×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Когда регулятор введет запрет на выплату банками дивидендов, ответила Абылкасымова

26.04.2023, 10:28
Zakon.kz

Постановление, которым будет регулироваться выплата дивидендов банками, получившими госпомощь, будет принято до конца апреля. Об этом заявила глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает Ulysmedia.kz.

"Мы ожидаем, что до конца этой недели оно пройдет процедуру обязательного согласования с госорганами, и мы ожидаем до конца апреля его принятие", - сказала Абылкасымова журналистам в кулуарах мажилиса в среду. 

Она напомнила, что Агентством подготовлен проект постановления, которым определяются условия выплаты дивидендов банками второго уровня, если они имеют государственную поддержку на своем балансе. 

В данном постановлении предусмотрены все виды господдержки, которые когда-либо оказывались и имеются на балансах банков второго уровня.  

"Вся прибыль, которую получают банки за счет средств господдержки, она должна полностью вычитаться из дохода банка, это должно быть подтверждено независимым аудитором. И только та прибыль, которая заработана банком без использования государственных средств, может быть выплачена в виде дивидендов банков второго уровня", - уточнила Абылкасымова. 

Она также прокомментировала ситуацию с выплатой дивидендов "Халык банком". 

"В настоящее время, если говорить конкретно по Халыку, то после вычета всего дохода, который образовался на балансе этого банка в результате получения средств господдержки, имеется ввиду в результате сделки с Казкоммерцбанком, то после вычета этого дохода, они смогут выплатить себе дивиденды. Не сейчас. Только после принятия постановления Агентства", - отметила она.

Новости партнеров