×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Почти не Елбасы: о чём Назарбаев хочет договориться с Путиным

12.06.2022, 18:20
Фото: ТАСС

Ещё недавно Назарбаева сопровождали толпы проверенных на лояльность журналистов, после каждого шага в ленты сыпались срочные, проверенные кураторами, сообщения. Но всё течёт, всё меняется. Сегодня даже зарубежные поездки пока ещё Елбасы – тайна покрытая мраком. Редакция Ulysmedia.kz решила, что имеет право знать, какая причина заставила первого президента Казахстана отправится в столицу Российской Федерации.

Визит или вызов

Как только в сети появилось свежее фото Назарбаева возле одного московского отеля, пользователи начали задаваться вопросами – что случилось, что задумал, о чём собирается договориться с Путиным и стоит ли нам ждать новой серии беспорядков.

В Москве Назарбаев находится уже третий день, по крайней мере, данные авиа-треккеров свидетельствуют, что его Airbus A320 Neo приземлился в аэропорту Внуково в пятницу. За автомобилем Елбасы из аэропорта до гостиницы, которая принадлежит Утемуратову следовала колонна сопровождения.

Сначала журналисты заподозрили, что бывший казахстанский лидер отправился в столицу РФ на празднование Дня России, однако на сайте российского президента, где расписаны все мероприятия с участием Путина, о гостях ни слова. Пресс-служба также не сообщила останется ли на торжества президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, переговоры с которым проходили в пятницу. В воскресенье Владимир Владимирович в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца по традиции вручал золотые медали «Герой Труда Российской Федерации» и Госпремии. А что он делал в субботу? Может быть именно в этот день и состоялась их встреча с Назарбаевым? Или её не было?

Волю изъявили и… ничего не изменили

После референдума, на котором большинством голосов приняты поправки в Конституцию, Путин почему-то ни народ Казахстана, ни Токаева не поздравил. Был занят или всё ещё не определился с приоритетами? Или не признал наш выбор и решил остановить маховик, который был запущен в январе? Как бы то ни было, о чём может просить или договариваться с президентом соседней страны бывший президент Казахстана, почему поездка засекречена - мы не знаем, но начинаем подозревать, что перемен особых референдум не принёс.

Почти не Елбасы, но Назарбаев

О том, что в ближайшее время закон о Первом президенте страны – Елбасы поставят на утрату, недавно сообщил председатель нижней палаты парламента Ерлан Кошанов.

В новых поправках в Конституцию исключается статус елбасы, но останется роль Назарбаева как основателя государства. После того как мы примем эти поправки, закон о первом президенте тоже утратит свою силу, - успокоил казахстанцев Кошанов.

А мы ждём как будет выглядеть эта «утрата». Например, останется ли в распоряжении пенсионера Назарбаева самолёт, библиотека, администрация и т.д. Пересмотрят ли депутаты статьи бюджета, в которых заложены миллиарды на содержание Нурсултана Абишевича и его аппарат?

К слову, на канцелярию Первого президента РК – Елбасы в бюджете 2022 года заложено 2 с половиной млрд тенге, на услуги по обеспечению его деятельности – ещё 1 млрд 193 млн 523 тыс тенге. На услуги по обеспечению деятельности библиотеки - 1 млрд 392 млн 931 тыс тенге.

А пока утраты не случилось, остается только строить догадки, зачем Назарбаев полетел в Москву и о чём хочет договориться с Путиным за спиной у Токаева.

Напомним, что сегодня, 12 июня, в сети появилось фото Назарбаева в Москве. Судя по всему, он живет в отеле олигарха Булата Утемуратова.

Новости партнеров