×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

"Сафари, легенды и панты": Что нужно знать туристу о нацпарках Казахстана

В Казахстане 14 национальных парков. Вся их площадь составляет всего один процент территории страны. Несмотря на это, каждый из парков имеет свой неповторимый ландшафт и красивые пейзажи: от густых хвойных лесов, серых скал, песчаных пустынь до голубых озер, шумных водопадов и глубоких рек. Ulysmedia расскажет, что туристам нужно знать о казахстанских нацпарках.

Государственный национальный природный парк Буйратау удивит туристов красотой степей, скалами необычных форм и огромным вольером для животных. Парк находится на территории гор Ерейментау и Соколиных гор, в ста километрах к северо-востоку от Нур-Султана. Главной гордостью парка «Буйратау» является самый большой в Центральном Казахстане вольер для животных. Его площадь - 400 гектар. Здесь обитают маралы, бизоны и косули. В сопровождении инспектора здесь можно устроить настоящий сафари по-казахстански. 

В природном парке разработаны четыре основных туристских маршрута, среди них пешие, конные, велосипедные, автомобильные и комбинированные. Лучшее время для прохождения троп – с мая по сентябрь. Подробнее о них можно узнать на официальном сайте.

Попасть в «Буйратау» возможно в составе группы на предоставленном нацпарком транспорте, через туристическое агентство, либо самостоятельно на подготовленном к бездорожью автотранспорте. Приехать к филиалу Белодымовский, где находится вольер с животными, удобней и ближе из Караганды. Сначала добраться до поселка Молодежный (90 километров), далее еще 80 километров до самого филиала. Из столицы до него придется добираться в объезд: до поселка Осакаровка – 111 километров, далее до поселка Молодежный – 80 километров, и далее Белодымовский филиал – 80 километров.

Соколиная гора, фото gnpp-buiratau.kz

На территории парка нет гостиниц и кафе, поэтому стоит продумать путешествие так, чтобы вечером вернуться в город, либо расположиться в палаточном лагере.

Каркаралинский национальный природный парк находится в Карагандинской области и охватывает Каркаралинские горы и Кентский массив с лиственными и хвойными лесами. Горы тянутся вверх высотой более 1 000 метров. Тут же, среди гор и лесов находятся озера. Ручьи, сбегая по горным ущельям, дают начало рекам, таким как Каркаралы, Жарым, Кендара, Копа и Кералы. Тут же есть привлекательные для туристов озера: Шайтанколь, Кендара, Бассейн, Улькенколь и Пашенное. В горах часто встречаются небольшие водоемы и чаши в гранитных скалах, заполненные дождевой водой. 

Самым интересным для путешественников местом является озеро, окутанное легендами и страшными историями Шайтанколь (Чертово озеро). Располагается оно на высших точках Кентских гор, длина - 70 метров, а ширина 50. Это ярко-голубая чаша в центре крутых скал и густого леса. Самое интересное, что вода в Чертовом озере никогда не замерзает и уровень воды никогда не меняется.

Дом отдыха "Шахтер", берег озера Пашино, фото karkaralinskpark.kz

По парку проложено шесть маршрутов для туристов - пешие, велосипедные и конные. Также туристам предлагают туры по Каркаралинскому нацпарку на три, пять и семь дней. Есть два тарифа: эконом и бизнес. Цена за трехдневный эконом – от 6 000 тенге. А бизнес, с трехразовым питанием, - от 19 500 тенге. Аренда микроавтобуса – 1 100 тенге в час, услуги проводника – 500 тенге за час, экскурсовода – 1 100 тенге за один час. Минимальная цена за пятидневный тур – 10 000 тенге, за семидневный – 14 000 тенге с человека. Другая информация доступна по ссылке. http://karkaralinskpark.kz/turizm  

В Каркаралы из Алматы ежедневно отходит поезд по направлению Алматы - Караганда. Из Караганды в направлении парка ходят маршрутные автобусы или такси. В Каркаралы можно также попасть из Нур-Султана, доехав на поезде, автобусе или такси до Караганды. 

Государственный национальный природный парк "Бурабай" (Боровое) – это живописные горы, озера и сосновые леса. На территории парка 14 озер. Наиболее известные – Боровое, Большое и Малое Чебачье, Катарколь, Майбалык. Высшая точка местности - гора Кокшетау, южнее расположена гора Бурабай (690 метров), еще южнее - Щучинские сопки, самая большая из которых Жеке-батыр (826 метров). Главным украшением озера Боровое является гора Окжетпес и каменный остров Жумбактас. Бурабай считается главной курортной зоной Казахстана и здесь сосредоточено большое количество туристских баз и домов отдыха, санаториев, ресторанов, кафе и мест для активного отдыха.

Государственный национальный природный парк «Бурабай», фото qazaqstan3d.kz

Из Нур-Султана в Боровое курсирует поезд. Время в пути - три часа 42 минуты. Можно также добраться на автобусах, через Щучинск, за 1 500 тенге. Цена такси по тому же маршруту составит 2 000 тенге на человека. Из Алматы до курорта Боровое можно добраться на поезде. Время в пути - 15 часов 14 минут. На самолете до Кокшетау - один час 50 минут. Из Кокшетау можно доехать до Борового на автобусе или такси (расстояние 35 километров).

