×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Опять олигархи: кто в Петропавловске будет восстанавливать стратегическую трубу на ТЭЦ-2

22.03.2022, 11:38
Коллаж Ulysmedia.kz: Кумар Аксакалов, Дарига Назарбаева, Сергей Кан, Александр Клебанов

Президент страны дал ещё одно поручение – восстановить подачу тепла в дома жителей областного центра Северного Казахстана. Здесь упавшая труба на ТЭЦ-2 не только заставила горожан искать способы согреться, но и задуматься, как так вышло, что власть передала стратегические объекты олигархам и почему основные затраты на модернизацию несёт бюджет, а не получающие прибыль бизнесмены? Корреспондент Ulysmedia.kz, чтобы ответить на эти совсем не риторические вопросы, решил проанализировать ситуацию.

В Петропавловске одна из трех дымовых труб ТЭЦ-2 просто рухнула. Махина, как сообщала пресс-службы «Севказэнерго», не выдержала порыва ветра до 10 метров в секунду. На этой трубе «сидели» 5 из 12 задекларированных котлов ТЭЦ, пока их запустить невозможно. Жертв, согласно официальной информации, нет. Но несколько человек пострадали. На место аварии прибыли медики, сотрудники МЧС, акимата. А сам глава Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов пообещал, что теплоснабжение в городе будет скоро восстановлено.

Прилетел в замерзающий Петропавловск и владелец ТЭЦ-2 – Александр Клебанов. Он заверил, что причина частичного обрушения трубы будет выяснена, озвучена, а сама труба – восстановлена.

Между тем, в соцсетях все чаще звучит мнение, что такие стратегические объекты, как ТЭЦ, нельзя отдавать в частные руки.

Основная причина – сложная и запутанная бухгалтерия, в которой прибыль от реализации тепла, света или воды идёт в хозяйский карман, а вот расходы на модернизацию и ремонт труб, проводов и прочей инженерии переложили на государство.

В ту самую трубу, которая обвалилась, в 2016 году из бюджета вложили 112 млн тенге. Ещё один ремонт собирались сделать в следующем году – в планах была заложена модернизация дымохода.

Как сообщал два года назад на встрече с населением аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, с 2017 по 2020 годы в модернизацию и ремонт теплоцентрали вложили более 16 млрд тенге, в планах на ближайшее будущее – еще 7 млрд.

А в 2021-м вдруг выяснилось, что, несмотря на постоянные ремонты, износ оборудования ТЭЦ-2 составляет 67%. Об этом еще весной сообщил генеральный директор АО «Севказэнерго» Игорь Татаров.

Уже осенью жители региона этот износ ощутили. В ноябре произошла первая авария на ТЭЦ-2, в декабре – еще одна. В результате тех двух аварий из 12 котлов в рабочем состоянии остались только шесть.

Тогда акимат и энергетические предприятия приняли решение направить в 2022 году на реконструкцию ТЭЦ-2 9,5 млрд.тенге. Теперь, скорее всего, эта сумма существенно вырастет.

За чей счёт будут восстанавливать одну из старейших казахстанских ТЭЦ – большой вопрос. Не исключено, что львиная доля затрат ляжет на плечи городского и республиканского бюджетов, ведь сами энергетики уже давно говорят о том, что у них денег нет. Последний годовой отчёт, который доступен на сайте АО «Севказэнерго», датируется 2020 годом. В нём сказано, что чистая прибыль предприятия за 2019 год составила 3,7 млрд тенге, на выплаты дивидендов единственному акционеру предприятия – АО «ЦАЭК» собирались направить без малого 1,9 млрд тенге.

При этом, как говорил за год до этого один из акционеров «ЦАЭК» Сергей Кан, компания с 2008 года не получает никаких дивидендов – всё уходит на текущие ремонты энергетики регионов. Видимо, дела пошли в гору, если акционеры стали получать прибыль.

Владелец ТЭЦ-2 Петропавловска – Акционерное общество «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация». Как сообщают на её официальном сайте, генерирующие активы АО «ЦАЭК» по итогам 2009–2019 г.г. обновлены на 64,5%, что является одним из высоких показателей по Казахстану. Заместителем председателя правления трудится Игорь Ильин, сын главы МЧС Юрия Ильина.

