×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Укрепление тенге объяснили в Нацбанке

16.05.2023, 10:57
REUTERS

Зампредседателя Нацбанка Виталий Тутушкин на заседании кабмина объяснил укрепление нацвалюты Казахстана, передаёт Ulysmedia.kz.

Виталий Тутушкин сообщил, что с начала года по конец апреля курс тенге по отношению к доллару США укрепился на 2,0% до 453,21 тенге за долларов. При этом валютные интервенции Нацбанк не проводил.

«Укрепление национальной валюты с начала года связано с несколькими факторами. Во-первых, сохраняется привлекательность тенговых инструментов, как внутри страны, так и со стороны нерезидентов. Так, уровень долларизации депозитов с начала текущего года снизился с 31,6% в декабре 2022 года до 29,3% по итогам марта. Приток иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги РК увеличился на 126 млрд тенге. Во-вторых, поддержку тенге в январе-апреле оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на сумму 1,3 млрд долларов и продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет в размере 2,1 млрд долларов», - заявил он.

Спикер также добавил, что в краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки. 

«Нацбанк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов2, - резюмировал Татушкин. 

Напомним, по итогам апреля тенге ослаб к доллару.

Новости партнеров