×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Детективный сериал Манзорова: дело о мошенничестве опять возбуждено

29.06.2022, 18:28
Коллаж Ulysmedia

В информационной повестке дня опять появился Багдат Манзоров. Генеральная прокуратура Агентству KazTAG подтвердила, что уголовное дело против знаменитого чиновника всё-таки возбуждено.

Оказывается, департамент полиции с 13 мая занимается расследованием по уголовному делу, которое открыто по заявлению некого гражданина М.А на действия Манзорова. Бывшему акиму Алатауского района Алматы, начальнику управления архитектуры и строительства и экс-замакиму Алматинской области инкриминируют рейдерство и вымогательство, но пока дело расследуют по статье «Мошенничество».

Кстати, не так давно журналист Михаил Козачков утверждал, что претензии заявителя связаны со строительством рынков. Дескать, он выполнял работы на этих объектах и понёс ущерб в $6 млн.

Новое – это забытое старое

Собственно, о том, что Багдат Манзоров в орбите следственных структур известно давно. В сентябре 2019 года СМИ сообщали и о его задержании сотрудниками антикоррупционной службы по подозрению в получении взятки. Потом просочилась информация про нарушения, которые могли быть совершены им в бытность руководителем управления государственного архитектурно-строительного контроля Алматы.

А потом началось что-то невообразимое, мало того, что Манзорова антикор оставил в покое, так ещё и занимавший на тот момент пост заместителя генерального прокурора Марат Ахметжанов сообщил, что задержание было незаконным, а сотрудников антикоррупционной службы за это противоправное деяние привлекут к ответственности. Потом заявление сделало агентство по противодействию коррупции, что мол не согласны с прекращением уголовного дела в отношении Манзорова. Продолжил партию тогда еще глава антикоррупционной службы Алик Шпекбаев, который тоже выглядел непоколебимым и подтвердил, что агентство будет стоять на своём.

Но не тут-то было – генпрокуратура проявила завидную стойкость и не удовлетворила жалобу антикоррупционной службы по делу Манзорова. В результате каждая из сторон осталась при своём мнении, а Манзоров при свободе.

Поговорили, но не забыли

Публике, с интересом наблюдавшей за этим противостоянием, пришлось гадать, кто же за спиной Манзорова, кто его тайная крыша и покровители? Кому удалось отвоевать бывшего чиновника у Антикора, но не удалось удержать информацию под грифом секретно?

Медийщики сразу изучили послужной список Манзорова и сделали вывод, что его покровители никто иные как Болат Назарбаев и Ахметжан Есимов. Телеграм-каналы сообщали, что у Багдата Манзорова активов минимум 500 млн долларов США. В его владении - рынки «КарСити Бак-Орда», «Бак-Орда», «Казына», гостиницы «Шаган» и «Гранд Айзер Отель»,ТЦ «Алатау» и «Евразия».

Кто и зачем Манзорова в люди вывел

В 2008 году в Алматы акимом отправили Ажметжана Есимова, а тот уже передал, в буквальном смысле этого слова, совершенно новый, но по-старому пылающий городской район в руки неизвестного никому Багдата Манзорова. Наводить порядки, строить инфраструктуру и переводить жизнь на окраине в цивилизованное русло было поручено генеральному директору ТОО «Айсер» - именно он стал акимом нового Алатауского района.

Стоит заметить, что денег власть на район не жалела – сам Назарбаев присматривал, чтоб здесь всё было по высшему классу – школы, клиники, дороги, магазины и дворцы. Сколько ушло на этот класс и сколько мимо – неизвестно. Но Манзоров явно не на зарплату акима попутно строил свой бизнес, видимо что-то оставалось от таких строек века как Ледовый дворец.

Жители, кстати, до сих пор недовольны инфраструктурой своего района, по-прежнему жалуются на дороги, отсутствие воды и освещение.

А потом пришёл Байбек

При Байбеке Манзоров занял кресло начальника Управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы. ГАСК – в любом населённом пункте золотая жила, а в Алматы полный контроль разрешений на строительство, перепланировку квартир и домов и земельные вопросы дорогого стоят. К слову, новый руководитель не то, что диплома строителя не имел, но даже курсы, чтоб приблизиться к профессии не прошёл.

Манзоров по распоряжению Байбека кому надо отписал 5,5 гектаров земли киностудии «Казахфильм», парк в Атакенте. Передал землю под платные парковки боранбаевскому предприятию «Алматы Паркинг», выдал разрешения на точечную застройку и т.д.

Но Байбек ушёл и Манзорову пришлось перебираться в область. Заместителем акима Алматинской области он пробыл не долго. Не прошло и года, как он объявил, что решил уволиться и заняться своим здоровьем.

2 млн долларов и дела нет

Когда заместитель генпрокурора Марат Ахметжанов заявил, что все, кто покушался на доброе имя Манзорова будут наказаны, пользователи соцсетей начали активно обсуждать, сколько за это пришлось заплатить бывшему чиновнику. Называлась и сумма сделки -  2 миллиона долларов. Никто опровергать эту информацию не стал, как, впрочем, и предъявлять претензии её злостным распространителям.

Ulysmedia.kz будет следить за развитием этой ситуации, которую, судя по всему, Манзоров может сделать непредсказуемой.

Новости партнеров