×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Инвестиционный доход Нацфонда ушел в минус на 1 миллиард долларов

10.03.2023, 13:00
Иллюстративное фото

Такую информацию предоставила заместитель председателя Национального банка Казахстана Алия Молдабекова, передает Ulysmedia.kz.

Отвечая на вопрос о том, как изменился объем валютных активов Национального фонда в феврале, Алия Молдабекова сообщила, что на конец месяца он составил 57,4 миллиарда долларов. При этом показатель снизился на 300 миллионов долларов.

Молдабекова также добавила, что в прошлом месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 273 миллиарда тенге в виде трансфертов.

«Финансовые рынки остаются волатильными. Снижение риск-аппетита в феврале отразилось на переоценке акций и облигаций, а также на негативной динамике цен на золото. В итоге инвестиционный доход Национального фонда в феврале составил минус 1,1 млрд долларов после положительного значения в январе в размере 1,8 млрд долларов. Среднегодовая доходность Нацфонда с начала создания по конец февраля составила 3,06%» - сообщила Молдабекова.

По ее словам, отрицательная переоценка активов Фонде была нивелирована значительными поступлениями. Валютные поступления в фонд в феврале составили 1,4 млрд долларов.

Курс тенге

Алия Молдабекова также рассказала о том, почему курс тенге, несмотря на многочисленные негативные факторы, укрепился в начале марта 2023 года.

 «Во-первых, такая динамика является ожидаемой в связи с сезонностью крупных налоговых платежей, так как вторая половина февраля – «большая» налоговая неделя. С начала перехода на свободное плавание исторически последние две недели февраля являются положительными для тенге. Единственные эпизоды, которые стали исключением - 2020 и 2022 годы, были вызваны преобладанием беспрецедентных внешних шоков пандемии и геополитики», - сказала Молдабекова.

Вторым фактором можно назвать то, что крупной квартальной налоговой недели, наблюдался приток нерезидентов в государственные ценные бумаги министерства финансов.

Кроме того, существенную поддержку валютному рынку также оказывали продажи квазигосударственных компаний, в феврале их объем составил 295 млн долларов.

«Продажи из Национального фонда в рамках обеспечения трансферта в бюджет составили 590 млн долларов. При этом объем продаж в течение одного торгового дня не превышал 30 млн долларов США. Покупка ЕНПФ в рамках поддержания валютной доли пенсионных активов составила 226 млн долларов США», - уточнила Молдабекова.

Алия Молдабекова также рассказала, что прогнозы по продажам на март были опубликованы не с целью повлиять на курс тенге или дать какой-то сигнал рыночным участникам.

«А с целью дальнейшего улучшения транспарентности в рамках режима свободноплавающего курса тенге. Для обеспечения трансферта мы осуществляем продажи из Национального фонда практически каждый месяц. Действительно, указанный план продаж в марте в размере 750-850 млн долларов выше средних ежемесячных продаж за последнее время. Это могло быть одной из причин укрепления тенге в первые дни марта. Однако необходимо отметить, что курс тенге определяется не только фактором предложения, но и фактором спроса. Сконвертированные из Нацфонда средства будут перечислены в бюджет, попадут в экономику, и часть из них пойдет на финансирование растущих объемов импорта», - сказала Молдабекова.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Казахстане продолжает снижаться курс доллара.

Кроме того, предполагается, что цены на продукты пойдут на спад через два-три месяца. Такое мнение высказал министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

Новости партнеров