×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Компанию Freedom Holding олигарха Турлова обвинили в "наглом уклонении от санкций"

Prima Media

Американская инвестиционно-исследовательская фирма Hindenburg Research опубликовала расследование о деятельности комании Freedom Holding, основным владельцем которой является казахстанский олигарх Тимур Турлов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В расследовании утверждается, что Freedom “по-прежнему ведёт свой бизнес в России и открыто пренебрегает санкциями и правилами борьбы с отмыванием денег”. В частности, Freedom Finance помогала выводить деньги из банков, попавших под санкции, говорится в публикации.

Freedom также обвиняют в фальсификации выручки ради повышения котировок на американской бирже Nasdaq в 2019 году и в том, что компания подвергает средства клиентов чрезвычайному риску, делая с ними фактически “всё, что захочет, в своих собственных интересах”.

“Мы также обнаружили признаки манипулирования рынком с помощью акций Freedom, включая необъяснимо стабильный объём торгов и цену, которые казались невосприимчивыми как к событиям на рынке в целом, так и к негативным новостям о самой компании”, — сказано в материале.

Тем временем сама компания сообщила, что получила письмо от Nasdaq, в котором говорится, что Freedom Holding не соблюдает правила листинга биржи из-за несвоевременной подачи отчёта за завершившийся квартал.

Акции Freedom Holding после выхода расследования Hindenburg Research на предторгах дешевеют более чем на 7%.

Hindenburg Research — американская исследовательская компания, созданная в 2017 году. Она выпускает расследования о деятельности тех или иных публичных компаний: аналитики Hindenburg ищут признаки финансовых махинаций и других нарушений. Цель самой Hindenburg — заработать на падении акций таких компаний после выпуска её расследования. 

Финансово-инвестиционная группа Freedom Holding Corp. зарегистрирована в США. Основатель и мажоритарный владелец (71,08%) компании – казахстанский олигарх Тимур Турлов (№5 и №8 в списках 50 богатейших и влиятельных бизнесменов РК соотвественно по версии Forbes Kazakhstan). В РК Freedom Holding работает через дочернюю структуру АО “Фридом Финанс”. В марте 2023 года утверждалось, что компания полностью ушла с рынка России.

Миллиардер также владеет сетью магазинов розничной продажи смартфонов и аксессуаров к ним Freedom Mobile World и онлайн-магазином с услугами сервиса для автомобилистов Freedom Drive. Также он владеет 78,99% в АО “БАСТ”, долями в Chocofamily Holding, Arbuz Group, Naimi.kz, Relog, Cerebra, Citix, EasyTap.

Турлов – председатель правления Freedom Holding Corp, председатель совета директоров АО “Фридом Финанс”, член наблюдательного совета Aqniet Group, член совета директоров АО “Kcell”, председатель советов директоров Freedom Finance Insurance и Freedom Finance Life. По последним данным, его состояние составляет $3,3 млрд.

Летом 2022 года Турлов получил гражданство Казахстана. Он проживает в нашей стране последние 10 лет.

Новости партнеров