×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Миллиарды тенге не освоили министерства и акиматы в Казахстане

16.05.2023, 10:27
Фото взято из открытых источников

Глава Минфина Ерулан Жамаубаев на заседании кабмина заявил, что ряд министерств и акиматов на местах не освоили миллиарды тенге с начала года, передаёт Ulysmedia.kz.

По данным Ерулана Жамаубаева, расходы госбюджета исполнены на 98,6%, республиканского – на 99,0%, местных бюджетов – на 98,6%.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму7 трлн тенге. Неисполнение составило 72 млрд тенге, из них 16 млрд тенге - экономия. Неосвоено – 55 млрд тенге», - отметил он.

Наиболее крупные суммы неосвоения, по его данным, сложились в министерствах культуры и спорта, информации и общественного развития, экологии и природных ресурсов, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Основные причины неосвоения: длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений; оплата, произведенная за фактически оказанный объем услуг; длительное проведение конкурсных процедур; несвоевременное предоставление актов выполненных работ и счетов – фактур.

«Расходы местных бюджетов составили 3,3 трлн  тенге. Не исполнено - 47 млрд  тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов порядка 2 трлн тенге. На 1 мая им выделено 473 млрд тенге. Из них освоено – 97,0%. Не освоено - 14 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в городах Астана и Алматы, Атырауской и Туркестанской областях», - резюмировал министр.

Напомним, в феврале наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, культуры и спорта, экологии и природных ресурсов, информации и общественного развития.

Новости партнеров