Суммарная установленная электрическая мощность АО «ЦАЭК» составляет 1 218 МВт. По этому показателю Корпорация лидирует среди частных энергогенерирующих компаний Казахстана. Суммарная установленная тепловая мощность Корпорации — 2 981 Гкал/ч. Общая протяженность линий электропередачи — 49, 2 тыс км, тепловых сетей — 983,9 км. АО «ЦАЭК» обслуживает более 2 миллионов человек с учетом коэффициента семейственности, что составляет 12,5% населения Республики Казахстан. АО «ЦАЭК» имеет вертикально интегрированную структуру управления. Дочерние предприятия АО «ЦАЭК» в регионах Казахстана — АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», ТОО «Астанаэнергосбыт», АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания».

В частные руки, входящие в структуру «ЦАЭК», предприятия были переданы в 90-х годах прошлого века в рамках приватизации. Сначала ими владело ТОО «Росказэнерго», потом, с 1998 по 2007 – американская инвестиционная корпорация Access Industries. В 2007 году «ЦАЭК» был продан «Центрально-Азиатской топливно-энергетической компании». С тех пор владеют столь большим энергетическим хозяйством на паритетных началах бизнесмены Александр Клебанов (15 место в списке Forbes 2021 года) и Сергей Кан (24 место в списке Forbes).

Личность Александра Клебанова давно известна казахстанцам. Выпускник Алматинского государственного медуниверситета первый капитал сколотил на поставках самолетов для администрации президента РК. Потом эти же самолеты он через оффшорную компанию OrientEagle Airways Ltd. сдавал в аренду. После, уже будучи акционером «ЦАТЭК», с 2016 по 2018 годы владел 24,5% акций АО «Казахтелеком» через оффшорную компанию Sobrio Limited, пока эта доля не была продана оффшорной компании Кайрата Сатыбалды. Также Александр Клебанов вместе с женой Дарьей владеет рядом казахстанских СМИ. Согласно публикациям в оппозиционной прессе, семья Клебановых тесно связана с Даригой Назарбаевой и часть их активов фактически принадлежит ей.

Сергей Кан – личность менее известная, хотя он и давний партнёр Клебанова.

В 2018 году они вместе стали фигурантами скандала с банкротством Эксимбанка, которым владели вместе с бизнесменом Еркыном Амирхановым. Также в их собственности был «ЦАТЭК». Незадолго до того, как стало известно о банкротстве «Эксимбанка», Еркын Амирханов подписал документы о передаче своей доли в энергетической компании в пользу двух других бизнесменов.  Взамен же Клебанов и Кан переписали на него свои доли в «Эксимбанке». В итоге, когда начался скандал с банком, Кан и Клебанов оказались совсем ни при чем. Помимо прочего, на паритетных началах Кан с сыном Александра Клебанова Яковом владеет компанией Circle Maritime Invest, через которую имеет долю в отеле Rixos Almaty. А вплоть до 2021 года Сергей Кан был еще и главой «ЦАЭК». Сейчас он отошел от прямого руководства энергетическим комплексом, однако стал советником директора «КазНИПИ Энергопром». Именно этот научный институт – разработчик крупнейших проектов по модернизации казахстанских ТЭЦ, в том числе и холдинга «ЦАЭК».

Ну а теперь, судя по всему, у «КазНИПИ Энергопром» работы явно прибавится, надо просчитать стоимость не только уже оговоренных ранее ремонтных работ на ТЭЦ-2 Петропавловска, но и приплюсовать строительство новой или восстановление старой дымовой трубы. Впрочем, Сергей Кан, как человек «в теме», однозначно сможет что-нибудь посоветовать ученым и инженерам.

Глава региона Кумар Аксакалов пообещал, что тепло в городе восстановят в ближайшее время, но вопрос выдержит ли ТЭЦ ещё пару месяцев – остаётся без ответа. Зима на севере Казахстана пока отступать не собирается.

P.S. Пока мы искали настоящие причины ЧП в Петропавловске и пытались понять, кто допустил аварию на стратегическом объекте, пришла новая информация. Пресс-служба прокуратуры СКО сообщила, что в областном центре задержаны и водворены в СИЗО директор и главный инженер ТЭЦ-2. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 254 УК РК – недобросовестное отношение к обязанностям. Им грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Расследование находится под контролем областного прокурора и начальника департамента полиции.

Новости партнеров