На очередном видео из частного детского сада, попавшем в сеть, дети истошно плачут, пока воспитатель пытается им что-то объяснить тумаками и оплеухами. В полиции сразу же заявили о том, что контент был снят год назад, а взрослые, которые бьют детей, уже взяты под стражу. Но, к сожалению, случай далеко не единичный, и, как бы цинично не звучало, не самый сложный. Что не так с казахстанскими детскими садами и получится ли когда-нибудь сделать так, чтобы детство в дошкольном учреждении для малышей стало счастливым, плодотворным и безопасным – пытался понять Ulysmedia.kz.
Кто бы и что не говорил о снижении рождаемости в Казахстане, наша страна по-прежнему считается позитивной демографической аномалией: женщины рожают статистически больше детей, чем в других странах с похожими уровнями доходов на душу населения и образования.
Поэтому вопрос строительства школ еще долго будет актуальным для Казахстана. Столь же актуальным был когда-то и вопрос строительства детских садов. Но, так как дошкольное образование в Казахстане – необязательно, лет 10 назад нашли, как тогда казалось, изящное решение проблемы: государство дало волю в открытии детских садов частникам.
А чтобы им было еще интереснее вкладываться в бизнес на горшках и манной каше, отменили лицензирование детских садов.
Как итог, если в 2016 году в Казахстане было чуть более семи тыс. государственных и 2,3 тыс. частных детских садов, то в 2025-м – 5383 государственных и 6526 частных.
Итого, как с гордостью сообщает министерство просвещения, охват детей от двух до шести лет дошкольным воспитанием и обучением в прошлом году достиг 95,9% от общего числа очередников. А к 2028 году, согласно планам ведомства, охват достигнет заветных 100%.
Но все чаще казахстанские родители отказываются от детского сада. Одних смущает цена – в Астане детские сады стоят и по 150, и по 300 тысяч тенге, других - нездоровое питание, третьих – страшные ЧП, которые происходят в заведениях.
В интернете можно найти массу историй «из первых уст» о том, как воспитатели вымещали на детях свое недовольство жизнью.
- Девочка спокойно играла, никого не трогала. Воспитатель подошла к ней и начала её бить только потому, что она сняла платье с куклы. После этого на видео она сильно схватила за руки моего сына и потянула к себе, хотя он просто спокойно стоял рядом. У меня один вопрос: если ты настолько ненавидишь детей, зачем вообще идти работать в детский сад, - недоумевает жительница Уральска Айсулу Адильгереева.
При этом чаще всего, если ребенок в детском саду попадает в какую-то некрасивую историю, родители вынуждены сражаться против всей системы и доказывать свою правоту, даже, несмотря на наличие камер видеонаблюдения.
- Со временем начали замечаться очевидные проблемы: в группе стало чрезмерно много детей, из-за чего вечером многие малыши были голодными. Кроме того, случаи рвоты и кишечных расстройств стали регулярными. Оборудование в саду совершенно не соответствовало тому, что нам демонстрировали на собрании, - перечисляет проблемы совсем недешевого столичного детского сада Адэма Есембаева.
Потом ее ребенка обвинили в том, что он кусает других детей, по камерам выяснилось, что малыш «дает сдачи», но, в итоге детский сад через суд обвинил женщину в клевете и даже выиграл дело.
- Позже я подала встречный иск о возмещении материального и морального ущерба - но его тоже отклонили. Судья заявил: «Вы сами привели сюда ребенка», - рассказала женщина свою историю в соцсетях.
Есть и более «громкие» случаи, когда дети получали в детском саду серьезные травмы и даже погибали. Но какое наказание было для тех, кто эти инциденты допустил?
В апреле 2026 года в Павлодаре суд вынес приговор воспитателю, которую признали виновной в истязании 16 детей в возрасте от двух до двух с половиной лет. По материалам дела, женщина систематически била малышей, дергала их за волосы и швыряла. Суд назначил ей 4,5 года лишения свободы с отсрочкой наказания, а также запретил заниматься педагогической деятельностью.
И это одно из самых суровых наказаний за насилие в детском саду, чаще же всего воспитателя просто увольняют либо назначают общественные работы.
Не особо «дорого» стоит, оказывается, и детская жизнь. 10 июля 2024 года в частном детском саду Атырауской области четырехлетний ребенок остался без присмотра взрослых и утонул в септике.
Директора и воспитателя детского сада признали виновными в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья ребенка, повлекшем по неосторожности его смерть. Каждой назначили по 2 года 6 месяцев лишения свободы и запретили на три года занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними. Но наказали условно – отправили под пробационный контроль.
Международный эксперт по качеству дошкольного образования, Магистр раннего детского развития Гаухар Киикова в 2020 была в рабочей группе по созданию концепции развития дошкольного образования в РК, а также – одним из соавторов исследования казахстанских детских садов.
- Я, перед выездом в тот или иной регион, все его детские сады заносила в список, присваивала каждому порядковый номер и, при помощи рандомайзера, решала в какой ехать. И я так скажу – детские сады в Казахстане очень разные. Я видела и неплохие, и просто ужасные. Причем надо отметить, что их о нашем визите предупреждали за день. И были такие, которые за ночь брусчатку успевали постелить, а были и такие, о которых я до сих пор с дрожью вспоминаю, - признается женщина.

