×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

От учителя физкультуры до миллиардера: что известно о Кайрате Боранбаеве

17.03.2022, 17:26

Пока официальной информации о том, в чём именно подозревают миллиардера Кайрата Боранбаева нет, но дело, очевидно, очень интересное: крайне редко задержанных этапируют спецбортом из одного города в другой. Редакция Ulysmedia.kz собрала сведения о миллиардере, которого, несмотря на все бизнес-успехи, все вспоминают в первую очередь как свата Дариги Назарбаевой.

Бурная молодость

Кайрат Боранбаев – родом из отдаленного аула Амангельды ныне Костанайской, а тогда ещё Тургайской области. Он с детства любил спорт, поэтому в 1989 году, после Казахского института физической культуры вернулся в Аркалык тренировать будущих чемпионов в местной спортшколе. Через пару лет молодого, и, видимо, талантливого, тренера переманили в столицу, он стал преподавателем ДЮСШ-21. Кто знает, может быть Кайрат Советаевич смог бы воспитать чемпиона, но в 1993 году интерес общества и государства к спорту сошёл на нет, и перед Боранбаевым открылась дверь в безграничный мир бизнес-возможностей.

С 1993 по 1996 годы он трудится генеральным директором компании «Дека», потом год – вице-президентом АОЗТ «Алаш», два года – гендиректором торговой компании «Алтын-Алма» и еще почти два года – вице-президентом ТОО «Система».

В 2000 году Боранбаев, получив диплом юриста Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби, решает делать карьеру в нефтегазе. Сначала он устраивается исполнительным директором в ЗАО «КазТрансГаз», параллельно – коммерческим директором в ЗАО Intergas Central Asia. С 2002 по 2006 годы трудится заместителем генерального директора АО «КазТрансГаз», а потом, вплоть до начала 2014, – генеральным директором АО «КазРосГаз». Как ясно из названия, это совместное казахстанско-российское предприятие, в котором есть интересы нашего «Казмунайгаза» и их «Газпрома». Предприятие занималось в основном переработкой на российских заводах сырого газа самого крупного казахстанского Карачаганакского нефтегазового месторождения. Также под его контролем было и второе по запасам газа отечественное месторождение – Имашевское.

Сват дочери Елбасы

Но настоящая известность к Кайрату Боранбаеву пришла в 2013 году, когда его дочь Алима вышла замуж за внука первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Айсултана (ныне покойного).

Свадьба младшего сына Дариги Назарбаевой и старшей дочери Кайрата Боранбаева до сих пор считается одной из самых роскошных в Казахстане. Гостей развлекали зарубежные звёзды. Торт для торжества делал знаменитый российский кондитер Ренат Агзамов.

После этого события, а может быть просто совпало, но бизнес-интересы Кайрата Боранбаева становятся гораздо шире. Он уходит из «КазРосГаза» и становится генеральным директором холдинга «Алмалы». По сути – это объединение всех компаний, принадлежащих Боранбаеву. Тут и казахстанская нефтехимическая компания «КЕМИКАЛ», и рестораны McDonald’s, и отель Рахат Палас, и торговые центры Essentai mall и «Алмалы», и кинотеатр «Бекмамбетов Синема», реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Мейірім», футбольный клуб «Кайрат» и многие другие.

Физкульт-привет

Отдельно стоит упомянуть спортивные интересы Кайрата Боранбаева. Ещё будучи главой «КазРосГаза», он начал поддерживать алматинский футбольный клуб «Кайрат», пока не выкупил его у города полностью. Вполне возможно, что идея Боранбаева – возродить былую славу некогда именитого, а к середине нулевых скатившегося во второй дивизион, футбольного клуба – была одной из самых амбициозных. Говорят, что это именно его инициатива выкупить в «Кайрат» Андрея Аршавина. Но затея клубу не помогла, хотя другие масштабные перестановки, смена тренерского состава и игроков всё же заметно усилили команду.

В 2015 году он также становится президентом Национального паралимпийского комитета. И тут тоже, стоит признать, достаточно удачно: вот уже которую паралимпиаду подряд Казахстан забирает хотя бы одну медаль. В то время как олимпийская сборная страны от соревнования к соревнованию демонстрирует лишь деградацию. Может, действительно, именно спорт был настоящим призванием Кайрата Советаевича?

Успешный бизнес

Становление бизнес-империи Боранбаева шло не без скандалов. К примеру, в 2015 году многие алматинцы не оценили идею по сносу кинотеатра «Алатау» для возведения McDonald’s.

Но, как говорится, лиха беда начало – на открытие казахстанского филиала самого известного американского фаст-фуда были длинные очереди что в Алматы, что в столице. Причем одним из первых бургеры в Астане отведал Елбасы. Как потом объяснял пресс-секретарь Нурсултана Назарбаева, это был своего рода призыв для иностранных инвесторов вкладывать в экономику Казахстана, а совсем не то, что все подумали.

А Кайрат Боранбаев распространил франшизу в белорусские Минск и Витебск, а также ещё в 13 городах России.

За столь дальновидную и успешную бизнес-стратегию в 2016 году Кайрат Советаевич впервые попадает на 15 место в список богатейших казахстанцев журнала Forbes. По оценкам издания, его состояние на тот момент составляло 350 млн.долларов.

За пять лет с момента первого попадания в список Forbes бизнес-империя Борамбаева заметно расширилась. К примеру, в 2017 году он стал совладельцем Карагандинского фармацевтического комплекса, который ориентирован на производство отечественных инъекционных дженериков для казахстанских больниц и стационаров. Согласно информации в СМИ, завод в Караганде Нурсултан Назарбаев поручил построить в 2005 году, однако его процветание началось только после покупки предприятия компанией Боранбаева. В 2018 году «СК-Фармация» закупила у предприятия 6 тысяч единиц продукции на 874,7 млн.тенге, а в 2020 уже 114 тыс. единиц продукции почти на 4,8 млрд. тенге. В основном это, конечно же, вакцина «Спутник V». Ходили слухи, что именно из-за того, насколько непрост совладелец Карагандинского фармзавода, Казахстан так долго договаривался о поставках в страну западных вакцин, также затянулось и открытие производства отечественной вакцины от коронавируса. Если что-то из этого действительно имело место быть, то, скорее всего, будет отражено и в предъявленных Кайрату Боранбаеву обвинениях.

В то же время, согласно официальной информации на конец 2021 года, Кайрат Боранбаев – кроме франчайзи McDonald’s в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России, владеет компанией по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», компанией по управлению активами «Алмалы», нефтехимической компанией «Кемикал» и холдингом «КазТурбоРемонт». Кроме того, бизнесмену принадлежат ТОО RR2, управляющее платными парковками Aparking в Алматы, сеть фитнес-клубов Fitnation, отель «Рахат Палас», 50% ТРЦ Esentai Mall, 50% БЦ Esentai Tower, мажоритарная доля футбольного клуба «Кайрат». Вместе с российским миллиардером Виктором Харитониным и другими партнерами владеет карагандинским фармацевтическим комплексом, где разливают российскую вакцину против ковида «Спутник-V».

Примечательно, что во время январских событий, принадлежащие Боранбаеву на паритетных началах с другим обитателем списка Forbes – Сержаном Жумашовым объекты, – ТРЦ Esentai Mall, БЦ Esentai Tower практически не пострадали. Как объясняли представители компании, секрет в отличных охранниках, которые смогли отразить нападения. Но, может, у правоохранителей есть иная версия?

Новости партнеров