×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Феномен Jusan Bank: кому Финнадзор всегда даёт «зелёный» свет

31.03.2022, 12:09
Коллаж Ulysmedia

Около двух лет понадобилось Jusan Bank на подготовку и публикацию аудиторского отчета за 2020 год. За нарушение законодательства Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) решило не наказывать, а всего лишь заключить с банком «письменные соглашения». На вопрос Ulysmedia.kz о других мерах надзорного реагирования в пресс-службе регулятора ответили коротко - «конфиденциальная информация».

В соответствии с Правилами раскрытия информации любая организация, торгующая собственными ценными бумагами на Казахстанской фондовой бирже, обязана ежегодно публиковать финансовые и аудиторские отчеты. В прошлом году этого сделано не было. В финансовой организации нарушение объяснили технической интеграцией информационных систем Jusan Bank и АТФ Банк.

На запрос Ulysmedia.kz Агентство сообщило, что в отношении указанных банков применены меры надзорного реагирования в виде письменных соглашений, предусматривающие устранение недостатков и рисков, и обеспечение публикации в СМИ годовых финансовых отчетностей и аудиторских отчетов за 2020 год в срок до 31 марта 2022 года.

“Порядок применения мер является конфиденциальной информацией и не подлежит опубликованию в средствах массовой информации, в связи с чем агентство не вправе предоставлять копии документов, содержащих служебную информацию о примененных надзорных мерах”, – сухо прокомментировали в АРРФР и напомнили, что долгожданные отчеты за 2020 год были опубликованы в середине марта 2022.

Кстати, за первые три месяца этого года, судя по информации на сайте регулятора, Финнадзор применил уже три санкции к Jusan Bank. Редакция Ulysmedia.kz обратилась к нескольким финансовым аналитикам с просьбой объяснить избирательный подход к банкам. Однако почти все они под благовидными предлогами отказались комментировать действия АРРФР. Вопросом на вопрос ответил лишь исполнительный директор казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев.

“Мне и самому хотелось бы узнать ответ на этот вопрос. Откуда такая избирательность в регулировании? Почему одним можно, а другим субъектам рынка даже подумать о таком нарушении нельзя – накажут за "мысль-преступление", – возмутился Темирбаев.

Терпение регулятора, возможно, объясняется негласным статусом банка. Напомним, бренд Jusan появился в начале 2019 года, когда АО «First Heartland Securities» приобрело проблемный ЦеснаБанк. Кстати, этой структуре государство оказало крупнейшую финансовую помощь – три года назад выделило $2,3 млрд. Исходя из официальной информации, акционерами брокерской компании First Heartland Securities являются автономные организации образования «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные Школы» и «Назарбаев фонд».

Что не так?

Согласно отчету Jusan Bank, в прошлом году брокер First Heartland Securities как акционер этой организации получил 534 млн долларов дивидендов (430 млн - 31 мая, 104 млн - 20 декабря). При этом чистая прибыль Jusan составила 258 млрд тенге, что ниже результатов 2019 года на 6%.

“В случае с Jusan очевидная причина с затягиванием сроков - необходимость отражения в отчетности объёмов оказанной государственной помощи. Теперь мы знаем, что около половины чистой прибыли банка за 2020 год получены в результате дополнительной госпомощи.  В 2018 и 2019 годах Цеснабанк, "предшественник" Jusan Bank, получил $2.3 млрд бюджетных денег. Также на сумму более $900 млн были конвертированы депозиты квазигоскомпаний в облигации с низкой доходностью. А в 2020 году Jusan дополнительно получил более 100 млрд тенге поддержки за счёт продажи новых облигаций или реструктуризации долга”, – объясняет схему Данияр Темирбаев.

Напомним, в финансовом мире выплата дивидендов банком, который получил в виде помощи деньги налогоплательщиков под запретом. И в случае с Jusan финансовый регулятор должен был запретить подобную операцию.

“В Казахстане кому-то можно ездить на красный свет, а кого-то строго наказывают за выезд за стоп-линию”, – подвел итог исполнительный директор казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров.

Напомним, АРРФР относит First Heartland Securities к банковскому конгломерату, в который входят 10 организаций:

  • АО «First Heartland Securities»;
  • АО «First Heartland Jusan Bank» (прежнее наименование - АО «Цеснабанк»);
  • АО «First Heartland Capital» (управляющий инвестиционными портфелями);
  • АО «Страховая компания «Jusan Garant»;
  • ТОО «Jusan Property» (аренда и управление собственной недвижимостью);
  • ТОО «ОУСА Юг» (управление сомнительными и безнадежными активами);
  • ТОО «Jusan Development» (приобретает непрофильные активы для дальнейшего управления, развития и перепродажи);
  • АО «First Heartland Jusan Invest» (управляет пенсионными активами, ПИФами);
  • ТОО «Jusan Инкассация»;
  • ОАО «Оптима Банк» (банк в России).

Автор: Ирина Ледовских

Новости партнеров