Исследование проводили по международной методике ECERS, предназначенной для исследования качества образовательной среды дошкольных организаций. И по всем 35 показателям оценки уровень казахстанских детских садов оказался ниже минимального по шкале исследования.
- Я не могу сказать, что по тому исследованию не было сделано выводов. Был изменен стандарт оказания дошкольных образовательных услуг. Мы показали, что в мире дети такого возраста могут учиться только через игру, им нужно время на самостоятельное изучение мира, поэтому обязательны прогулки, обязательна безопасная среда. И часть наших рекомендаций вошла в стандарт, - говорит Гаухар Киикова.
Но, к примеру, исследователи говорили, что в детских садах нельзя использовать двухэтажные кровати – их по-прежнему используют, рекомендовали пересмотреть расположение мебели в группах, чтобы у детей не было возможности залезть на подоконники – делают это детские сады по желанию. Писали эксперты и о том, что в передовых странах детские сады строят исключительно одноэтажными, чтобы у детей была возможность выйти самостоятельно, но в Казахстане же частные сады открывали и в коттеджах, и в бывших ресторанах. А там может быть и два, и три этажа. И даже четыре.
В общем, как признается Гаухар Киикова, сложилось впечатление, что в Казахстане выводами исследователей кто-то остался очень недоволен, документ спрятали от посторонних глаз и стараются о нем лишний раз не вспоминать.
Между тем, именно имплементация в казахстанских детских садах международного опыта могла бы дать ответ на самый главный вопрос родителей: как выбрать хороший детский сад?
В Казахстане же решили прибегнуть к компромиссному решению – с января 2027 года частные детские сады обязаны будут получить лицензию, то есть пройти все проверки СЭС, противопожарной службы и так далее.
- Я убеждена, что отмена лицензирования в свое время была очень большой ошибкой. Детским садам казахстанцы доверяют самое ценное – своего ребенка. И хотя бы какие-то гарантии безопасности предоставить они просто обязаны, - считает Гаухар Киикова.
По ее подсчетам, из действующих детских садов не смогут пройти лицензирование примерно треть, однако она не исключает, что некоторые «договорятся»: чтобы претендовать на госдотации, детские сады должны получить сертификат. И она лично видела в стране такие сады с госдотацией, которые ну никак не могли бы законно пройти сертификацию.
Председатель Республиканской ассоциации частных организаций дошкольного и среднего образования «Әділет» Динара Кудайкулова считает, что отсутствие лицензирования долгое время не позволяло государству в полной мере оценивать, соответствует ли конкретный сад необходимым требованиям.
- У нас сейчас нет каких-то конкретных требований к частным детским садам. И они открываются буквально – на каждом шагу. Посмотрите: в каждом многоквартирном доме есть детский сад. Без площадки, без территории, без особых условий. Иногда дети разных возрастов теснятся в маленькой комнатушке, что тоже небезопасно для их здоровья и жизни. Есть сады, которые на прогулку ведут детей на площадку через дорогу. Я сама такие видела. И считаю, что это просто недопустимо, особенно с учетом того, что родители за это платят немалые деньги, - говорит она.

Пока же Динара Кудайкулова советует родителям, не стесняясь, требовать от детского сада сертификаты безопасности на мебель и технику, дипломы воспитателей, договоры с поставщиками продуктов, санитарные книжки сотрудников.
По ее подсчетам, лицензирование не смогут пройти примерно 20 – 30% казахстанских частных детских садов, но массового закрытия дошкольных учреждений с января не будет: на прохождение всех процедур детским садам отводится переходный период до 2029 года.
Основной проблемой казахстанских детских садов при этом эксперты считают не здания и не опасные кроватки, а кадры.
Зарплаты воспитателей такие, что люди идут в профессию исключительно по призванию. Ну или от безвыходности.
- Одна из проблем дошкольного образования, которое у нас уже наполовину – частное, это низкая квалификация. Причем в частном секторе проблема стоит гораздо острее, потому что для государственных детских садов есть возможность бесплатно пройти какие-то курсы повышения квалификации, а для частных этот вопрос до конца не решен. При этом государство субсидирует частные детские сады через ваучеры, то есть просто обязано контролировать этот процесс, - считает эксперт Фонда устойчивого развития образования Жазира Асанова.