Национальный природный парк «Кокшетау» располагается в двух областях - Акмолинской и Северо-Казахстанской. Здесь много голубых озер и синих гор разной высоты до 1 500 метров. Площадь национального природного парка «Кокшетау» составляет 182 076 гектаров, что соизмеримо с площадью целого государства на юге Африки - Маврикий.

Здесь гостям предлагают самые разные туристические маршруты: озеро Айыртаучик, сопка Акан сери, "Бирюзовая волна", поселение Ботай, дендрологический парк, горные сопки, "Зеленый мыс". Пройти туристические маршруты можно несколькими способами - пешком, на велосипедах, лошадях или лодке.

Фото gnppkokshetau.kz

На данный момент существует 22 разные тропы (пешие, на велосипеде и конные), в том числе 7 туристских маршрутов (2 автомобильных, из них 1 снегоходный, 2 комбинированных, 3 водных) и 15 туристских троп (10 пеших, 3 велосипедных. 2 конных). Цена за предоставление туристских троп - 500 тенге в день с человека, есть льготные цены для студентов и пенсионеров. Гостиничные номера – 1 000 – 2 000 тенге за место в сутки. Гид оплачивается отдельно – примерно 500 тенге за час. Туристам также предлагают услуги парковки, бани, аренду велосипедов, туристские тропы и другие услуги. Цены на сайте.

Место, впитавшее в себя множество легенд и поверий, великолепие и пышность природы Павлодарской области - Национальный природный парк «Баянаул». Территория парка – это своеобразный оазис в полупустынной среде. Здесь есть шесть озер, три из них – Жасыбай, Сабындыколь, Торайгыр – пользуются наибольшей популярностью у туристов в связи с налаженной рядом с ними инфраструктурой: здесь сосредоточены базы отдыха и детские лагеря. Также для посещения интересны скалы Кемпиртас, Найзатас и Саймантас. На территории парка находится могила легендарного казахского воина Жасыбай батыра.

Фото kaztrade.ru

Основной туристический сезон, когда можно понежиться на пляже, искупаться в озерах, совершить пешие прогулки – с мая по сентябрь. Но и зимой здесь есть чем заняться - базы отдыха предложат вам покататься на лыжах и снегоходах.

Ближайший к Баянаульскому парку город – Экибастуз. До него можно добраться на транзитном поезде. Далее с автовокзала в сторону Баянаула на автобусе или такси. Ближайшие к парку аэропорты находятся в Павлодаре и Караганде. Оттуда также можно добраться на автобусах, такси или автомобилях. Но дорога займет больше времени. От Павлодара до Баянаула - около 230 километров, от Караганды - около 260. 

Статус самого крупного природного парка Казахстана имеет Катон-Карагайский национальный парк. Он находится в Восточно-Казахстанской области. Его площадь составляет более 640 тысяч гектаров, а территория располагает многообразием флоры и фауны, среди которых есть виды, занесенные в Красную книгу. Особо выделяются здешние достопримечательности, ставшие государственным памятниками: горный курорт «Рахмановские ключи», гора Белуха, высотой 4 506 метров, самые красивые водопады Казахстана тоже здесь, Берельские курганы, знаменитая Австрийская дорога. А еще Катон-Карагайский район - единственное место в Казахстане, где выращивают маралов и получают ценное сырье - панты, которые ценятся из-за высокого содержания биологически активных веществ для изготовлении я лекарственных средств.

Фото qazaqstan3d.kz

В нацпарке туристам предоставляются все необходимые транспортные средства для передвижения по местности, походный инвентарь, организованы палаточные лагеря. До села Катон-Карагай можно доехать на автомобиле. По дороге в юго-восточном направлении от Усть-Каменогорска. А можно на рейсовых автобусах. Из Усть-Каменогорска они ходят ежедневно в 8.30 и в 11.00 утра. 

Важно отметить, осетителям нацпарка необходимо оформление пропуска в пограничную зону. Для иностранцев и лиц без гражданства Республики Казахстан необходимо дополнительное оформление пропуска в Департаменте внутренних дел ВКО.

Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель» в Алматинской области занимает площадь свыше 500 тысяч га. Ландшафты парка весьма разнообразны: начиная от пустынных земель и заканчивая горными системами. Один из самых интересных мест в нацпарке это Поющий бархан, комплекс «Бес шатыр», состоящий из сакских курганов, меловые горы Актау, названные «лунными» за их инопланетные пейзажи.

Администрация парка «Алтын-Эмель» находится в поселке Басши (на улице Аскарбека, 73). Расстояние от Алматы – 245 километров. От областного центра – города Талдыкорган – 120 километров. Дорога асфальтированная, так что добраться на любом автомобиле. На территории самого парка создана сеть грунтовых дорог, протяженностью более трехсот километров.

Фото advantour.com

На территории Алтын-Эмель действуют три экскурсионных маршрута. В поселке Басши и в парке есть несколько небольших гостиниц со всеми удобствами. Там же предоставят питание. Если есть своя палатка, можно расположиться в палаточном лагере. Бронировать места лучше заранее. Все тарифы можно посмотреть на сайте парка.

С каждым годом количество посетителей в национальных парках Казахстана растет. К примеру, в прошлом году показатель достиг рекордного уровня: 1,48 миллиона человек. Так, чаще всего туристы посещали Бурабай - более 655 000 человек. На втором месте - Иле-Алатау (430 044 человека). В топ-5 также попали нацпарки Баянаул (56 200 человек) и Кокшетау (49 045 человек).

Новости партнеров