×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Рекорд по выбывшим: кто вошёл в список самых влиятельных бизнесменов Казахстана

10.10.2022, 15:37
Коллаж Ulysmedia

Forbes Kazakhstan опубликовал новый список 50 самых влиятельных бизнесменов за 2022 год, передаёт Ulysmedia.kz.

На этот раз составители изменили методологию подбора кандидатов в список бизнес-элиты.

- В условиях, когда влиятельность “старой гвардии” бизнес-элиты пошатнулась, а размер капитала может измениться в любой момент с учётом политики обширной национализации активов и закрытия “прокладочных компаний”, исследовательская команда рейтинга при распределении весов параметров оценки 60 % отвела экспертному мнению, – объяснили свой подход авторы.

В итоге в топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана впервые за время существования рейтинга сменилось сразу 11 имён, то есть список обновился более чем на 20 %. Значительная часть выбывших бизнесменов была связана с семьёй бывшего президента Нурсултана Назарбаева родственными или иными связями, причём некоторые из них успели потерять не только влияние, но и свободу.

Самая заметная фигура среди выбывших из списка влиятельных олигархов - Кайрат Боранбаев, бывший сват старшей дочери экс-президента Дариги Назарбаевой. Он был задержан и водворён в ИВС 17 марта. Бизнесмена подозревают в хищении средств в особо крупных размерах в квазигосударственном секторе. Часть его активов уже передали государству. Расследование в отношении Боранбаева завершилось в сентябре.

На первом месте 56-летний супруг средней дочери экс-президента Тимур Кулибаев. Вместе с супругой Динарой Кулибаевой они владеют Холдинговой группой “АЛМЭКС”, а через неё контролируют Народный Банк Казахстана и имеют долю в 40 % в АО Altyn Bank. Группа ведёт деятельность в Казахстане, России, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Грузии. Также Кулибаев основной владелец ТОО “Кипрос”, в многопрофильную структуру которого входят ТОО Viled Group, Emdeu Group, iQ Solutions, PetroRetail (сеть автозаправок КМГ), Mercury Properties, занимающееся арендой и управлением коммерческой недвижимости Алматы, Астане, Дубае и других городах.

Второе место занял 53-летний акционер и председателю совета директоров Kaspi.kz Вячеслав Ким. Он мажоритарный акционер АО “Алсеко”, через которое контролирует ТОО “Астана-ЕРЦ”. Также имеет доли в ТОО ELTOP Soft и “Позитив Инвест”.

Третье место у 64-летнего Булата Утемуратова. У него 89,32 % пакет акций в АО ForteBank, доли в ТОО “КаР-Тел” и ООО Sky Mobile (операторы связи “Билайн” в Казахстане и Кыргызстане), золотодобывающей RG Gold, отели Ritz-Carlton в Астане, Вене и Москве, Rixos Borovoe в Акмолинской области, франшиза Burger King в Казахстане, Global Development, также его доля есть в карагандинском аэропорту Сары-Арка, Informburo.kz, ТРК “31 канал” и в рекламной компании Video International Kazakhstan.

Четвёртую строчку рейтинга занял 57-летний основатель и президент холдинга “Астана Групп”, в который входят “Астана Моторс” и сеть ТРЦ MEGA (MEGA Alma-Ata, MEGA Park в Алматы и MEGA Silk Way в Астане) – Нурлан Смагулов.

На пятом месте председатель совета директоров и акционер Eurasian Resources Group совместно с Патохом Шодиевым, семьей Ибрагимовых и правительством РК – 68-летний Александр Машкевич.

61-летний Владимир Ким оказался на шестой позиции. Он - акционер, президент и неисполнительный директор KAZ Minerals Ltd. Владеет мажоритарной долей в ТОО “Корпорация Казахмыс”, АО Bank RBK и долей в телерадиокомпании “Тан”.

Седьмую строчку рейтинга занял 46-летний Михаил Ломтадзе - акционер, член совета директоров и председатель правления АО Kaspi.kz.

На восьмой – 34-летний основатель и акционер инвестиционной группы Freedom Holding Corp Тимур Турлов.

50-летний Айдын Рахимбаев − акционер и председатель совета директоров холдинга BI Group находится на девятой строчке рейтинга.

Замыкает топ-10 влиятельных бизнесменов 43-летний крупный акционер Инвестиционного дома Fincraft, мажоритарный акционер Fincraft Resources (бывшее SAT & Company) Кенес Ракишев.

Напомним, в январе в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на автогаз в Жанаозене.

Впоследствии многие из близкого окружения Назарбаева покинули высокие посты, были уволены или арестованы по различным обвинениям.

Сразу после январских событий президент Токаев на встрече бизнесменами, упрекая их в нежелании участвовать в благотворительности, заявил:

     - Это что: жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение? Во всяком случае у государства имеется весь набор полномочий, чтобы получить полный ответ на этот вопрос.

Чуть позже он подчеркивал в своем выступлении, что Казахстан должен отойти от «фаворитизма при распределении лакомых кусков в экономике».

Накануне на встрече в Караганде глава государства подчеркнул, что обязанность государства состоит в содействии законопослушному бизнесу как внутри страны, так и на международных рынках.

Новости партнеров