×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Как Кульгинов уничтожает экологию столицы : что не так с ботаническим садом

31.03.2022, 10:21
Коллаж Ulysmedia

Вот уже не первый год столичные экоактивисты бьют тревогу – несколько лет назад на територрии ботанического сада в Нур-Султане начали строительство фитнес-центра и несмотря на весь общественный резонанс и критику горожан, коммерческий объект был сдан в эксплутацию. Корреспондент Ulysmedia.kz решила напомнить о нерешенной проблеме и попытаться разобраться, что происходит с дендрарием на данный момент.

Столичный ботанический сад является Особо Охраняемой Природной Территорией со статусом природоохранной и научной организации, однако вместо зоны для научных исследований, сад, как уверяют жители, превратился в бесхозную местность. Экоактивист Сакен Дилдахмет рассказал, что привело к сложившейся ситуации и как ее можно разрешить. По его мнению, сад должен полностью контролироваться министерством экологии, а не разделять область отвественности с городским акиматом.

«Этот ботсад относится к минэкологии, а остальные дороги, дороги для велосипедистов, в том числе, где построили фитнес-зал, относятся к акимату. Это неправильно, потому что статус ботсада является особо охраняемой территорией. Согласно закону, она должна охраняться, должны быть заборы, потому что там будут заниматься посадкой редких деревьев, растений и прочего. В ботсаде есть два хозяина - это акимат и минэкологии . К сожалению, министерство никак не инициирует этот вопрос.Территория ботсада должна полностью перейти к минэкологии, а не к акимату. Сейчас там кто-то на продажу выставляет территорию ботсада для строительства ЖК, так не должна быть» - сказал он.

Собеседник предложил и альтернативное решение для чиновников, не желающих «заморачиваться» - сделать ботсад простым городским парком. Дилдахмет уверен, что текующее бездействие профильного ведомства только играет на руку столичному градоначальнику Алтаю Кульгинову.

«С приходом Кульгинова сейчас такие беспорядки творятся - и с Талдыколем, и с ботсадом. Ботсад создавали, чтобы город был зеленым. По плану ботсад должен соединиться с линейным парком. К сожалению, по середине линейного парка сейчас изменили генплан, тоже ЖК и человейники хотят строить. В принципе, что касается генплана, такой экологической политики, акимат вообще не соблюдает. Соотвественно, такой вот идет беспредел» - подчеркнул экоактивист.

Кроме того, остро стоит вопрос и самого финансирования ботанического сада, чтобы он как-то мог себя содержать. Собеседник приводит в пример Главный филиал в Алматы, где вход осуществляется строго по платным пропусками, а сама территория находится в относительном порядке. Дилдахмет считает, что этот вопрос должен подниматься на уровне правительства, так как для того, чтобы оплачивать труд сотрудников, ухаживающих за растительным миром также нужны средства.

«Сейчас там вход бесплатный. Полный срач - люди где хотят, там и пикник устраивают. Там то мусор, то сигареты. Акимат дает разрешение на аренду велосипедов, машин для детей, а зимой там горки. Это неправильно, потому что деревья могут сломать, много чего, но чиновники не хотят на этом заморачиваться, я не знаю почему. Этот вопрос является актуальным и многие жители возле ботсада купили квартиры, чтобы гулять вечером, отдыхать, а тут на тебе - строительство, строительство и строительство» - возмущен он.

Вдобавок, экоактивист отметил, что сам столичный дендрарий строили «как попало», не согласовывая планы с Главным ботаническом садом в Алматы. Это привело к тому, что для рекультивации деревьев выделили недостаточно места.

«Я что считаю, нельзя так просто убивать ботсад. У него есть своя территория, своя оранжерея. И то там маленькая оранжерея и питомник должен быть. К сожалению, сейчас никакой возможности нет, потому что дали такую ограниченную территорию для рекультивации деревьев - этого мало. Строительство ботсада, если посмотреть по правилам, архитектуре, стандартам- это неправильно.Есть две оранжереи - это киоски, оранжереи должны быть в 5 раз больше» - посчитал он.

Отметим, что ботанический сад был сооружен в столице в 2018 году за 23 миллиарда тенге - практически половина средств использовалась из бюджета. При этом, со слов экспертов, проект не в силах выполнять свои научно-исследовательские функции всецело из-за всех вышеперечисленных проблем и превратился в обычный городской парк, часть земель которого отдали под коммерческое строительство. Органы власти, в том числе акимат Нур-Султана во главе с Алтаем Кульгиновым на ситуацию не реагируют.

Новости партнеров