×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Изменение климата может привести к катастрофе в Центральной Азии

07.06.2022, 22:23
Фото: Уалихана Жумагулова. Падеж скота в Кызылординской области

Научный журнал Central Asian Survey опубликовал статью, в которой говорится, что недостаток данных и исследований об изменении  климата в Центральной Азии может привести регион к тяжёлым экологическим и экономическим последствиям. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на eurasianet.org

В статье говорится, что рост температур в Центральной Азии опережает среднемировые темпы. Эта ситуация ускоряет уже имеющиеся проблемы в регионе, такие как засуха, таяния ледников и дестабилизации речных стоков.

Экологические изменения, как отмечают авторы статьи, касаются вопросов экономической и продовольственной безопасности. Так, глобальное потепление уже в ближайшем времени может подорвать сельскохозяйственное производство и обострить  международную конкуренцию за сокращающиеся ресурсы.

Авторы доклада считают, что для решения проблем, странам Центральной Азии необходимо увеличить финансирование исследований экологических проблем, так как отсутсвие объективных данных снижает способность руководящих органов решать подобные вопросы.

«Центральная Азия чрезвычайно уязвима для последствий изменений климата. Однако масштабы имеющихся исследований ничтожны по сравнению с размерами проблемы. Ограниченность знаний об эффектах и последствиях климатических изменений может привести к тому, что гуманитарный, экологический и экономический ущерб для региона будет неоправданно высоким» — говорится в публикации.

Отметим, что статья была опубликована в продолжение доклада Межправительственной группой экспертов по изменению климата, выпущенного в 2014 году. Тогда ученые выяснили, что из 54 тематических областей, «жизненно важных» для понимания основных последствий изменений климата в Центральной Азии, исследованиями было охвачено лишь три. Остальные темы констатировались как «критические пробелы в знаниях или полное отсутствие данных».

Фото: Даниль Усманов. Поля, пораженные засухой в Кыргызстане.

В новой же статье говорится, что большинство пробелов, обнаруженных в 2014 году, так и не были устранены.

Авторы утверждают, что проблема глобального потепления не привлекает должного внимания общества, исследователей и государств в Центральной Азии.

«Вопросы климатической справедливости в Центральной Азии не привлекают интереса ученых, в то время как эта область должна быть в числе приоритетных как для исследователей, так и для государственных властей» — пишется в статье.

Новости партнеров