В рамках объявленной реформы судебной системы Казахстана изменились подходы и в работе судебного жюри. В результате, судьям стало сложнее избегать наказания за нарушения, допущенные в ходе судебных процессов, передает Ulysmedia.kz.
Судебное жюри, это структура, которая рассматривает дисциплинарные дела в отношении судейского корпуса. И в результате реформы, у жюри стало больше работы. Ранее материалы по фактам грубых нарушений попадали в жюри только по представлению председателя Верховного Суда и решениям пленарных заседаний Верховного и областных судов. Поэтому большая часть грубых нарушений оставалась для судей без последствий. Как заверил на брифинге в СЦК председатель Судебного жюри при Высшем судебном совете Нуржан Кайыпжан, сейчас ситуация изменилась.
- Теперь при установлении факта грубого нарушения законности вышестоящая судебная инстанция (апелляция или кассация) выносит представление по вопросу привлечения судьи к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законности, которое в обязательном порядке направляется на рассмотрение Судебного жюри, - сказал Нуржан Кайыпжан.
То есть отмена решения суда первой инстанции в результате апелляции или кассации, не является поводом для рассмотрения дела в Судебном жюри, только если вышестоящий суд усмотрит грубые нарушения. Тем не менее в 2024 году к дисциплинарной ответственности были привлечены 40 судей. В том числе 31 судья районного уровня, 5 председателей районных и приравненных к ним судов, два судьи областных и приравненных к ним судов, один председатель судебной коллегии областного суда и даже один председатель областного суда.
21 судья получили предупреждение, 13 – выговор и еще 6 были освобождены от должности.
С прошлого года введен новый порядок формирования судебного жюри. Теперь кандидатуры рекомендуются на расширенном пленарном заседании Верховного суда с участием судей Верховного и местных судов. Окончательное утверждение кандидатур за Высшим судебным советом, который имеет право отклонить любую.
Состав судебного жюри расширен с 9 до 15 членов.
В состав судебного жюри, помимо судей, входят представители юридической общественности – адвокатуры и ассоциации юридических консультантов.
По закону к дисциплинарной ответственности судей могут привлечь:
* за грубое нарушение законности при рассмотрении дел;
* за совершение проступка, противоречащего судейской этике;
* за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей председателями судов и судебных коллегий.
Понятие "грубое нарушение законности" прописано в Конституционном законе как "очевидное и существенное нарушение закона, допущенное судьей вследствие его недобросовестности или небрежности". Ну и оценку грубости нарушения дают вышестоящие судебные инстанции при пересмотре дела.
Рассмотрение обращений физических и юридических лиц это одна из функций Высшего судебного совета, который в прошлом году получил около 2 000 обращений от физических и юридических лиц.
- Как показал анализ, около 70% таких обращений связаны с несогласием с действиями судей или судебными актами. Как правило, в них заявители приводят доводы о различных нарушениях в процессе отправления правосудия, просят о пересмотре судебных актов либо о проверке законности действий судьи большинство граждан. Мы хотели бы пояснить, что ни Высший судебный совет, ни Судебное жюри не являются органом судебного контроля или надзора», - сказал на пресс-конференции в СЦК заведующий отделом обеспечения деятельности СЖ аппарата Высшего Судебного Совета Куаныш Салимжан.
Он уточнил, что согласно последним поправкам, не подлежат проверке обращения, в которых выражается несогласие с судебными актами или приводятся доводы о нарушении законности при рассмотрении конкретных судебных дел.
ВСС проверяет исключительно те обращения, в которых приводятся доводы о нарушении судьями норм кодекса судейской этики. Такие жалобы направляются в комиссии по судейской этике при областных судах и Верховном суде. Куаныш Салимжан также отметил, что правом проведения проверок в отношении судей наделены только судебные органы.