×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Глава Нацбанка ответил на слухи о грядущей девальвации тенге

16.03.2023, 12:55
REUTERS

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов в кулуарах сената ответил на вопрос журналистов о возможной девальвации тенге, передает Ulysmedia.kz.

"Все эти слухи о том, что Национальный банк каким-то образом влияет на курс в преддверии выборов, не соответствует действительности", - сказал Пирматов журналистам в четверг. 

Он заверил, что Нацбанк ведет прозрачную работу на валютном рынке. 

"Мы открыто коммуницируем все наши действия на валютном рынке. Не только интервенции золотовалютных резервов, но и продажи валюты Национального фонда, операции по валюте в других фондах, которыми мы управляем. Мы это будем продолжать делать", - отметил он.

Глава Нацбанка признал, что в последнее время отмечается некоторая волатильность курса. По его оценке, ситуация в США, где два банка терпят сложности, может повлиять на Казахстан "очень ограниченно". 

"Пока мы не видим никаких причин к беспокойству. Ситуация в банковском секторе США, она очень ограничено может повлиять на наш банковский сектор. В нашем банковском секторе ликвидности достаточно. Если будет необходимость, мы на валютном рынке готовы делать интервенции (чтобы поддержать курс – Прим. авт)", - резюмировал Пирматов.

Новости партнеров