×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Тенге продолжает укрепление в преддверии важных событий

31.08.2023, 11:28
Иллюстративное фото

В Ассоциации финансистов Казахстана сообщили, что в фокусе внимания оставшихся рабочих дней недели – ежегодное послание президента страны народу Казахстана, а также публикация данных по инфляции за август, объему продаж инвалюты из Нацфонда, передает Ulysmedia.kz.

На предпоследней торговой сессии августа пара «Доллар-Тенге» демонстрировала снижение, находясь под влиянием благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка и высокого спроса на нацвалюту со стороны отдельных участников.

На текущей утренней сессии пара «Доллар-Тенге» торгуется на уровне 461,8 тенге за доллар.

Сообщается, что индекс KASE растёт за август на 2,8% после увеличения на 2,9% в июле. Потенциал дальнейшего роста сохраняется умеренным и может быть обусловлен отдельными корпоративными событиями и общерыночным улучшением спроса на риск.

На мировом рынке основные фондовые индексы США завершили торги среды ростом на 0,1-0,5%, продолжив позитивную динамику четвертую сессию подряд.

«Сегодня в фокусе внимания – индекс расходов на личное потребление (PCE), а завтра инвесторы ожидают публикацию данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе», - говорится в сообщении.

Если говорить о котировка нефти, то они остаются довольно волатильными, находясь под влиянием разносторонних факторов. В среду цена нефти Brent выросла на 0,4% – до 85,2 доллара за баррель, но в моменте опускается до 85,1 (-0,15%).

«Несмотря на рост котировок нефти и улучшение спроса на риск, по итогам торгов среды курс по паре USDRUB вырос на 0,35% – до 96,56 рубля за доллар. Помимо завершения налогового периода, такая динамика могла быть обусловлена данными по усилению инфляционного давления (годовая превысила 5,1%) и небольшого роста экономики (рост ВВП РФ в I полугодии составил 1,6%)», - сообщили финансисты.

Ранее заместитель главы Национального банка Виталий Тутушкин сообщил, что укрепление тенге в июле связано с ростом нефтяных котировок.

Новости партнеров