Как дополняет ее Динара Кудайкулова, с недавних пор воспитатели частных детских садов получили возможность посещения бесплатных курсов повышения квалификации, но проводятся они в то время, когда и у самих садиков начинается учебный год. И отпустить воспитателя учиться согласны далеко не все.
Кроме того, из-за низких зарплат воспитатели часто меняются, а те, кто остаются, быстро выгорают и, как показывает новостная хроника, вымещают негативные эмоции на детях.
Чтобы обезопасить детей от таких историй, все сады, в том числе – частные, постепенно оборудуются системой видеонаблюдения.
Но кандидат педагогических наук, эксперт по стратегии развития Казахстанской ассоциации развития дошкольного образования Шарапат Султангазиева предлагает не сводить безопасность дошкольной организации к наличию камер.
- Камера может зафиксировать происшествие, но она не предотвращает его. Поэтому главный вопрос сегодня должен звучать иначе: как создать в дошкольной организации такую систему, при которой насилие над ребенком становится максимально трудно скрыть и максимально трудно допустить, – говорит она.

Для этого, по ее мнению, нужны понятные алгоритмы реагирования на любые признаки жестокого обращения, внутренний контроль, ответственность руководителя, подготовка педагогов и открытая коммуникация с родителями.
И здесь безопасность неожиданно тесно переплетается с качеством образования. Потому что воспитатель, который ежедневно работает с большой группой маленьких детей, должен не просто присматривать за ними, но и понимать, как устроена психика ребенка, как он развивается и что ему действительно необходимо в этом возрасте.
Султангазиева тоже говорит о том, что воспитатели выгорают и не всегда готовы к общению с детьми. По ее словам, это никого не оправдывает, но обязательно должно учитываться при построении системы профилактики насилия в детских садах.
Есть у Шарапат Султангазиевой и своя рекомендация по выбору качественного детского сада.
- Хороший детский сад можно определить не по количеству красивых утренников, рабочих тетрадей или фотографий в родительском чате. Нужно смотреть на детей – умеют ли они общаться и выражать свои мысли и контактировать со сверстниками? Проявляют ли любознательность и есть ли у них интерес к познанию? Чувствуют ли они себя эмоционально спокойно рядом со своим воспитателем? Вот это и есть реальные результаты дошкольного воспитания и обучения, - говорит она.
Похожее мнение и у депутата Курултая Шолпан Кариновой. Она убеждена: детский сад просто необходим казахстанским детям.
- Дошкольное образование - это фундамент дальнейшего развития ребенка, его успешного обучения в начальной школе. И только потом - возможность родителей работать, пока ребенок находится в детском саду. Именно в дошкольном возрасте формируются базовые навыки ребенка. Развивается речь, мышление, самостоятельность, умение общаться. Поэтому важно, чтобы каждый ребенок имел возможность получить дошкольное образование, независимо от того, где он живет – в городе, в селе, в отдаленной местности. Это не должно зависеть от материального положения семьи. Наша задача – не просто обеспечить каждого ребенка местом в детском саду, а создать равные стартовые возможности для всех детей нашей страны. Ведь от того, какие условия для развития мы создаем ребенку сегодня - зависит его будущее завтра, - говорит Каринова.

Партия «Әділет» включила 100% охват детскими садами в свою предвыборную программу. Шолпан Каринова убеждена – с введением лицензирования детских садов, обстановка в них станет гораздо лучше.
- В нашей стране уже действует государственный стандарт дошкольного воспитания, а также типовая учебная программа для детских садов. И они обязательны как для государственных, так и для частных детских садов. Наверное, проблема больше заключается не в отсутствии программ, а в качестве их реализации. Качество реализации, конечно же, зависит от уровня подготовленности воспитателей, от методического уровня руководителей детских садов, от работы методических центров, которые работают при детских садах. Кроме того, за реализацией образовательных программ, конечно же, должны следить и методические кабинеты, которые находятся при районных городских отделах образования, при управлениях образования, - говорит она.
При этом депутат подчеркивает – важно не просто дать каждому ребенку условные стульчик и тарелку манной каши, но и сделать так, чтобы они стали настоящей основой счастливого детства. Именно для этого партия и включила этот пункт в свою предвыборную программу.
Между тем, всякий раз, когда ЧП с ребенком случается в частном детском саду, госорганы оказываются бессильны перед Предпринимательским кодексом.
Мы писали о маленькой Еркеназ, которую воспитатель «случайно» ошпарил кипятком в частном деском саду Кызылорды. Проверяющие выяснили, что учреждение вообще не имело права принимать детей до 3 лет, но закрыть опасный детский сад они не смогли, ограничились только лишь рекомендациями.