×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Теперь у нас как у всех – президент Токаев и бывший президент Назарбаев: как прошёл референдум

06.06.2022, 12:05
Коллаж Ulysmedia

5 июня 2022 года теперь будет днём особенным и историческим – мы шагнули в демократию. В Казахстане состоялся референдум «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК». Корреспондент Ulysmedia.kz, который следил за тем, как проходит волеизъявление народа, отметил, что третий по счету референдум оказался самым непонятным, но тем не менее и самым масштабным. Гражданам было предложено «да» или «нет» сказать сразу за весь пакет поправок. Напомним, всего их было 56 в 33 разных статьях – то есть Конституцию изменили почти на треть.

Политическая элита голосует утром

В 52 странах открылись около 10 тысяч участков для голосования. Первыми свой конституционный долг выполнили казахстанцы, проживающие в Японии и Южной Корее. Затем настала очередь Шанхая, Гонконга, Сингапура, Куала-Лумпур, Джакарты и Улан-Батора.

В столице РК участки для голосования в референдуме «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» начали свою работу в 7:00 утра. Судя по публикациям крупнейших республиканских информагентств, первым из высокопоставленных чиновников свои бюллетени в урны опустили премьер-министр страны Алихан Смаилов и заместитель руководителя Администрации президента РК Аида Балаева. С 8:00 до 9:00 проголосовали аким Нур-Султана Алтай Кульгинов и спикер мажилиса Ерлан Кошанов. Голосование на избирательном участке №59, расположенном в столичном Дворце школьников, куда пришёл отдать свой голос президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сопровождалось небольшими эксцессами. На участок не допустили корреспондентов некоторых СМИ. Но это не помешало провести акцию с участием главы государства чинно и важно.

“По сути, меняется парадигма взаимоотношений меду государством и обществом. На передний план выходят права человека. Это крайне важно”, – отметил Токаев.

Примерно в тоже время на референдум пожаловал и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Голосовал он на избирательном участке в театре «Астана-Опера». За что он отдал свой голос – неизвестно. Елбасы на этот раз был немногословен, ничего не обещал и не напоминал о своих достижениях. Но ранее первый президент Казахстана уверял, что всегда поддерживал любые начинания нового лидера страны.

“Можете не сомневаться, поддержу и в этот раз”, – заверил Нурсултан Назарбаев накануне референдума.

Наибольший резонанс в социальных сетях вызвало процедура голосования с участием главы Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина. На фото он позировал со своим малолетним сыном. Картина для прессы умилительная: крохотный ребенок, словно символ будущего Казахстана, бросает в урну папин бюллетень.

“Вообще-то это нарушение закона! В данном случае бюллетень бросает в урну человек, не достигший 18-летнего возраста”, – возмутились в социальных сетях.

Исторический день для казахстанского бомонда

Наблюдатели отмечают, что среди политически активного населения Казахстана оказалось много молодежи. Их поддержала научная, творческая и спортивная элита Казахстана.

“Исторический день, я приняла участие в республиканском референдуме по изменениям и дополнениям в Конституцию страны. Я за Новый Казахстан”, – поделилась впечатлениями титулованная шахматистка Жансая Абдумалик.

“Я проголосовал за светлое будущее”, – написал на своей странице в соцсетях чемпион Олимпийских игр Серик Сапиев.

“От этих поправок я жду улучшения жизни в Казахстане, новых возможностей, новых прав наших граждан”, – отметила чемпионка Олимпийских игр Ольга Рыпакова.

Патриарх казахстанского кинематографа Асанали Ашимов выполнил свой гражданский долг в Шымкенте, где он оказался по делам. Футболисты сборной Казахстана участвовали в референдуме в Словакии, где во вторник им предстоит сыграть с местной национальной сборной в рамках Лиги Нации. Скрипачка Жамиля Серкебаева голосовала в Нур-Султане. К легендарной певице Бибигуль Тулегеновой, которой уже исполнилось 92 года, урну для голосования привезли прямо домой.

Правда наибольший резонанс в социальных сетях вызвало появление на участке для голосования скандального блогера Юрий Толочко. Он прославился в мире после того, как женился на… силиконовой кукле. Исполнять свой гражданский долг он прибыл со своей резиновой избранницей, которую нежно нес на руках.

