×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Тайна восточного двора: кто возглавит ВКО и Абайскую области?

Коллаж Ulysmedia

В стране уже прошел Всенародный референдум, поправки в конституцию открыли широкую дорогу Жана Казахстану, а жители восточного Казахстана, которых решили поделить, до сих пор не ведают, кому доверят ими руководить. Выборы акимов – дело не простое и не может быть спешным, соглашаются они, на обсуждение кандидатур всё-таки надеялись.

Напомним, с сегодняшнего дня в Казахстане уже не 14 областей, а 17 – появились Абайская, Жетысуская и Улытауская. В Абайской области уже начало появляться руководство. В частности, секретарем маслихата избрали Куаныша Сулейменова. Но главный вопрос – кого же назначат акимом – остается открытым. Также, впрочем, как и в Восточно-Казахстанской области, из которой, собственно, и «вырезали» Абайскую область.

Кто возглавит ВКО: борьба троих

ВКО, несомненно, важная часть страны: в последние годы область занимает 5-6 места в рейтинге регионов по ВВП, а в 2022 уже заняла 4 место по количеству открытых предприятий. На должности акима области уже почти 8 лет Даниал Ахметов. Но 15 июня 2022 года срок его полномочий, продленный в 2017 указом ещё президентом Назарбаевым, заканчивается.

Официальной информации пока нет, но в народе говорят, что на пост акима ВКО есть три кандидата – Нуртай Сабильянов, Даулет Турлыханов и Дархан Калетаев. Последний, судя по всему народный любимец.

Чтобы взвесить шансы каждого, надо бы понять, кто они и откуда. Дархан Калетаев родом из поселка Приозерное Тарбагатайского района ВКО, сейчас занимает должность чрезвычайного и полномочного посла РК в Украине. Он 6 лет работал в администрации президента РК, в 2016 был депутатом сената, в 2018 - министром по делам религий и гражданского общества, затем министром общественного развития. Кстати, совсем недавно – в марте 2022 - его освободили от должности посла в Республике Молдова по совместительству. А в 2020 году Калетаев давал интервью украинскому порталу, где заявил, что политика Казахстана не «пророссийская», а «проказахстанская».

Даулет Турлыханов тоже родом из ВКО, в прошлом спортсмен – борец греко-римского стиля, призер двух Олимпийских Игр (1982 и 1988), заслуженный тренер РК. Опыт работы в государственных структурах у него небольшой - в 1996 впервые стал депутатом мажилиса парламента, затем был председателем агентства РК по туризму и спорту и председателем комитета по делам спорта министерства культуры, информации и спорта РК. Также был президентом Азиатской Федерации борьбы и членом Бюро UWW (Международная федерация борьбы), а в 2021 Турлыханов избран президентом Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы. Если вспомнить, что Даниал Ахметов спорт без внимания не оставлял, можно предположить, что Турлыханов мог бы стать неплохим преемником по этому направлению.

Будет ли Сабильянов новым акимом Абайской области?

Как писали в социальных сетях жители новой Абайской области, они хотели бы видеть своим акимом Нуртая Сабильянова.

Нуртай Сабильянов, как и два предыдущих кандидата, родом из ВКО. Награжден званием «Меценат образования – 2008» и является обладателем национальной общественной премии «Алтын Жүрек» - 2010 в номинации «За поддержку образования». Служил в Советской армии в Ленинграде, активно участвовал в декабрьских событиях 1986 года. Четырежды был депутатом мажилиса парламента РК. С 2020 года - член государственной комиссии по восстановлению экономического роста при президенте Республики Казахстан. Словом, тоже достойный кандидат.

В 2021 году в Казахстане состоялись выборы сельских акимов. В 14 регионах избиратели выбрали из 2 172 кандидатов 730 акимов. Политологи говорили, что если опыт окажется удачным, то в стране будут выбирать и акимов городов, и областей. Неоднократно звучала цифра «ближайшие 5 лет», но точной даты никто не называл. И что значит «удачный опыт»? Словом, вопросов в «слышащем государстве», как всегда, больше, чем ответов. И жители Восточного Казахстана остаются в полном неведении, кто же возглавит их регионы уже в самое ближайшее время.

Новости партнеров