×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Вопрос о дефолте США не стоит - Байден

23.05.2023, 07:30
REUTERS

Президент США, демократ Джо Байден и спикер Палаты представителей, республиканец Кевин Маккарти провели новый раунд переговоров о повышении потолка госдолга, то есть о предотвращении дефолта США и, возможно, огромных проблем для экономики всего мира. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Результатов по-прежнему нет, но в заявлениях Кевина Маккарти репортёры услышали нотки оптимизма.

“Я думаю, мы договоримся. Мы с Джо Байденом будем вести переговоры каждый день, пока не придём к соглашению”, – заявил он.

С оптимистичным заявлением выступил и президент США.

"Мы ещё раз подчеркнули, что вопрос о дефолте не стоит, и единственный вариант действий для нас – это переговоры с добрыми намерениями и двухпартийное соглашение", – говорится в его заявлении.

Если демократы, контролирующие Белый дом и сенат, и республиканцы, имеющие большинство в Палате представителей, не договорятся до июня, то власти США не смогут платить по своим счетам и долгам и могут впервые в своей истории объявить дефолт, что, по словам главы Минфина Джанет Йеллен, может привести к невиданной экономической и финансовой катастрофе – притом не только для США.

Сейчас потолок госдолга у США уже составляет астрономические $31,4 трлн.

Байден и Маккарти начали переговоры в начале мая. Республиканцы хотят добиться от администрации президента сокращения расходов, Белый дом же хотел бы провести решение о повышении лимита заимствований без предварительных условий.

Новости партнеров