×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Как выходить сухим из скандалов: мастер-класс от Куанышбека Есекеева

15.03.2022, 10:24

По версии Антикора, хотя племянник Елбасы Кайрат Сатыбалды и задержан по подозрению в миллиардных хищениях в «Казахтелекоме», председатель правления этого акционерного общества Куанышбек Есекеев проходит по делу как свидетель и продолжает руководить национальной компанией. Этот скандал обещает стать самым громким, хотя он и не первый за те 12 лет, что Есекеев работает в телекоме. Корреспондент Ulysmedia.kz вспомнил истории, которые должны были подпортить реноме Куанышбеку Есекееву, но почему-то ушли в небытие.

Куанышбек Есекеев – долгожитель в структуре «Самрук-Казыны», «Казахтелекомом» он руководит с марта 2010 года.

Наблюдатели отмечают, что его карьера странным образом переплетена с карьерами таких видных чиновников, как Карим Масимов и Аскар Жумагалиев.

Именно в бытность Карима Масимова премьер-министром РК Куанышбек Есекеев становится членом правительства. В 2007 году он сменяет на посту председателя агентства по информатизации и связи Аскара Жумагалиева. Жумагалиев при этом уходит «рулить» Казахтелекомом. В 2010 году происходит новая рокировка – Жумагалиев вновь становится членом Кабмина, возглавив новое министерство связи и информации, а Куанышбек Есекеев принимает у него бразды правления в «Казахтелекоме». За последние 12 лет  Аскар Жумагалиев был министром и транспорта, и цифрового развития, и вице-премьером, курирующим цифровизацию.

В 2020 году Аскара Жумагалиева убирают из Минцифры. Незадолго до этого в Антикоре рассказывают о двух уголовных делах в отношении высокопоставленных чиновников этого ведомства. Но, видимо, к самому Жумагалиеву вопросов нет – практически сразу же его сослали послом в Нидерланды.

В карьерной истории Карима Масимова тоже много интересного, например, попытка заставить всех министров пользоваться планшетами и вести блоги, или закрытие доступа СМИ к правительству, которое он возглавлял, или полный уход в тень на посту главы КНБ. Что он так тщательно скрывал, сейчас и выясняют следователи.

А вот Куанышбек Есекеев, хоть и не менял должности и кабинеты, продолжает трудиться.

Правда, все 12 лет «Казахтелеком» сотрясают скандалы. Один из самых громких был в 2016 году. Экс-директор департамента человеческих ресурсов компании Даляпраз Букетова публично обвинила Куанышбека Есекеева в коррупции и трайбализме. По словам женщины, на ключевые посты в компании при Есекееве стали назначать преимущественно  «блатных», а многомиллионные контракты отдавались подставным фирмам своих же акционеров. Вспомнила Букетова и то, что именно с приходом на должность руководителя «Казахтелекома» Куанышбека Есекеева участились случаи «сливов» частных переписок известных казахстанцев. Этот факт она связывала в первую очередь с тем, что Есекеев – ставленник Карима Масимова, и такие утечки данных в сеть были на руку именно ему.

На все обвинения экс-сотрудницы Куанышбек Есекеев ответил несколькими интервью СМИ. Лейтмотив этих бесед – мало ли что наговорит обиженная женщина. Так или иначе, никаких публичных заявлений от антикоррупционной службы или иных уполномоченных органов о проверках по озвученным Даляпраз Букетовой фактам сделано не было.

Видимо, проверяющих ответы удовлетворили.

При этом жалобы со стороны рядовых сотрудников в адрес топ-менеджеров компании звучат регулярно. Практически всегда поводом для скандалов служат деньги.

В конце января по этому поводу бастовали сотрудники технического подразделения алматинского офиса компании. До этого на сайте онлайн-петиций появилась жалоба президенту РК Касым-Жомарту Токаеву.

“Требуем поднять зарплату в АО "Казахтелеком". Жить не на что, всем государственным учреждениям поднимают, а у нас всего на 2000 тенге и всё. Это не серьезно”.

За два месяца петицию подписали более 8 тысяч человек. С аналогичными жалобами сотрудники АО «Казахтелеком» обращались и раньше, СМИ пишут об этих скандалах с завидной периодичностью.

Так же регулярно в прессе выступает и сам Есекеев. В материалах, помеченных как рекламные, он рассказывает о том, что, кроме зарплат у сотрудников «Казахтелекома», есть полный соцпакет, бонусы за выполнение планов, а также льготные кредиты от компании.

При этом бюджеты, выделяемые на рекламу, ежегодно увеличиваются. Так, в этом году на «услуги по информационному и имиджевому сопровождению» телеком планирует потратить 1,2 млрд.тенге.

Что же касается зарплат сотрудников, то и их, согласно консолидированным финансовым отчетам общества «Казахтелеком» за 2017-2020 годы (за 2021 выйдет к концу марта – прим.ред.), всё-таки поднимали:

  • 2020 – на 7,5%;
  • 2019 – на 8%;
  • 2018 – на 8,66%;
  • 2017 – на 8,7%.

Чем в таком случае недовольны сотрудники? Давайте разберёмся, сколько в среднем получают рядовые труженики call-центров, связисты и прочие работяги. После забастовки работников алматинского подразделения компании был опубликован пресс-релиз, где сообщалось, что зарплаты в компании вырастут на 20 – 50%.

И, действительно, если еще в январе и в начале февраля на официальном портале поиска сотрудников в дочерние компании «Самрук-Казыны» можно было встретить вакансии в телекоме с заработной платой в 42 500 тенге, то сейчас инженерам связи и прочим «синим воротничкам» предлагают уже 60 тыс тенге.

Но, напомним, что согласно официальной отчетности, топ-менеджеры «Казахтелекома» получили за свои труды намного больше:

  • :2020 – 1,74 млрд тенге;
  • 2019 – 1,04 млрд;
  • 2018 – 637,8 млн;
  • 2017 – 681,5 млн.

Состав и количество топ-менеджеров АО «Казахтелеком» регулярно, но незначительно меняется, поэтому простые подсчеты говорят, что в среднем на карточку каждого управленца бухгалтерия ежемесячно перечисляет не менее 5 млн тенге.

И, судя по всему, на растущие не по дням, а по часам аппетиты государственного телеком-гиганта всё же обратили внимание члены Кабмина. Так, в середине февраля председатель агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал, что частные интернет-провайдеры жалуются на невозможность подключиться к кабельным каналам «Казахтелекома». Глава государства обратил внимание на эти жалобы и поручил АЗРК тщательно разобраться в ситуации.

Пикантность поручению придает то, что в 2017 году АО «Казахтелеком» заключил весьма выгодное соглашение с правительством Казахстана. Компания тянет оптоволокно в отдаленные села, а львиную долю понесённых затрат ей возмещают из бюджета. Только в 2020-м правительство выдало «Казахтелекому» субсидий на 6,4 млрд. тенге. Согласно доводам Кабмина, это оправданно, ведь кабель «Казахтелеком» тянет не только для себя, но и для всех остальных телеком-операторов страны.

АО «Казахтелеком» – официальный монополист телеком-рынка Казахстана. В его ведении не только практически вся связь в стране – оптоволокно, ip-телефония, но и два из трех крупнейших сотовых операторов – около 70% телеком-рынка Казахстана.

При этом население регулярно жалуется как на качество услуг, предоставляемых национальной компанией, так и на сервис.

Новости партнеров