×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Минимальную зарплату в Казахстане будут определять по-новому

09.06.2023, 10:00
Иллюстративное фото

В министерстве труда и социальной защиты населения совместно с экспертами Всемирного банка разработали новую методику определения МЗП, передает Ulysmedia.kz.

Результаты анализа международного опыта показали три наиболее распространенные подходы по установлению МЗП:

- единый национальный МЗП (Франция, Германия, Испания);

- дифференцированные размеры МЗП по регионам, отраслям и предприятиям (Финляндия, Япония, Бельгия);

- МЗП для различных категорий работников (Великобритания, Дания).

«В период с 2008 года до 2018 года размер МЗП устанавливался на уровне прожиточного минимума и ежегодно индексировался на уровень инфляции. В 2019 году произведено повышение размера МЗП в 1,5 раза – с 28 284 до 42 500 тенге. В этом году размер минимальной зарплаты был увеличен до 70 тысяч тенге», - говорится в сообщении.

При этом вышеуказанные повышения МЗП были произведены без учета величины медианной заработной платы.

Новый проект позволит установить четкую взаимосвязь между доходами работников и объемом производимых товаров, работ и услуг, а также приблизить размер МЗП к рекомендации Международной организации труда.

«Использование медианной заработной платы и производительности труда для определения размера МЗП позволит обеспечить сбалансированность на основе достаточности и платежеспособности. Достаточность – это обеспечение работников справедливым и адекватным доходом за их труд. Платежеспособность – это возможность работодателей поддерживать свои трудозатраты на уровне, который не повлияет негативно на найм персонала и конкурентоспособность предприятия», – сообщили в министерстве.

Уровень МЗП будет определяться согласно предлагаемому подходу и вноситься на рассмотрение Республиканской трехсторонней комиссией по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Сейчас готовятся соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

Отметим, ранее сообщалось, что средняя зарплата составила 310 тысяч тенге в 2022 году.

Новости партнеров