важный настрой

Подходя к решению о хадже, важно сохранять уравновешенный и посвященный настрой. Вот несколько мыслей, которые можно держать в уме:

  • Смирение и покорность: важно помнить, что каждый паломник прибывает на хадж с целью поклонения Аллаху и исполнения обязанностей перед Ним. Мысль о смирении и покорности поможет сконцентрироваться на духовных целях путешествия.
  • Терпимость и сострадание: во время хаджа паломники сталкиваются с различными трудностями, включая физические и эмоциональные испытания. Важно держать в уме терпимость и сострадание как к себе, так и к окружающим.
  • Сосредоточенность и кротость: придерживайтесь внутреннего сосредоточения и смирения, чтобы воспринять своё путешествие как священный и духовно оздоровительный процесс.
  • Чистота намерений: важно иметь чистые и искренние намерения при подходе к хаджу, помня о духовной чистоте и сосредоточенности на духовных целях.

Эти мысли могут помочь поддерживать благочестивое состояние ума и сердца во время хаджа, но важно также помнить об индивидуальных особенностях и духовных потребностях каждого паломника.

Полагаем, эти мысли и чувства помогут вам настроиться на правильную волну и получить максимальные духовные выгоды от вашего путешествия в Саудовскую Аравию.

Новости партнеров