×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Какие министерства стали лидерами по неосвоению бюджета

07.06.2023, 11:30
Коллаж Ulysmedia

Депутат мажилиса Уласбек Садибеков в ходе заседания прокомментировал отчет Высшей аудиторской палаты Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Расходы бюджета в 2022 году составили 18,5 триллионов тенге выполнены на 98,6 % к плану. Неисполнение составило 262,6 млрд тенге.

«Лидерами» по допущению неосвоения уже второй год являются министерства финансов (16,5 млрд тенге), здравоохранения (13,8 млрд тенге) и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (10,2 млрд тенге).

«Несмотря на то, что в целом плановые параметры республиканского бюджета за 2022 год выполнены, на заседаниях рабочих групп, депутатами поднимались проблемные вопросы, на некоторых из которых я хочу остановиться.  Во-первых, низкое качество планирования. Нет четкой взаимосвязи между освоенными средствами и показателями, которые планируются при формировании бюджета. Например, зачастую администраторы практикуют планирование целевых индикаторов в комфортной зоне достижения. Все думаю, понимают, о чем речь!» - сказал депутат.

По его словам, это говорит о формальном отношении к стратегическим целям и соответственно низком качестве стратегического и бюджетного планирования.

«Во-вторых, следствием неэффективного планирования выступает неэффективное использование бюджетных средств.  Так, сумма неэффективно использованных бюджетных средств, выделенных на решение социально - экономических задач в 2022 году, составила 421 млрд тенге», - сказал депутат.

Также он указал на несогласованность действий администраторов республиканских бюджетных программ как между собой, так и с местными исполнительными органами.

«Сегодня администраторы бюджетных программ по-разному отчитываются по одним и тем же средствам, выделенным в виде целевых трансфертов на развитие. Если на республиканском уровне исполнение – 100%, то на региональном освоение – 94%. К примеру, из выделенных регионам 1 триллиона - 79 млрд тенге целевых трансфертов на развитие, из которых 64% за счет Нацфонда, неосвоенными остались 63 млрд тенге. За этими цифрами остались не полученные населением услуги по доступу к воде, канализации, газоснабжению, объектам здравоохранения и так далее», - уточнил депутат.

Он привел пример: у министерства энергетики 100% освоение средств, направленных на развитие газотранспортной системы, но 9,7 млрд тенге, в том числе 8,9 млрд тенге средства Нацфонда регионами не освоено.

Согласно отчету Высшей аудиторской палаты — это ориентировочно свыше 299 тысяч человек не обеспеченных газоснабжением.

«Несмотря на это, Министерство считает, что конечный результат достигнут.  В-четвертых, низкая эффективность процесса приватизации. 8 объектов государственной собственности реализованы ниже рыночной стоимости почти в 4 раза (403,1 млн тенге против 1 582,6 млн тенге). В-пятых, сохраняется зависимость субъектов квазигосударственного сектора от бюджета. И это несмотря на то, что квазигоссектор имеет неиспользованные остатки средств на счетах (КСН), на конец 2022 года остаток составил 46,3 млрд тенге. К сожалению, список примеров неэффективно использованных средств можно продолжать», - сказал депутат.

Отметим, ранее председатель высшей аудиторской палаты Наталья Годунова в ходе заседания мажилиса рассказала о системных проблемах государственного бюджета.

Новости партнеров