“Мы с Луной решили проявить свою гражданскую активность и высказаться по поводу политических реформ”, - объяснил свой поступок скандалист.

Механизм напоминал швейцарские часы

О том, что референдум «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» состоялся, стало известно уже в 14.00. ЦИК сообщил, что к этому времени из 11 722 536 граждан уже проголосовали 6 262 973 человек, что составляет 53,43%.

“Члены комиссии ведут себя ответственно, профессионально, хладнокровно, всё объясняют, помогают людям по базе установить участок, к которому они приписаны, подсказывают. Всё это работает как швейцарские часы: без сбоев и дополнительных вопросов”, – отметила международный наблюдатель Эльмира Хаймурзина.

По официальным данным на 22:00 часа явка составила 68,44%. Самыми активными оказались жители Туркестанской области (80,66%). В числе лидеров также Кызылординская область (79,89%) и ВКО (77,48). 50-процентный барьер преодолели все регионы и города республиканского значения. Подкачал Алматы – здесь явка составила всего 33,30%.

Почему не пошли за Досаевым

Кстати, аналитики уже отметили, многозначительность этой цифры и сделали вывод, что её непривычно никто не стал подгонять под общенациональный уровень. Горожане в свою очередь ставят низкую оценку местным властям и откровенно говорят, что подготовка к референдуму была просто провалена. Одна из избирательниц нашему корреспонденту объяснила, что в поправках затронут статус русского языка! Поэтому читать весь бюллетень она не стала, просто проголосовала против. Судя по всему, это и есть результат агитации, которая свелась к тому, что на двери подъездов расклеили информационные плакаты. Не помог собрать людей и аким Досаев, фото которого на избирательном участке, было растиражировано в СМИ и соцсетях.

После полуночи стали известны данные exit poll. В день проведения референдума по всему Казахстану на 315 избирательных участках работали 1500 интервьюеров. Они опросили более 350 тысяч казахстанцев.

«За» поправки в Конституцию проголосовали 76,7%, «Против» - 23,3%. Наши исследования показали, что явка избирателей составила 67,5%», – объявил руководитель проекта «Социс-А» Алибек Тажибаев.

Взгляд из-за бугра: западные СМИ про референдум

Во многих городах работали 272 международных наблюдателя из 25 стран, представлявшие 10 организаций. Кроме того, освещать референдум в нашу страну прибыли 215 журналистов из крупнейших мировых изданий.

Корреспондент одного из международных агентств Reuters предположил, что прошедшее мероприятие послужит репетицией президентских выборов 2024 года.

“Референдум по конституционной реформе с целью децентрализации власти в Казахстане может помочь президенту Касым-Жомарту Токаеву накопить политический капитал для второго срока в богатой нефтью стране”, – отмечает издание.

Корреспондент влиятельного американского портала The International Business Times не скрывал удивления, что президент Казахстана в кратчайшие сроки сумел добиться серьезных демократических преобразований в стране.

“Самое бросающиеся в глаза изменение в конституции – отсутствие особых привилегий для 81-летнего Назарбаева. До январского кризиса многие считали, что Токаев правит в тени Назарбаева и его сверхбогатых родственников”, – отметил журналист IB Times.

В британской радиовещательной корпорация BBC расценивают референдум как конкуренцию между двумя влиятельными казахстанскими политиками.

“В большинстве своем казахстанцы считают, что идут голосовать за лишение Нурсултана Назарбаева его титула – Елбасы – отца нации и других привилегий. Первый президент страны, правивший 29 лет, 8 месяцев и 26 дней, год назад уже отказался от полномочий председателя Ассамблеи народа Казахстана, а во время протестов в январе этого года – и от поста главы Совбеза”, – замечает журналист ВВС.

Нельзя сказать, что голосование прошло без сучка и задоринки – инциденты были, но мы помним обещание главы государства, что референдум будет строго соответствовать закону. Поэтому нам остаётся ждать комментарии ЦИК по зафиксированным нарушениям.

Новости партнеров