×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

100 млрд долларов к 2030 году: как будут управлять активами Национального фонда

14.04.2023, 12:20
Иллюстративное фото

В НБК рассказали о том, что в Казахстане наконец разработали концепцию по управлению активами Национального фонда до 2030 года, передает Ulysmedia.kz.

Концепция определяет политику инвестирования, основные принципы и подходы управления активами фонда.

«Концепция устанавливает принцип долгосрочного инвестирования средств фонда, необходимого при внедрении стратегической аллокации активов, которая позволяет комбинировать рисковые и защитные классы активов. Доли сберегательного портфеля Национального фонда распределены следующим образом: 60% облигаций, 30% акций, до 5% альтернативных инструментов и до 5% золота», - говорится в сообщении.

Уточняется, что новое распределение также предполагает диверсификацию портфеля облигаций на государственные облигации развитых стран, корпоративные облигации и государственные облигации развивающихся стран.

Также документ закладывает основы инвестиционного процесса и определяет показатели эффективности управления активами фонда. Заложенные в концепции принципы и подходы направлены на повышение доходности фонда через диверсификацию инвестиционного портфеля, определение основных стратегий и инструментов, включая применение защитных стратегий и факторного инвестирования, в том числе ESG.

«Таким образом целью разработки концепции является укрепление фундамента и утверждение основ, необходимых НБК для подтверждения своего статуса как долгосрочного институционального инвестора. Реализация ее, то есть соблюдение закладываемых в ней ограничений, принципов и подходов, будет способствовать достижению цели по накоплению 100 млрд долларов США к 2030 году и успешному функционированию программы «Нацфонд – детям», - резюмировали в нацбанке.

Новости партнеров