×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Возросло негативное влияние курса рубля на казахстанские предприятия

19.08.2022, 16:49
TASS

Нацбанк опубликовал результаты опроса предприятий реального сектора экономики за II квартал, передаёт Ulysmedia.kz.

Итоги опроса предприятий реального сектора демонстрируют ухудшение в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Показатель спроса по торговле и строительству находится в отрицательной зоне.

В III квартале ожидается замедление спроса в горнодобывающей промышленности и отрасли транспорта и складирования. Также эксперты пронозируют замедление темпов роста цен на сырьё, материалы и готовую продукцию.

Наиболее подверженными влиянию рыночной конкуренции являются предприятия торговли, где 38,1% предприятий ощущают её влияние на свой бизнес. Наименьшая доля отмечена в горнодобывающей промышленности (14,1%).

Основными валютами, используемыми в расчётах с зарубежными партнерами, остаются доллар и рубль. Доллар доминирует в расчётах в горнодобывающей промышленности (62,1% предприятий), в обрабатывающей промышленности рубль использует 64,9% предприятий, в торговле – 58,4%.

Во II квартале возросло негативное влияние изменения курса тенге к рублю на хоздеятельность предприятий. Негативное влияние курса тенге к доллару сохранилось на уровне I квартала.

Всего в опросе приняли участие более 2,6 тысячи предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и складирования.

Новости партнеров