×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Что не досталось "Казцинку": БРК забрал у промышленного гиганта льготный кредит

13.07.2022, 17:58
Коллаж Ulysmedia.kz

Ярлык «банка для своих» с Банка развития Казахстана общество снимет однозначно нескоро – из нескольких десятков тысяч казахстанских предприниматей финансовый институт кредитует единицы, но уж если начинает оказывать поддержку, то открывает и две, и три, и даже четыре кредитные линии. Однако недавно, как стало известно редакции Ulysmedia.kz, часть дешевых кредитов БРК отозвал у «своих» и планирует перераспределить деньги между всеми.

О несправедливом распределении кредитных ресурсов БРК и других институтов развития мы писали не единожды, поэтому всегда интересно оценить динамику финансовых изменений. По окончанию первого полугодия 2022-го мы направили в АО «БРК» запрос об итогах кредитной деятельности в уже минувшем – 2021-м.

Отметим сразу, чуда не произошло: за 2021 год к финансированию были одобрен 42 проекта, причем некоторые компании сумели получить кредит и на производство, и на предэкспортную деятельность. Самой успешной в этом плане оказалась «дочка» мирового промышленного гиганта Glencore International - ТОО «Казцинк».

«Казцинку» в прошлом году одобрили 10 миллиардов тенге на предэкспортное финансирование производства меди и свинца и 17 млрд на предэкспортное финансирование производства цинка. Мало того, дочернее предприятие «Казцинка» - «Жайремский ГОК» добился льготного кредита на 93 млрд тенге для строительства производства по переработке полиметаллических руд в поселке Жайрем в Карагандинской области мощностью 5 млн тонн руды в год.

В общем, «Казцинку» сказочно повезло.

Однако, как сообщили нам в пресс-службе БРК, обещать финансирование – еще не значит дать деньги.

“По некоторым проектам в течение действия соглашений условия финансирования могут быть пересмотрены, в том числе в связи с изменением параметров проекта или пересмотра финансовой модели из-за изменения ситуации в экономике”, - пояснили в БРК.

После январских событий ситуация в экономике, судя по всему, очень поменялась, поэтому финансовый институт принял решение, поддержать большее количество страждущих пробиться на внешние рынки компаний.

“Учитывая, что деньги, выделенные по программе Нурлы Жол, были распределены полностью, банк отказал двум заемщикам - ТОО «Казцинк» и ТОО «Hyundai Trans Kazakhstan» в продлении сроков действия соглашений, источниками финансирования которых являлись льготные средства в рамках государственной программы. Льготные деньги, предусмотренные по этим соглашениям на общую сумму 34 млрд тенге (27 млрд тенге по линии ТОО “Казцинк” и 7 млрд тенге по линии ТОО “Hyundai Trans Kazakhstan”) будут направлены на кредитование предэкспортных операций других отечественных производителей”, - сообщили нам в БРК.

Таким образом, отозванные у «Казцинка» и «Hyundai Trans Kazakhstan» 34 миллиарда БРК смешает со своими рыночными заимствованиями и направит на кредитование предэкспортной деятельности под 12% годовых уже 68 млрд тенге. Деньги могут быть направлены на финансирование операций по экспорту обработанной продукции агропромышленного комплекса, машиностроения и других отраслей.

К середине июля на рассмотрении БРК 17 заявок от казахстанских экспортеров на 63,2 млрд.тенге.

Что же касается «Казцинка» и «Hyundai Trans Kazakhstan», то, как уверены в БРК, эти компании смогут потянуть и валютные кредиты, и найти деньги в других финансовых институтах.

С кредитными аналитиками БРК сложно не согласиться. ТОО «Казцинк» - это целый комплекс предприятий по разработке рудников цветных металлов. Большинство заводов были построены, а рудники разведаны еще в советское время. В 2013 году основной владелец всего этого богатства – Булат Утемуратов продал свою долю в «Казцинке» швейцарской компании Glencore. Эта сделка принесла Утемуратову не только «живые» деньги, но и 1,16% акций Glencore.

Сейчас председательствует в Совете директоров ТОО Kazzinc Holdings Никола Попович, генеральный директор ТОО «Казцинк» - Алесандр Хмелев.

Компания входит в число крупнейших налогоплательщиков и крупнейших работодателей Казахстана.

ТОО Hyundai Trans Kazakhstan - дочернее предприятие холдинга Astana Group Нурлана Смагулова. Смагулов – завсегдатай казахстанского Forbes, причём уже давно – в первой десятке богатейших казахстанцев.

Впрочем, «простых» казахстанцев в списке прокредитованных БРК нет. А вот для непростых, к примеру, для строителей роскошного отеля в Бозжыре, деньги находятся. Как мы уже писали, ТОО Tethys Aktau II просило в прошлом году денег строительство тематического парка в Актау. И, как следует из ответа БРК, своего добилось своего – в прошлом году финансовый институт получил на стройку почти 17 миллиардов тенге.

Не знаем, чем руководствуются при принятии такого рода решений банкиры, но уверены, что казахстанцам, которые все ещё надеются в Новом Казахстане стать успешной нацией, очень хотелось, чтобы льготные кредитные средства попадали не к тем, кто привык ворочать многомиллиардными потоками, а к настоящим патриотам и профессионалам.

Новости партнеров