×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Уголь против климата: почему инвесторы за зелёную энергетику

09.06.2022, 18:46
Коллаж Ulysmedia

Если ещё потеплеет на два градуса – можете не сомневаться - растают ледники, высохнут реки, а поля превратятся в пустыню. Уже сейчас из-за жары гибнут люди, тает асфальт на дорогах, выгорают леса, животные остаются без пастбищ и водопоев. По оценке исследователей, уже к 2050 году Казахстан может оказаться в списке государств катастрофического водного стресса. Люди, которые гордились тем, что подчинили природу, наконец-то поняли, что её нужно спасать. Возможно, это и послужило причиной, что вопросы экологии в повестке заседания инвесторов с президентом страны вышли на первый план. Корреспондент Ulysmedia.kz обратил внимание, что Касым-Жомарт Токаев не стал скрывать - 80% всех выбросов парниковых газов в Казахстане связано с производством энергии на ископаемом топливе.

Можно смело делать вывод, что уголь – губитель всего живого и, как топливо, может уйти в историю.

Возможно поэтому аргументы промышленников о том, что уголь - это и дешёвая электроэнергия, и налоги, и рабочие места не только прямые, но и опосредованные у тысяч поставщиков и партнёров угольных предприятий, никого не убедили.

“Этот вопрос актуален как никогда. Ощутимые климатические изменения, в частности, повышение температуры воздуха, наблюдаются уже во всем мире", – парировал Токаев, но не стал спорить с тем, что потребуется комплексная программа, начиная от переобучения задействованных в угольных разрезах специалистов, заканчивая созданием новых секторов экономики.

Инвесторы, в свою очередь, не отрицали возможностей и потенциала нашей страны. Старший вице-президент корпорации "ЭксонМобил" Нил Чапман привёл пример того, как государство может продвигать решения с низким уровнем выбросов.

“В Казахстане правительство может поспособствовать изучению вероятного объёма геологического хранения CO2 и установить необходимые налоговые и нормативно-правовые основы, для привлечения международных инвестиций и технологий в проекты по улавливанию и хранению углерода”, – предложил Чапман.

Президент General Electric в России и СНГ Бела Ференци сделал акцент на атомной энергетике и заметил, что за последние полвека именно этот вид энергогенерации позволил сократить углеродные выбросы на 60 гигатонн во всем мире.

“Учитывая планы правительства Казахстана по строительству атомной электростанции, я хотел бы отметить наш большой опыт в области реализации крупнейших в мире проектов с использованием технологии тихоходных паровых турбин GE”, – сказал представитель General Electric.

По мнению Токаева, помимо климатических и технологических вызовов, актуальность перехода на возобновляемые источники энергии в мире резко повысил новый геополитический контекст. Он обратил внимание, что стремление к энергетической независимости подталкивает ряд стран к возобновлению работы угольных электростанций.

“В результате мы видим, что в некоторых государствах политика декарбонизации вступила в явное противоречие с политикой обеспечения энергетической безопасности”, – отметил Токаев.

Консенсус найден

На заседании стороны договорились, что необходимо активнее развивать проекты по возобновляемым источникам энергии и заняться декарбонизацией отраслей с высоким уровнем выбросов.

Новости партнеров