×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане четвертый месяц подряд снижается инфляция

12.07.2023, 10:09
Коллаж Ulysmedia

На заседании правительства заместитель председателя Нацбанка Казахстана Виталий Тутушкин рассказал об инфляции в стране, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, инфляция в Казахстане достигла в июне 14,6% в годовом выражении и снижается четвертый месяц подряд.

Особенно уменьшается вклад продовольственной инфляции на фоне более выраженного сезонного фактора. В Нацбанке ожидают замедления инфляции до 11-14% к концу года.

Как отметил Тутушкин, сдерживающее влияние на инфляцию окажут дальнейшее снижение мировых цен на продовольствие и снижение инфляции в странах – торговых партнерах.

Проинфляционные риски сохраняются преимущественно со стороны внутренних факторов, среди которых вероятность закрепления инфляционных ожиданий на высоких уровнях, усиление фискального стимулирования, более сильные косвенные эффекты от повышения цен на ГСМ и услуг ЖКХ.

Также сообщается об укреплении тенге на 2,2% до 452,26 тенге за доллар.

"Поддержку тенге оказывали продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет, а также обязательные продажи валютной выручки субъектами КГС в размере 50% на сумму 1,9 млрд долларов", - сообщили в Нацбанке. 

Напомним, ранее сообщалось, что в разрезе регионов годовая инфляция замедлилась в 19 регионах, а в одном регионе (Акмолинская область) – не изменилась, сохранив прежнее значение на уровне 17,6%.

Новости партнеров