×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Почему из всех фактов мошенничества самый популярный – в интернете

freepik

Вероятность наткнуться на аферистов в наше время набирает обороты. Способы обмануть доверчивых граждан с каждым годом выходит на новый уровень, а преступники находят новые схемы. Ulysmedia.kz разбиралась, в каких регионах преступность выше и почему интернет – это лакомое место для мошенников. 

Потерпевшие в стремлении более легким способом решить свои социальные проблемы, такие как: трудоустройство, предоставление государственных пособий, льготное кредитование, выдача земельных участков и квартир, легко становятся жертвами мошенников. Об этом рассказали в пресс-службе акимата Кызылординской области. Кстати, именно в этом регионе самый низкий показатель мошшеничества в Казахстане. За последний год там зарегистрировали всего 599 случаев — на 8,5% больше, чем годом ранее. 

Больше всего дел по факту “Мошенничество” открыли в Алматы: 7,2 тыс. случаев — на 27,9% больше, чем годом ранее. В тройку антилидеров также попали Нур-Султан (5,2 тыс. случаев, плюс 49,6%) и Шымкент (3,2 тыс. случаев, плюс 11,5%).

Как следует из данных аналитиков Finprom.kz, больше всего фактов правонарушений пришлось на интернет-мошенничество — 18 тыс. случаев, 294 случая — на правонарушения с использованием платёжных карт, 116 случаев — на мошенничество путём займа денежных средств, 70 случаев — на правонарушения в сфере кредитования, 6 случаев — на мошенничество в сфере земельных правоотношений, 5 случаев — на правонарушения, связанные с недвижимостью.

“Как показывает анализ, самые распространенные виды мошенничеств: посредством интернет-ресурсов продажа автомашин, их запчастей, золотых изделей, одежд, проектов с целью увелечения денег, получение кредита, перевод средств со счетов; способствование в приобретении квартиры, дома, кредита, водительского удостоверения, диплома; трудоустройство на работу, поступить на учебу и других фактов”, – рассказали в пресс-службе акимата Кызылординской области.

Ведущий эксперт в банковском IT Константин Валеев объясняет выбор мошенников в пользу сети Интернет тем, что к ней есть доступ из любой точки мира. Изначально интернет создавался для улучшения технических возможностей человека и оперативности получения информации. Но со временем он претерпел изменения и, естественно, негативные стороны не обошел стороной. 

Это происходит, потому что интернет обеспечивает анонимность – представляться лично и коммуницировать с человеком напрямую не нужно. Также в интернете важна оперативность. Можно быстро написать объявление или зарегистрировать сайт. И даже если что-то будет заблокировано впоследствии, то очень быстро можно создать заново. При этом интернет позволяет охватить условно больше аудитории. Этот инструмент используют создатели финансовых пирамид”, – рассказал Валеев.

Он добавил, что в интернете проще уйти от ответственности – мошенники могут осуществлять свою преступную деятельность, находясь фактически где угодно, включая страны третьего мира, где до него не смогут добраться правоохранительные органы.

Новости партнеров